Голубая кровь
- Зачем ты мне тычешь копьём в шею, вообще-то это больно, - она убрала острый наконечник в сторону, и недовольно посмотрела на Хону.
- По-другому до тебя не достучаться, - женщина в костюме амазонки придвинула копьё поближе к себе.
- Зачем я тебе? – Харда пристально смотрела на подругу.
- Посмотри, - она кивнула в сторону, указывая копьём. – Видишь это.
Там, куда указала Хона, текла река, а по ней гробы. Много чёрных гробов. Они плыли в мёртвой тишине. Казалось, этот поток не имеет конца и края. Картина навевала жуть.
- Откуда столько? – прошептала Харда. Её глаза округлились от ужаса.
- Смотри глубже, смотри дальше, - ответила Хона и бросила копьё.
Копьё летело, словно в замедленной съёмке – вдоль реки куда-то к истоку, откуда появлялись гробы. Это была огромная чёрная дыра. Копьё влетело туда.
Харда следовала сознанием за ним. За тьмой полыхал огонь. Здесь сжигали жизнь. Но копьё летело дальше, куда-то в самую глубь, словно показывая дорогу в место, где всё началось.
Внезапно огонь расступился, и копьё влетело в совершенно незнакомый мир…
Эпизод 2
Мир полыхал огнём, планета разлеталась на куски. Она погибала, а вместе с ней и единственное место, где хранилось изначалье драконов, их истинная энергия – чистый голубой огонь.
Миллионы тысячелетий планета берегла его, позволяя здесь жить хранителям истинной энергии. Множество драконов покинуло это место - голубой огонь видоизменялся, рождая новые виды. Так появились великие Небесные драконы, воинственные драконы Алкона, волшебные драконы Золотого мира, змеевидные Эгелтейские драконы, удивительные драконы Чермоита, алчные драконы Хермона…
Всех не перечесть, столько видов, столько энергий. Порой настолько разных, что не верилось в то, что все они зародились из чистого голубого пламени.
И вот теперь вместилище драконьего изначалья было разрушено. Больше негде хранить истинную энергию, а значит, новых видов драконов больше не будет. И если существующие виды окажутся под угрозой, им негде будет взять исцеляющей энергии. Это конец. Пока не явный для многих драконов, но очень явный для него – Хранителя планеты чистого драконьего пламени – Эзтоса.
Он отлетел на безопасное расстояние, чтобы не погибнуть. Чешуя от пламени почернела, а цвет глаз дракона, который всегда горел голубым огнём истинной энергии, стал красным. Со стороны Эзтос выглядел, как настоящее чудовище – чёрный огромный дракон с горящими красными глазами. Но это сейчас волновало его меньше всего. Хранителю было больно.
Его энергию раздирали на куски – это гораздо страшнее боли тела. Так ты теряешь свою суть, свою мощь. Из всего этого останется небольшой кусочек тебя изначального и ты будешь мучаться до скончания дней знанием, кто ты есть на самом деле и кем ты стал. Будешь страдать оттого, что не можешь вернуться к этому никогда.
Вот оно – начало конца – конца расы драконов. Вместо голубого огня, от которого разбегалась энергетическая сеть, питая и насыщая драконов – чёрная дыра. Связи с изначальем больше нет. Каждый вид, каждый дракон теперь сам по себе и сам за себя. Это произойдёт не сразу, постепенно. Но волна запущена. Запущено начало конца.
Эзтос чувствовал грядущее событие и все свои силы направил на то, чтобы сохранить чистое пламя драконов. Ему удалось взрастить три яйца, в которых зародилась жизнь трёх дракончиков с энергией изначалья. Вот она надежда. Надежда всех драконов мира. Его личная надежда.
Три маленьких голубых дракончика, которые сейчас находятся в скорлупе. Они ещё не готовый выйти на свет, но в них пульсирует жизнь голубого пламени драконов. Он рассчитывал, что у него будет больше времени и малыши уже вылупятся, но всё оказалось ещё хуже, чем он предполагал.
И сейчас главная задача – спасти этих трёх малышей ради всех.
Он собрал всю свою оставшуюся магию, чтобы открыть портал. Сейчас ему очень нужна была помощь друга. Слишком больно, слишком одиноко, слишком тяжело…
Эпизод 3
Король Асмадеу был не в духе. Он прохаживался в спальной комнате из угла в угол. Он чувствовал изменение. Что-то происходило в мире на глобальном уровне и ему это не нравилось.
Только всё устаканилось после многочисленных перетрубаций в искрисских королевствах. Только удалось подавить восстания рабов – мелколюдья, которые изначально были созданы для чёрной работы и служения.
Кто бы мог подумать, что эта мелюзга способна на бунт. Не для этого взращивали их тела искриссы, добавляя в них энергию жизни и разума. Предполагалось, что этого должно хватать на безукоризненное решение поставленных задач.
Им нужны были роботы-служители. И на этой планете было проще создать биоматериал, нежели какие-то сложные технические конструкции.
И поначалу всё шло хорошо. Модели выполняли поручения, высвобождая для расы искриссов время на работу с энергиями.
Асмадеу мечтал, что они могут выйти из этой плотности и вернуться к своим изначальным возможностям. На этой планете в физическом теле было слишком много ограничений. Поэтому искриссы собирались вместе, взращивая с помощью своей энергии планету, на которой они смогут обитать в прежнем виде.
Процесс шёл медленно, но двигался к завершению. И тут это восстание. Всё его любимая дочь – Ардес. Она предложила давать больше разума и жизни следующей модели, чтобы они принимали решения самостоятельно. И он пошёл на поводу у этой девчонки!
Нужно отдать должное - Ардес умела убеждать. И вот результат. Вместо того, чтобы заниматься созданием планеты, искриссы подавляли восстания мелколюдья. Рабы решили, что им нужна свобода и равное отношение. Откуда вообще эти мысли у биороботов? У материала, который призван решать поставленные задачи, не задавая вопросов?
Асмадеу был зол на себя за то, что послушал дочь. Не надо давать больше разума рабам. Иначе это может плохо кончиться и для хозяев. Что же, слишком разумные модели все уничтожены. Остальные отправлены на поля на переписывание. Так что всё наладилось, и искриссы вновь могут продолжить своё дело – восстановление родной планеты. Они это сделают и смогут покинуть это ненавистное место – эту плотность, которая Асмадеу никогда не нравилась.
Но теперь что-то вновь происходит на уровне энергий. Что-то глобальное. Короля не покидало видение разрушающегося мира, который превращается в чёрную дыру. Когда-то нечто подобное случилось и с их планетой. А теперь новая беда…
В это время в центре комнаты поднялся вихрь, пространство открылось, и король увидел Эзтоса. Правда, узнать его было сложно. Чёрный дракон с горящими красными глазами махал крыльями в тёмном пространстве, а за его спиной были видны сполохи огня и осколки разлетающегося мира.
- Асмадеу, у меня мало времени, - сказал дракон. – Я не могу попасть в этот мир в теле дракона. Я в нём не выживу, оно не адаптировано, но у меня есть трое малышей-дракончиков, которые ещё обретают силу в яйцах. Это носители чистого голубого пламени. Нужно сохранить эту энергию любой ценой. Помоги! Как я когда-то помог тебе сохранить расу искриссов.
Король наблюдал, как через портал в комнату вплыли три драконьих яйца, от которых исходило голубое свечение. Энергия такой мощи исходила от них, что у Асмадеу перехватило дыхание.
В его голове тут же начал зреть план, как он сможет это использовать для искриссов. Но он совершенно не думал, что должен сохранить эту энергию. Он король, он несёт ответственность только за своё племя – его мало волнует остальное. И да, Эзтос когда-то помог ему, но это был выбор дракона. А его выбор использовать этот подарок по собственному усмотрению.
- Планета испортила тебя Асмадеу, - вдруг сказал Эзтос. – Ты же знаешь, что я легко читаю мысли. Тебе плевать на этих малышей, ты хочешь использовать их энергию для восстановления своей планеты. Это невозможно. Ты погубишь их.
- Если бы у тебя был шанс восстановить планету – вместилище изначалья драконов, разве ты стал бы считаться с желаниями чужой расы? – король смотрел в красные глаза дракона.
- Ты прав, мне тоже было бы плевать на всех, если бы речь шла о моём мире, - ответил Эзтос.
- Тогда ты как никто понимаешь меня, - сказал Асмадеу, закрывая портал.
- Понимаю, - ответил дракон.
В этот момент дракон сделал то, чего изначально делать не собирался. Он сконцентрировал остатки магии и совершил обмен сознаниями.
Так Эзтос оказался в теле короля расы искриссов, которая отчаянно пыталась вернуть свою планету, а Асмадеу оказался в теле дракона.
Портал закрылся. Тело дракона обожгло световой волной. И энергия расы искриссов стала частью пространства чёрной дыры…
А у дракона начиналась новая жизнь в теле, созданного для вместилища энергии искрисса. Насколько оно сможет выдержать сознание дракона?
Сложно. Эзтос сразу выпал из тела. Он держался за него тонкой нитью, пытаясь внедрить хотя бы часть своей энергии. Но выходило плохо. Тело не впускало его, не хотело слушаться.
Ничего, он подберёт к нему ключик. Обязательно подберёт. Ведь от него зависит сохранение энергии изначалья всех существующих в мире драконов.
Эпизод 4
- Отец, что с тобой? - Ардес погладила волосы мужчины. Затем нежно коснулась его щеки.
Король Асмадеу открыл глаза и долго смотрел на свою дочь, словно видел её впервые.
- Кто ты? – прошептал он.
- Я Ардес, твоя дочь, - девушка заплакала. – Тебя нашли в твоей комнате без сознания. Ты не приходил в себя несколько дней. Я уже отчаялась. Что с тобой произошло?
- Не помню, - взгляд короля был пустым.
- Что же делать? Что теперь будет? Как мы будем взращивать дальше нашу планету, - Ардес продолжала плакать. – Без тебя ничего не получится.
- Дай мне воды, - прошептал Асмадеу.
Она повиновалась. Король сделал несколько глотков и, кажется, ему стало легче.
- Я знаю, ты как-то добыл мощную энергию, - продолжала девушка. – Я нашла три вместилища этой энергии. Она невероятная и способна воскресить планету искриссов. Я знаю, ты это сделал ради нас. Скажи, что мне с ней делать, мой король.
- Ардес, ты должна взять одно из вместилищ, соединиться с ним энергиями и позволить ей войти в твоё тело. Пригласи её, только аккуратно и бережно. Почувствуй, как правильно это сделать. Там чистейшая энергия пламени драконов. Нужно её сохранить.
- Хорошо отец, - ответила девушка. – Так и сделаю. Я так тебя люблю.
Король вновь потерял сознание.
На самом деле все эти дни Эзтос пытался адаптироваться к телу искрисса. Но у него ничего не выходило. Тело не слушалось. Однако в присутствии Ардес что-то изменилось, и он смог побыть в нём немного и даже говорить. Странное ощущение.
Он знал, что с дракончиками всё впорядке. Ардес спрятала яйца сразу, понимая какую ценность они представляют, хотя до конца не зная, что на самом деле они несут и для чего предназначены.
Эзтос сделал главное – дал задание этой девчонке, которое она выполнит и это позволит сохранить энергию изначалья драконов. Хотя Эзтос был не уверен в том, что энергия останется чистой, но выбора не было.
Ардес сделала всё, как велел отец. Она выбрала одно из вместилищ, настроилась и позволила энергии и сознанию, хранившемуся в яйце войти в своё тело.
Перед ней мелькали картины прошлого и будущего. Ардес видела взаимосвязи не только событий среди своего народа, а целых рас, звёздных систем и галактик. Перед ней открывалась удивительная правда. Словно она обретала новое сознание. Более мудрое, более глубокое, более объёмное.
Нет, та Ардес, которая была со своим прошлым и опытом, никуда не делась, но в тоже время появилась новая Ардес, которая знала, понимала и видела намного больше. И могущества в ней возросло в разы. Словно новое сознание объединялось со старым, ассимилировалось.
Её стало тошнить. Тело не выдерживало такую мощь, она чувствовала, что её разорвёт, если ничего не предпринять. Решение пришло быстро.
Она приложила ладони к голубому яйцу и вскрыла сознанием его оболочку. Ей нужна была кровь – голубая кровь изначалья драконов. Только она позволит сохранить это вместилище для того могущества, которое в неё вливалось.
Надрезы в ладонях и вот кровь дракона бежит по её телу. Она впитывает её всю без остатка. Она высасывает всё, что было в этом яйце в себя. И кровь, и сознание, и энергию.
Вот она новая Ардес, в жилах которой бежит голубая кровь драконов. Сейчас в ней есть всё. Огромное могущество, которое и не снилось никому из искриссов. Она может легко воссоздать их планету, но зачем? Какой в этом смысл? Когда можно создать и на этой всё так, как тебе угодно.
Ардес немного испугалась своих мыслей и ощущений. Прежде она никогда не думала так эгоистично, она всегда была частью большего, частью племени искриссов.
Эзтос. Ей нужно увидеть Эзтоса. Она направилась в спальню к своему отцу.
Он открыл глаза сразу, как она вошла.
- Тебе удалось, девочка, - прошептал король, глядя на неё. – Твоё тело не погибло. Сознание адаптировалось.
- Да, чтобы тело выжило, нужна голубая кровь, не энергия, а именно кровь, - ответила она. – Я знаю, что ты не мой отец. Сознание Асмадеу блуждает где-то в глубинах космоса. Но мне нужны ответы. Зачем всё это?
- В тебе течёт кровь изначалья, настройся на неё, иди вглубь и ты поймёшь что-то очень важное, я не могу тебе об этом сказать, ты должна сама найти главный ответ.
- Хорошо, - ответила Ардес.
Она уходила в глубины изначалья, в планету, которая берегла энергию драконов. Всё глубже и глубже. Она видела, как из голубой энергии возникают разные виды драконов.
Первый круг вокруг изначалья, а дальше второй круг – и это не драконы. Каждый вид дракона давал рождение новым народам, которые совсем не были похожи на драконов. Драконы создавали свои миры.
Боже, на втором круге были эльфы и феи, созданные драконами Золотого мира. Тролли, гоблины, гномы, созданные алчными драконами Хеврона… На глазах Ардес проступили слёзы. Она ясно видела – искриссы были созданы драконами Чермоита… Они раса второго круга.
- В искриссах течёт кровь драконов-чермоитов, - прошептала она.
- Да, энергия изначалья – это не энергия драконов, а всего нашего мира, - ответил Эзтос. - Драконы лишь первый круг, волшебные существа – второй круг, сейчас вы создали себе рабов. Вы так думаете, но на самом деле – это третий круг. Третий круг, порождённый голубой энергией изначалья. Каждый хочет быть творцом. Всё едино. Всё вышло из одного источника и вернётся к нему.
- Так ты Хранитель источника голубого пламени всех живых существ, - Ардес знала правду, но старое сознание ещё не готово было принять верную информацию. Слишком это казалось невероятным.
- Да, и Асмадеу об этом знал, но забыл, - ответил Эзтос. – Он очень изменился, когда я его видел в последний раз. Разделение. Я чувствовал сильное разделение. Он перестал ощущать полный мир сознанием, он чувствовал лишь иногда фрагменты. Полностью сконцентрировавшись на важности возвращения планеты искриссов. Он перестал чувствовать поток жизни. Цель стала превыше всего, превыше жизни. Понимаешь?
- Да, у меня тоже были странные мысли, которые мне непривычны, я думала это связано с кровью драконов.
- Нет, это связано с вашей новой оболочкой, и с тем, что произошло, - Эзтосу было сложно говорить, но он продолжал. – Планеты, что хранила энергию изначалья больше нет. И разделение станет ещё сильнее. Суть изначалья мира будет ускользать, поэтому каждый будет сам за себя. Это происходит уже сейчас. Вам придётся пережить период разделения. Но он не будет вечным. Ты можешь всё изменить, в тебе течёт голубая кровь изначалья. Ты можешь вернуть свою расу на второй круг и дать возможность строить новый мир тем, кто создан вами – третьему кругу.
- Боюсь, я одна с этим не справлюсь и хоть ты не мой родной отец, но ты отец всего нашего мира, - Ардес поцеловала ладонь Эзтоса. – Почему планета погибла?
- Это неизбежно, - ответил дракон. – Всегда что-то погибает, а что-то рождается. Жизнь не стоит на месте. Я берёг энергию сколько мог. Я сам был этой планетой, но пришло время, и мне пригодилась оболочка дракона, чтобы сберечь энергию изначалья. Я отдался потоку жизни и он принёс меня сюда. И ничуть об этом не жалею.
- Что же мне делать?
- Я не смогу продержаться в этом теле долго, продолжил Эзтос. - Скоро я его покину и моё сознание отправится в глубины космоса. Но ты всегда сможешь со мной связаться, если захочешь. Выбери ещё двоих, чтобы передать им энергию изначалья. Только будь аккуратна, следуй внутреннему чутью. Много силы и власти в одних руках разделённого сознания может натворить немало бед. И береги себя, Ардес. Я в тебя верю. Ты великая дочь великого отца.
Это были последние слова, которые сказал великий Хранитель энергии изначалья всего мира. Ардес осталась одна.
Эпизод 5
Ардес шла по коридорам замка. Её шаги отдавались гулким эхом. Сегодня хоронят короля Асмадеу. Искриссы в великом замешательстве – ещё никто из них не покидал новую физическую оболочку. Более того, наделённые духом не могут выйти на контакт с сознанием Асмадеу, чтобы получить от него послания для народа. Они не знают, что его сознание за миллионы световых лет отсюда, а может, уже расщепилось и стало частью чёрной дыры. От этой мысли Ардес стало дурно.
Наделённые духом ей не доверяют, они чувствуют, что она что-то не договаривает. А она не может всё рассказать. Правда кажется слишком невероятной. И она даже не понимает, к чему может привести, если она озвучит ту информацию, которой обладает.
Она была последней, кто видел Асмадеу живым. Она передала его последнее пожелание – чтобы королевой искриссов стала его дочь – Ардес. Но подтвердить это никто не может. А сознание Асмадеу на контакт не выходит. Поэтому столько вопросов и недоверия.
Ардес чувствовала разделение. Она видела, как растворяются нити, соединяющие всех с источником. Существа теряют связь с друг другом, перестают понимать, где правда, а где ложь. Да, её сила огромна – она с лёгкостью может восстановить то пространство искриссов, в котором они обитали раньше. Но вопрос в том, что многие уже не хотят туда возвращаться. Они привыкли к новым оболочкам, и им нравится эта жизнь. Они не хотят другой. Только король Асмадеу этого не замечал или не хотел замечать. Её отец был слишком увлечён идеей возвращения к истокам и никогда не рассматривал возможность начать другую жизнь. Происходящее он всегда считал временным явлением.
Но многие искриссы хотели другого. А чего хочет она? Если она расскажет искриссам об энергиях изначалья, то они выберут претендентов на соединение с этой энергией все вместе. Она не сомневалась, что они будут достойны этого. Но Эзтос твёрдо сказал, что она должна выбрать их сама. Может, стоит сначала выбрать счастливчиков, передать им энергию изначалья, а затем всё рассказать искриссам. Пожалуй, она так и сделает.
Ей нужен помощник, тот кому она будет доверять, тот кто её поддержит и выполнит все поручения без лишних слов. И возможно в будущем станет её мужем. Военачальник Артон, которому отец доверял как себе. Он поддерживал Асмадеу, но был более вольнолюбивых взглядов – этим он и нравился Ардес. Артона уважали за его силу и смелость. Пожалуй, не будь у Асмадеу дочери, то его бы сделали королём искриссов. Он достоин. Но не это пересилило чашу весов. Она видела в будущем мальчика, который улыбался ей улыбкой Артона. Это их сын. Кровь голубых драконов останется чистой. Святое дитя рождённое истинной энергией изначалья. Ради этого стоило выбрать Артона.
Эпизод 6
- Милый Артон, - Ардес легко коснулась ладонью щеки мужчины.
Военачальник прикоснулся губами к её руке. Их взгляды встретились.
- Я люблю тебя, - прошептал он.
- Я знаю, - сказала она. – Тебе нужно принять посвящение и обрести новую силу. Силу изначалья. Тебе много станет доступным, ты обретёшь невероятное сознание и могущество, но перед этим дай мне клятву, что все решения относительно нашего народа, его судьбы мы будем принимать вместе. Между нами не должно быть никакого разделения. Мы должны быть едины в нашей миссии, в создании рая на земле.
- Клянусь, что всё так и будет, - ответил твёрдо мужчина.
- Настройся на это вместилище сознанием, - она показала на голубое яйцо дракона. - И доверься мне.
Она сделала надрезы на ладонях Артона, из которых потекла кровь. Тот наблюдал в полном доверии.
- Когда почувствуешь, вскрой вместилище и приложи ладони, - сказала она. – Давай.
Артон повиновался. Он настроился на вместилище. Перед ним мелькали картины прошлого и будущего. Артон видел взаимосвязи не только событий среди своего народа, а целых рас, звёздных систем и галактик. Перед ним открывалась удивительная правда. Он обретал новое сознание. Более мудрое, более глубокое, более объёмное.
В нужный момент он вскрыл яйцо сознанием и приложил к нему ладони. Голубая кровь дракона втекала в военачальника, расширяя его сознание и возможности. Он впитывал её всю без остатка. Он высасывал всё, что было в этом яйце в себя - и кровь, и сознание, и энергию.
Вот он новый Артон, в жилах которого бежит голубая кровь драконов. Сейчас в нём есть всё. Огромное могущество, которое и не снилось никому из искриссов.
Как же это прекрасно, сколько возможностей! Он может воссоздать планету искриссов. Он знает как! И он может это сделать. Голубая кровь дракона творит чудеса.
- Благодарю тебя Ардес, за этот дар, - Артон встал на колени и склонил перед ней голову. – Ты наделила нас огромной властью. Что дальше? Я готов служить тебе во всём моя королева. Мы воссоздадим планету искриссов?
- Нет, милый Артон, - ответила девушка. – Я хочу остаться здесь и создать новый мир, в котором нам всем будет хорошо. Ты же видишь, что многие уже не хотят возвращаться.
- Да, моя королева, - Артон встал. В его глазах читалась невероятная любовь и обожание.
- Я видела нашего сына, который сохранит чистую кровь изначалья, - Ардес прижалась к военачальнику.
Он обнял её и они ещё долго стояли, ощущая невероятную гармонию, присутствие друг друга и те, возможности, которые перед ними открывались.
Эпизод 7
Ардес быстрыми шагами спускалась по винтовой лестнице в подземелья, которые были расположены под замком. Она несла в руках голубое яйцо дракона. Третье.
Она держала сознанием защитный купол, чтобы Артон не почувствовал то, что она сейчас делает и что планирует сделать. Это было непросто, но важно.
Идея передать Артону энергию изначалья была прекрасна. Всё шло по тому сценарию будущего, который видела Ардес. Они поженились и стали создавать новый мир. Они предложили искриссам выбор, хотят ли они восстановить планету или остаться здесь. Большинство, как и предполагала Ардес, выбрали остаться на земле. Но были и те, кто захотел вернуться - расстаться с плотными телами и вновь обрести погибший дом.
Артон с Ардес восстановили планету искриссов. Именно тогда все в их народе поняли, что пара обладает невероятным могуществом. Ардес рассказала искриссам об энергии изначалья и теперь их просто обожествляли. Часть народа покинула землю и отправилась на вновь созданную планету. Но большинство осталорсь на земле. Многим было интересно исследовать этот мир и его возможности. Так они начали создавать новое пространство.
Артон был увлечён построением нового мира. Он дал свободу рабам. Для них был выстроен специальный город, который находился под личным присмотром Артона. Он был так счастлив. Все его желания сбылись. Рядом любимая, он стал королём и обрёл невероятную силу и власть. Искриссы жили отдельно. Для них был построен белый город, в центре которого находился замок Ардес и Артона, Королевы и Короля нового мира.
Всё было прекрасно. Вот только третье яйцо дракона не давало покоя. Ардес его пока не трогала, так как не понимала, кому передать эту энергию. Искриссам она о нём не рассказала. Это была их тайна с мужем. И они никак не могли прийти к решению, которое устраивало бы их обоих.
Артон хотел, чтобы эта энергия изначалья была поделена между ними двоими. Он не хотел, чтобы ещё кто-то обладал подобным могуществом.
Ардес эта идея не нравилась. Она понимала, что их физические тела могут не выдержать. Кроме того идея делить драконью энергию пополам казалась ей слишком опасной. Она целостна для одного организма, и кто знает, как это может отразиться на них обоих.
Тогда Артон предложил, чтобы кто-то из них взял ее себе полностью. Ардес понимала, что это тоже невозможно. Такое количество энергии изначалья их тела точно не выдержат, ведь они не драконы.
Но Артон был упрям. Если во всём остальном он соглашался с Ардес, то здесь настаивал на том, что энергию третьего яйца нельзя никому отдавать. И если Ардес не хочет, то он готов принять её полностью.
И переубедить его в этом было невозможно. Тогда Ардес решилась на хитрость. Она создала специальный саркофаг для яйца, через который его энергию Артон не смог бы уловить. И решила запечатать эту мощь навсегда. Чтобы ее любимый муж не навредил себе.
Все это она делала втайне. Выстраивая между собой и Артоном энергетическую стену, чтобы он не мог почувствовать, чем она занимается и какую участь готовит яйцу. Они ведь очень хорошо чувствовали друг друга, общались телератически, были одним целым. И между ними не было тайн и секретов, кроме этого.
И сегодня она и несла его, чтобы запечатать в саркофаге в глубинах пещер под замком. Там уже было всё готово. Саркофаг она предусмотрительно расположила в одной из самых дальних пещер. Найти его будет невозможно. Странно, но Ардес совсем не печалила участь маленького дракона в яйце. Будет ли он жить вечно или всё-таки погибнет? Для неё это была просто энергия, которую можно принять, передать, запечатать.
Она спускалась по лестницам всё глубже. Вот и штольни. Раньше рабы доставали отсюда материал для строительства. Эзстос сказал, что на самом деле - это раса третьего круга. Поэтому отношение к ним изменилось.
Сейчас они живут в городе, и их мир процветает под чутким руководством Артона. Любопытно, что жизнь там обретала новые грани, которых у искриссов не было. Ардес любила гулять в этом городе, наблюдая за тем, что там происходит. Не смотря на то, что их больше не использовали как рабов, творения искриссов обожествляли своих хозяев и были готовы сделать всё, что им прикажут, скажут или попросят. Их глаза светились благодарностью.
Они по-прежнему служили искриссам, но теперь в этом было больше свободы, гуманности, наблюдения и восхищения. Искриссы радовались, как дети, глядя как развиваются их создания. Как расширяется их сознание, как развивается их ум и они начинают что-то творить и создавать самостоятельно. Особенно радовался Артон...
Эпизод 8
Ардес оставалось совсем немного до тайного места, когда она услышала стон. Девушка удивилась и пошла на звук. Среди тёмных проходов открылось небольшое пространство. То, что она увидела, повергло её в шок.
На стене прикованный цепями висел раб. Он был совсем измучен, но жив. Мощное белое тело показывало, что его создавали для сложной физической работы. Такие особи были гораздо выше и крупнее, чем остальные. Они были чуть меньше искриссов. Именно такие создания использовали в том числе и здесь - именно они создавали эти подземные проходы.
Она подошла поближе к рабу и спросила: «Кто ты?». Тот с трудом открыл глаза и произнёс: «Гаред Иртэн».
У рабов были двойные имена. Потому что они не могли воспроизвести звук так, как искриссы. Для них имя имело другой смысл. Имя искрисса создавала определенную вибрацию и соответствовало сути. У их созданий имена говорили о принадлежности к профессии и той местности, где раб был создан.
Их тела выращивались на специальных плантациях. Этот был создан неподалёку от реки Иртэн - последняя версия рабов. Самые мощные, самые выносливые, им дали больше интеллекта. Кажется, кто-то из них и устроил восстание. Отец большую их часть утилизировал, но единичные особи той партии остались. Они сильно выделялись на фоне остальных рабов.
Аред - искрисское имя, означающее выносливый, могучий, сильный. Его тогда дали всем рабам, добавив по одной или по паре букв в начале. Получились имена Гаред, Баред, Варед... и так далее.
Плантации по выращиванию тел были закрыты, так как их создания начали размножаться сами. Больше не было необходимости кого-то создавать. Жизнь писала новые правила уже самостоятельно без вмешательства искриссов.
Тех, кого не утилизировали после восстания, отправили на раскопки - добывать полезные и удивительные минералы. На этой планете их было много. Ардес очень нравился мир минералов, который жил на этой планете. Она общалась с этими созданиями, узнавая много интересного. Но кажется она отвлеклась от главного.
Так что здесь делает этот раб? Подобное отношение к созданиям искриссов уже давно не практиковалось. Только при правлении её отца это было возможно.
- Как ты здесь оказался? - спросила Ардес.
- В наших местах полезные камни закончились, и я решил сменить профессию. Хотел отправиться в наш город, говорят там очень красиво. Я ни разу там не был, - раб говорил очень медленно. - Но мне не разрешили. Главный сказал, что призвание не меняется. И тогда я сбежал. Меня нашли и приковали здесь в наказание.
- Ты находишься в пещерах главного замка, сюда давно никто не ходит.
- Это не так, - прошептал мужчина. - Артон здесь устроил тюрьму для тех, кто ослушивается его приказов и того, как он видит течение жизни.
- Тюрьму?! - Ардес не могла в это поверить. - Где она? Ты врёшь! Я бы почувствовала!
- Там, - он кивнул головой в строну прохода и замер.
Ардес пошла по этому направлению. Проход был тёмным. И чем больше она углублялась, тем сильнее чувствовала магию. Кто-то очень постарался, чтобы это место нельзя было почувствовать. Кто-то очень сильный, раз даже она оставалась в неведении.
Хм-м-м… Ей нужно попасть туда незаметно. Чтобы создатель этого сооружения не почувствовал её присутствия, пока она не разобралась, что происходит. Она накрыла себя дополнительным энергетическим куполом с энергией растворения. Когда ты не просто не видима, но ещё и не осязаема. Словно тебя нет.
Она легко прошла сквозь магическую преграду и …ужаснулась. Здесь действительно была тюрьма. Множество рабов мужчин и женщин сидели в небольших выемках в стенах, закрытые толстыми решётками. Они были измождены.
Как же так?! Они с Артоном закрыли все тюрьмы, созданные отцом. Решили, что теперь в них нет необходимости, потому что их творения отныне свободны.
Так всё это ложь?! Такую магическую защиту мог поставить только он. Но она даже ни разу не считала его мыслей, связанных с этим местом.
Почему? Неужели он настолько смог возвести между ними энергетическую стену? Артон скрывал всё это от неё, зная, что ей это не понравится. Её муж вёл двойную игру. Ему понравилось играть в Бога.
Разделение... Неужели оно намного сильнее любви?
Ардес заплакала. Им предстоит серьёзный разговор. А пока... Решение пришло молниеносно. Интуитивно. Непоколебимо.
Она вернулась к рабу. Освободила его от цепей. Мужчина опустился перед ней на колени, показывая всем своим видом, что готов сделать всё, что она пожелает. Она не была уверена в том, что поступает правильно, но что-то внутри неё говорило - сделай это.
- Протяни мне ладони, Гаред Иртэн, - сказала Ардес.
Мужчина повиновался.
Она сделала два надреза на его ладонях. Из ран медленно потекла ярко алая кровь. Ардес сознанием вскрыла третье яйцо с энергией изначалья.
- Держи, - сказала она Гареду. - Положи свои ладони на него и держи сколько сможешь. Изо всех сил. От этого зависит твоя жизнь и не только.
Голубая энергия дракона соединялась с сознанием раба. Голубая кровь с ярко-алой. Она видела, как его тело трясёт от этой мощи. Выдержит ли оно? Ардес отогнала сомнения. Раз она почувствовала, что можно передать эту энергию именно ему - значит выдержит.
Ардес не понимала, во что это выльется её спонтанное решение. Но одно она знала точно - теперь яйцо не достанется Артону. А это важно. Ведь она, похоже, совсем не знает своего мужа. И теперь ей предстояло выяснить – кто же на самом деле Артон?
Эпизод 9
Они находились напротив друг друга. Он и она. Артон и Ардес. Повелители нового мира. Мужчина и Женщина. Те, кого считают богами не только их творения, но и сами искриссы. Они были единым целым, а теперь разделённые.
Нет доверия друг другу. Каждый выхватывал образы, мысли другого и при этом старался закрыть свои. Каждый знал, что другой знает. Кто-то должен сделать первый шаг.
Ардес подошла вплотную к мужу и глядя ему прямо в глаза, спросила:
- Кто ты Артон? Покажи свою суть. Я оказывается, совсем тебя не знаю.
Мужчина колебался. Было видно, что это решение даётся с трудом. Ведь ему придётся убрать все барьеры и защиты, чтобы показать, какой он на самом деле и чего хочет.
Она узнает, как он старался изо всех сил соответствовать её ожиданиям, чтобы она выбрала именно его. И он понимал, то что увидит она, может ей совсем не понравится. И тогда он потеряет её навсегда. А он не хотел. Он не хотел потерять Ардес.
Она великая женщина, без которой его жизнь не имела смысла. И он хотел стать великим мужем, достойным её. Всё это время он страстно желал соответствовать ей. И когда она подарила ему энергию изначалья, он понял, что достиг величия.
Он равен ей. Он ей соответствует. Она - великая женщина, он - великий мужчина. Они короли этой планеты. И он решил воплотить свою самую дерзкую мечту - создать идеальный мир.
И рабы, которых они изначально создавали только для работ - быть обслуживающим персоналом искриссов, очень подходили для эксперимента. Искриссы признали в них разум.
Артон вместе с другими создали для них город, где их творения могли дальше развиваться, совершенствоваться, жить. Он хотел, чтобы творения были счастливы.
В городе всё было продумано. У каждого создания искриссов была своя профессия. Они вкладывались изначально и все роли были чётко распределены в этой игре.
Творения превзошли ожидания Артона. Они стали создавать прекрасные вещи, достраивать город, размножаться. И чем дальше шло развитие, тем сложнее было контролировать этот процесс. Начали происходить ситуации, которые не вписывались в игру, которую прописал Артон-Бог.
Некоторые особи решили менять изначально заложенную профессию. А это означало хаос. Роли чётко распределены. И на каждую новую ситуацию рождался закон - к примеру, дети творений мужского пола должны были унаследовать профессию отца, женского пола - матери. Без исключений. Правило для всех.
И когда особь предназначенная для раскопок, вдруг желала заняться живописью, Артон понимал, что это начала конца. Если каждое творение будет само решать, чем оно хочет заниматься и как, наступит хаос. И идеальный мир рухнет.
Вот тогда и понадобились тюрьмы. Неугодные потихоньку исчезали с улиц города. Какое-то время они проводили в казематах, где Артон объяснял их ошибки. И те, кто всё понял и осознал, подвергался чистке. Артон удалял неприятные воспоминания о тюрьме, и особь возвращалась обратно, уже и не думая о чём-то другом, кроме как быть винтиком в единой структуре организма города.
Это было гуманно и справедливо. Город процветал, творения процветали. Искриссы управляли творениями, говорили, что делать и как. А Артон контролировал всё. Это было ответственно, но он понимал ради чего это делает.
Большим вопросом оставалась Ардес. Он знал, что она не одобрит создание казематов и тюрем, а также грубого вмешательства в жизнь их созданий. Она хотела, чтобы искриссы оставались лишь в роли проводников и наблюдателей, оставляя выбор за творениями. Артон видел в этом большую ошибку. Но он не решался открыто озвучить это Ардес. Боялся, что она от него отвернётся.
Поэтому и использовал всю свою мощь на то, чтобы она ничего не узнала, делая всё по-своему. Но держать дальше барьеры не имело смысла. Она всё равно узнает.
Артон зажмурился и опустил все защиты. Магические стены разделения рухнули. И всё, что он так долго скрывал от Ардес, стало ей доступно. Она вошла своим сознанием не просто в его знания, мысли, чувства. Она вошла в глубину, она поняла, кто перед ней, и чем он руководствуется, чего хочет и куда идёт.
И как сильно Артон её любит и боится потерять, потому что где-то в глубине всё ещё считает себя недостойным. И как отчаянно ему хочется доказать ей, насколько он могуч. Как весь этот клубок чувств и знаний рождает перед ней короля искриссов - носителя пламени голубого дракона. Сильного. Мужественного. Ранимого. Любящего. Со своей правдой, которой он не хочет изменять, даже ради неё.
Ардес заплакала.
- Ты мог мне всё рассказать, - прошептала она, глядя на него мокрыми от слёз глазами.
- Не мог, ты бы запретила держать их тюрьмах, я это знаю, - ответил мужчина.
- Мы бы нашли другой выход…
- Другого выхода нет. Мы ответственны за свои творения, мы не можем просто давать советы и наблюдать. Мы обязаны вмешиваться, когда понимаем, что их жизнь превращается в хаос.
- Ты не можешь предвидеть всего…
- Могу. Я вижу хаос, когда рабам даёшь больше свободы. Нужны правила и все без исключения должны им следовать. Только так и никак иначе. Только так можно создать идеальный мир. И это моя правда. То, во что я верю Ардес. Также как и то, что я тебя люблю. И я не знаю, что теперь делать…
- Мне нужно подумать, Артон. Я пока тоже не понимаю, что делать. Я никогда не думала, что правда и любовь могут оказаться по разные стороны. И мне придётся делать выбор между внутренним зовом и своими чувствами.
Она хотела уйти, но потом остановилась.
- Ты снял все барьеры и показал ту истину, ради которой живёшь. Я тоже готова тебе кое-что показать.
Ардес убрала защиту с событий, связанных с третьим яйцом дракона и Гаредом Иртэном. Теперь всё это было в доступе Артона.
Мужчина побелел, когда увидел, что она сделала.
- Ты отдала энергию изначалья рабу?!!! - вскричал Артон.
- Да, - твердо ответила Ардес, растворяясь в воздухе. - Это верное решение исходя из моей внутренней правды.
Она включила защитное облако и исчезла, оставив мужа одного переживать потрясение, которое он испытал от этой новости.
Эпизод 10
Артон шёл по подземным лабиринтам к месту, где был прикован раб. Он знал, что не найдёт его там. Он знал, что раб жив, и энергия изначалья не уничтожила его. Тело выдержало, а вот разум…
Он чувствовал, что тот никак не может вернуться в тело. Его сознание блуждало где-то рядом, на минуты возвращаясь в тело, испытывало шок и вновь вылетало. Оно никак не могло адаптироваться, признать новые возможности.
Артону нужно было найти раба, пока тот ещё слаб и не научился пользоваться той силой, которая жила в нём. Поэтому он и шёл в пещеры, чтобы увидеть след ведущий к телу.
Понять, где находится раб через сознание не получалось - видения были размытыми, как в тумане. Вряд ли картинка улучшится в ближайшее время. И лучше бы Артону найти раба до того, как это произойдёт.
А вот и то самое место. Артон соединился с пространством и уже через пару секунд знал, что здесь было.
Этому рабу стоило больших трудов, чтобы уйти отсюда, но он понимал, как это важно. Какая-то часть его была в тумане, а какая-то вела по подземным туннелям к выходу. И он вышел из лабиринта ходов не так давно. Артон чётко видел этот путь и мог с лёгкостью его повторить.
Не задумываясь, король направился по лабиринтам тем путём, который не так давно прошёл раб. Он настигнет его уже скоро, потому что движется намного быстрее. И он вернёт энергию изначалья.
Он заберёт её себе, как и хотел раньше. И неважно, что думает об этом Ардес. Отдать такую силу рабу - это глупость, непростительная ошибка, ставящая по удар всё существование той цивилизации, которую они создавали вместе.
Теперь он один будет управлять созданиями искриссов. Он сам будет всё решать, больше не ориентируясь на свою жену. Она сделала свой выбор - она предала его, отдав великую силу какому-то рабу. Она предала то, что они вместе создавали. Теперь и он сделал свой выбор. Отныне он не будет прислушиваться к её мнению.
Он будет жить ради новой цивилизации. Теперь он всего себя отдаст процветанию нового мира, который он будет создавать один. И он докажет ей, что был прав. Что без правил и чётких указаний процветание невозможно. Он докажет ей, что она ошибалась…
Боги не могут оставаться только в роли наблюдателей и советчиков. Они должны всё контролировать, чтобы мир не погряз в хаосе.
Вскоре Артон вышел из лабиринта. Это была горная местность. Редкие растения росли между камней. Маленькие деревца и стелющиеся кусты. Слышался звук ручья. На небе ярко светило солнце, но было свежо. Артон вновь соединился с пространством, чтобы увидеть след раба, но …следа не было. Словно тот после выхода из лабиринта растворился.
Артон понимал, что это невозможно. Раб не мог исчезнуть. Он ощущал, что тот жив, но где он находится, было непонятно.
Король ещё раз настроился на пространство. И опять ничего не увидел, и не почувствовал. Интересно. Как такое возможно. Кто-то стёр след? На такое способна только Ардес. Никто из искриссов не смог бы это сделать. Но он не чувствовал присутствия энергии своей жены. Он вообще ничего не чувствовал, кроме энергии местности. Сам раб тоже на такое не способен. Тогда кто?! Кто уничтожил след?!
Это вопрос он задал Духу местности. Тот пробурчал что-то невразумительное по поводу того, что он внешними делами не занимается. Артона это разозлило. Он пригрозил, что устроит пожар и уничтожит все деревья, а ручей завалит валунами, если тот не поможет ему.
Дух печально вздохнул и ответил:
- Ты могуч Артон, жаль, что пытаешься решить всё через силу. Ты мог просто вежливо спросить.
- Я спросил как мог. У меня нет времени. Я просто в бешенстве. Ты же сам это чувствуешь, созданный мною мир на грани катастрофы. Просто помоги мне, если что-то знаешь, скажи. Кого ты здесь видел?
- Никого. Тут был только раб, которого ты ищешь. Но его забрала неведомая сила. Она похожа на твою.
- Это Ардес?
- Нет, она в разы сильнее и твоей силы, и её.
- Не может быть! - Артон был озадачен. - Было всего три вместилища энергии изначалья. Всего три! Одна у меня, вторая у Ардес, и третья у раба, как его зовут, кажется …Гаред Иртэн. Так откуда может взяться ещё что-то мощнее?
- Возможно есть вещи в этом мире, которые не доступны тебе король Артон, и ты не можешь всё контролировать, - всдохнул Дух местности.
Артон возвращался назад в замок. Он был зол. Всё шло не так, как он планировал. Всё выходило из под контроля.
Объявилась ещё какая-то сила. Откуда она взялась? Кто её создал? И что теперь делать?
Эпизод 11
Ему было невыносимо плохо. Он не понимал, что с ним происходит. После того, как прекрасная богиня велела ему взять в руки странное яйцо, всё поменялось.
С ним стало что-то происходить. Что-то мощное вливалось в его тело и проникало в сознание. Тело трясло, оно вибрировало всё сильнее. Он становился больше, мощнее, рос не физически, а как-то по-другому. Но всё равно казалось, тело вот-вот лопнет.
В какой-то момент он испугался этого и оказался снаружи. Он наблюдал сверху за своим телом, как оно держит голубое яйцо, как из него выходят голубые энергии. Как кровь в его жилах приобретает другой оттенок – голубоватый. Как тело трясётся всё сильнее, как где-то рвутся сосуды и капилляры, но почти сразу восстанавливаются, становясь другими – более крепкими, более мощными.
Что с ним происходит? Что это за яйцо?
Наблюдать сверху было приятнее и спокойнее, чем быть внутри тела. В какой-то момент энергия из яйца вытекла полностью и вошла в него. Тело упало. В нём продолжалась трансформация. Он видел, как меняются все внутренние структуры.
В какой-то момент что-то щёлкнуло и он вновь оказался в своём теле. Перед глазами всё плыло, но он чётко понимал, что надо идти. Нужно уходить с этого места, иначе не выжить. Огромным усилием воли он заставил своё тело слушаться.
Оно было словно чужим, не знакомым ему. Каждый шаг давался с трудом. Каждый вдох и выдох причинял боль, но он дышал, он шёл. Делая усилие над собой каждый раз. В какие-то моменты он вылетал из тела, но потом возвращался вновь, чтобы идти дальше.
Он двигался по лабиринтам пещер, всё дальше и дальше, ведомый, какой-то неведомой силой, словно знал, куда ему нужно.
Казалось, так он шёл целую вечность. Вот перед ним забрезжил свет, и он вышел на какую-то местность. Он видел плохо - туман по прежнему застилал глаза.
Воздух… Здесь был совсем другой воздух. Свободный, без затхлости и сырости пещерных казематов. Он дышал глубоко, и тело исцелялось. Уже было не так больно. Туман перед глазами постепенно рассеивался, открывая то пространство, в которое он попал.
И в какой-то момент он увидел окружающий мир, но не так, как раньше. Всё пространство обволакивали цветные энергии. Их было так много, что из-за этого он не видел привычного физического мира.
Он не понимал, что видел. Все цвета радуги присутствовали здесь, и множество оттенков. Где-то были яркие пятна, где-то фигуры. Всё это одновременно двигалось, где-то быстрее, где-то медленнее и пульсировало.
Что это? Что он видит? Куда он попал?
Это были последние мысли, прежде чем Гаред Иртэн потерял сознание. Он вновь выпал из тела. Но в этот раз он не видел себя сверху.
Сознание выключилось. Попало в мир Ничто, пустоты, темноты. Слишком много потрясений для того, кто был создан копать подземные тоннели…
Эпизод 12
Ардес вошла в свои покои. Здесь было тихо и спокойно. В комнате царил полумрак. Лишь за её столом горел свет – его излучал голубой кристалл.
Эти потрясающие минералы были найдены на этой планете. Они собирали в себе солнечную энергию в больших количествах, а затем светились в темноте. При чём их цвета были разными.
У кристаллов тоже была своя иерархия и определённая частота. Те, что светились красным, были небольшой ёмкости. И их нужно было выносить на солнечный свет ежедневно. Кристаллы голубого свечения аккумулировали много света. Очень много. Один кристалл мог светить годами без подзарядки. Ардес очень хотелось найти кристалл белого свечения, но пока такие не встречались.
Поэтому голубые были самыми любимыми. Голубая кровь… Она не единственная любила именно этот свет. Артон тоже предпочитал голубые кристаллы. И их сын – Аум.
Сейчас он сидел за столом в её комнате и что-то рисовал. Шестилетний мальчишка с кудрявыми волосами был так увлечён процессом, что казалось не замечал Ардес.
Но так только казалось. Ардес понимала, что сын её чувствует. Он был молчалив. Почти не разговаривал. Беспокойство искриссов о развитии наследника женщину мало волновало.
Она знала, что с ним всё хорошо, всё в порядке. Она чувствовала от сына огромную мудрость и любовь. Он общался с ней через образы, и она понимала, насколько глубок и умён этот ребёнок. И какое великое счастье быть матерью такого создания.
Их с Артоном сын объединил в себе силу двух голубых драконов. Она ещё дремлет в нём и не может показаться в полную мощь. Это впереди. Но уже сейчас Ардес ощущала его невероятное величие.
- Что рисуешь? – она ласково погладила его по макушке.
Мальчик отодвинулся, показывая то, что он создал. На листке тёмном как ночь, ярко горела планета. От неё исходил голубой свет, она пульсировала жизнью, распространяя эту вибрацию по всей Вселенной.
- Планета Драконов, вместилище изначальной энергии, источник - прошептала Ардес.
Она понимала, что Аум нарисовал погибшую планету, которой уже нет в физическом мире, и без которой происходит сильнейшее разделение между всеми разумными существами.
- Я хочу её заново создать, - голос Аума был тихим и твёрдым.
Её сын редко пользовался звуками при общении, в основном это были чёткие образы, поэтому Ардес была удивлена, что он с ней говорит.
- Создать целую планету? – Ардес внимательно смотрела на сына.
- Да, - мальчик смотрел на неё огромными голубыми глазами. – Я хочу тебе признаться.
- Признаться в чём?
- Я всё знаю.
- Знаешь что?
- Про папу и его понимание правды, - говорил он тихо, - про тебя и про Гареда Иртэна…
- Ты настолько всё ощущаешь?
- Да, - продолжал шестилетний малыш. – Понимаешь, я знаю всё, что происходит на этой планете и даже за её пределами. Моё сознание очень широкое. И я спрятал Гареда Иртена так, чтобы папа его не нашёл. Но ему нужна помощь. Ему очень тяжело. Его органы восприятия мира адаптировались, но сознание не может понять и принять того, что с ним происходит. А мне нужно, чтобы он смог интегрировать эту силу полностью. Иначе то, что я задумал, не получится. Ты поможешь мне?
Ардес смотрела на своего сына заворожено. Шесть лет. Столько знания, видения, ощущения, глубины и понимания мира. К ним с Артоном пришла космическая Душа, способная объять всю Вселенную.
- Конечно, я готова, - ответила женщина. – Я твоя мать. Я не знаю, как ты всё это воплотишь, но понимаю насколько это важно. Скажи Аум, что нужно сделать?
- Нам придётся оставить город и искриссов, мы будем жить на этой планете, но в другой местности, и помогать Гареду Иртэну стать достойным носителем голубой крови. И когда он будет готов, я совершу задуманное. Артон нас не найдёт, я об этом позабочусь.
- Хорошо, - согласилась Ардес.
Эпизод 13
Их жизнь вдали от искриссов текла своим чередом. Гаред Иртэн из беспомощного раба, который не понимал, что с ним происходит, превратился в мощного мага. Сила голубого пламени дракона полностью соединилась с его телом и сознанием. И он научился ею управлять.
Ардес помогала ему всё это время – она объясняла, что происходит и словами, и образами, бережно расширяя его сознание. И мужчина не лишился рассудка. Он смог, он принял эту энергию полностью.
Он обожал Ардес. Его глаза светились счастьем, когда он на неё смотрел. Ардес понимала, что он влюблён, и готов ради неё на всё.
Когда-то и Артон был готов на всё ради неё…
От мыслей о муже становилось грустно. Аум порой рассказывал, как и где он их ищет – сын всё чувствовал.
Артон был упрям – небольшим отрядом он прочёсывал все территории в поисках беглецов. Часто он пытался пройти сквозь защиту, которую поставил Аум, но у него ничего не выходило. В его голове даже мысли не возникало, что это делает его сын. Он был уверен, что Ардес объединила свои силы с рабом, и усилила силу изначалья вдвое. Отчего мужчина испытывал невероятную ярость.
Его походы в поисках беглецов часто заканчивались для местности трагедией – он мог спалить огромный лес просто так, либо расщепить Духа местности, потому что тот не знал где беглецы. Чем больше времени проходило, тем злобнее становился Артон.
Искриссы уже боялись его, не зная что ждать от своего Короля. Город людей Артон пока не трогал, увлечённый поисками он практически перестал интересоваться тем, что там происходит.
Аум же всё это время рисовал. Он создавал планету изначалья в мельчайших деталях, с разных ракурсов. Тысячи рисунков выходили из-под его пера. Яркие и очень достоверные. Кажется, он хотел добиться полного сходства. И с каждым рисунком у него получалось всё лучше.
Так они и жили втроём в пещере, рядом с озером и лесом.
Аум создал не просто купол над ними – такое сооружение Артон быстро бы вычислил. Он закольцевал пространство, исказил его так, что по ту сторону купола его просто не существовало. А вход в него был размером с игольное ушко.
Разве можно найти такую маленькую энергию на огромной Земле? Вот и Артон не мог. В его сознании подобных техник не существовало, и он даже не подозревал, что так можно работать с пространством.
Ардес лишь удивлялась возможностям сына и гордилась тем, какую невероятную жизнь они создали с мужем. Ради этого стоило выбрать Артона.
Она часто думала о том, знай она всё, что сейчас знает – отдала бы она энергию изначалья своему мужу? И понимала, что отдала бы. Чтобы видеть эти чистые голубые глаза их сына. Ради них стоило выбрать Артона…
Гаред Иртен часто произносил своё имя вслух. Когда он стал осознавать себя новым сознанием, он проговаривал имя и улавливал его вибрации. Они ему нравились.
Пусть это имя раба, но в нём была мощь искрисса и красота земной реки. Ему нравилось своё имя. А ещё Ардес и этот невероятный голубоглазый мальчик – Аум. Он чувствовал, что все они втроём связаны, словно их объединяет нечто большее, чем даже семейные узы.
Если бы Ардес была его женой, а Аум сыном, то это было меньше того, что он чувствовал. Она больше, чем просто любимая женщина, а он больше, чем просто любимый сын.
Они как одно целое. Чувствуют друг друга, понимают и знают, что готовятся к чему-то большему. Им даже говорить не нужно. Полная ясность и чистота между ними троими. И хоть он знал, что Аум хочет воссоздать планету изначалья, ни он, ни Ардес не знали, как он это собирается сделать. Мальчик этого не открывал ни ему, ни ей. И это была единственная тайна между ними.
Эпизод 14
Этот день наступил. Все трое это чувствовали. С самого утра что-то происходило с их энергиями и все понимали – время пришло.
- Сегодня мы запустим воссоздание планеты изначалья – источника голубого пламени всех живых существ, источника силы и магии, - Аум говорил медленно. – Вы мне доверились, и никто ни разу не спросил, как мы это сделаем. И я вам очень за это благодарен.
Он подошёл к Ардес и сказал: «Мама, я хочу тебе признаться».
Ардес села на корточки и заглянула в голубые чистые глаза сына. В них было столько любви и мудрости, столько знания о том, что происходит не только здесь, но и во всей Вселенной, в других мирах… Какой же он взрослый. Не по годам взрослый. Она утопала в этих глазах, постепенно понимая, кто на самом деле перед ней… Он полностью открылся.
- Эзтос, - прошептала она, по её глазам текли слёзы. – Это ты…
- Да, - ответил её сын. – Вместилище, которое получилось через тебя и Артона, подошло для моего сознания, оно легко меня впустило, словно и было для меня предназначено. Хотя почему «словно», оно и было для меня предназначено. Ты же всегда это чувствовала, но боялась себе признаться.
- Да, - шептала Ардес сквозь слёзы, до неё потихоньку доходил смысл и понимание того, что задумал Аум-Эзтос. – Ты покинешь нас…
- Я не покину, я стану тем, кем изначально был, я вновь обрету силу дракона и стану планетой, я смогу – это моё предназначение, - Аум-Эзтос коснулся щеки Ардес. – И я так тебе благодарен. У меня никогда не было родителей, я не помню, откуда взялся, а теперь благодаря тебе у меня есть отец и мать, и я смог прожить такую интересную жизнь в этом маленьком теле. Но мне пора. Пора туда, где моё место. Я вернусь в звёздное небо, вспыхну огнём голубого пламени и планета изначалья возродиться. У меня хватит сил. Я так тебя люблю, Ардес – Мать энергии изначалья.
Женщина закрыла лицо руками и полностью отдалась слезам. Она стала матерью голубой энергии драконов, энергии изначалья. Её сын – это сознание Эзтоса – Дракона-хранителя энергии изначалья.
И сегодня её мальчик оставит это тело и станет тем, кем является на самом деле. Она больше никогда его не увидит. Как же мало времени они провели вместе…
- Гаред Иртэн, мне нужна твоя помощь, - Аум-Эзтос обратился к мужчине. – Ты создашь коридор, по которому я попаду туда, куда нужно. Я покажу, как это сделать. У нас немного времени, так как для этого придётся убрать все защиты и Артон нас обнаружит. Ардес тебе придётся сдерживать его, чтобы он не смог телепортироваться сюда сразу. Сможешь?
- Да, - ответила она твёрдо. Они все понимали, зачем они это делают, и как это важно. Все личные сожаления прочь, когда на карту поставлена судьба целого мира.
…Он уходил, её сын, семилетний мальчик, отец мироздания. Он поднимался по энергетическому коридору в место, где вновь вспыхнет планета голубой энергии изначалья.
Это произойдёт не сразу, понадобится время, но она вспыхнет. И будет с каждым годом становиться всё мощнее, исцеляя энергию разъединения, вновь объединяя разрозненное и давая понимание единства.
Прямо сейчас они запускают новый виток жизни, новый виток сотворения, новый виток мироздания…
- Благодарю Ардес.
- Благодарю Эзтос.
Эпизод 15
- Что же нам теперь делать? – Гаред Иртэн смотрел на пустой небосвод.
Мальчик исчез. Но он чувствовал его энергию где-то очень-очень далеко.
- Для начала спрятаться, - Ардес ловко закольцевала пространство так, как это делал её сын. Они вновь были в безопасности.
- Гаред, - она смотрела в добрые и светлые глаза мужчины.
Он всегда удивлял её, этот бывший раб. Сколько света было в этом человеке, в этом творении искриссов. И дарованная сила его ничуть не испортила, наоборот, она сделала его ещё лучше и мудрее. Этим созданием можно было гордиться всему их народу, жаль Артон этого не понимает.
Гаред встал перед ней на одно колено и произнёс: «Я сделаю всё, что ты скажешь».
- Знаю, как ты хочешь, чтобы мы были вместе, но я приняла другое решение – я возвращаюсь на планету искриссов, моя миссия на Земле завершена, - Ардес смотрела в глаза Гареда и понимала, что он был готов к этому. - Я сделала всё, что должна была сделать и вернусь туда, откуда пришла, также как и Эзтос.
- Гаред Иртэн, Земля – это твой дом и тебе некуда возвращаться, - продолжала она. - Ты останешься здесь, и будешь жить. Будешь беречь энергию голубого пламени драконов в чистоте и ясности, передавать её из поколения в поколение, уча как правильно и бережно управлять силой. Ты справишься с этим. Я в тебя верю. Это будет непросто, но, в конце концов, голубая звезда вновь воссияет.
Ардес могла отправиться на родную планету. Благо её дом был жив.
А он остаётся на Земле. Тот, кто был создан для тяжёлого физического труда, сейчас обладал сознанием бога и очень любящим сердцем.
Впереди его ждал интересный и непростой путь. Ведь на него охотился сам Артон – Король искриссов, Отец энергии изначалья. Справится ли он? Он был уверен, что справится.
Ардес покидала планету с чувством благодарности и тоски. Оставлять на земле ещё одного хранителя голубой крови она не могла. Это было опасно.
Она видела, какие непростые времена ждут планету. Как энергия разъединения будет отравлять жизнь искриссов и их созданий. Как за силой, которую даёт голубая кровь, будут охотиться. Не только Артон, к этому подключатся все, у кого её нет. Она видела, как Артона предадут, и после ритуала сила перетечёт к другим и он ничего не сможет сделать. Будет происходить много страшного и чудесного одновременно.
Она видела, какая красивая ветка магии народится от Гареда Иртэна. Сколько света будет в этих людях и силы. Как они будут следовать чести и тому, о чём она его просила. И как за этой магией и силой будут охотиться остальные.
Время, когда силы не хватает, время разъединения…
А голубая кровь – она напоминает о силе, об изначалье, поэтому так хочется к ней прильнуть, припасть губами, испить, утолить жажду. Жажду знания, жажду силы, жажду понимания, жажду любви, жажду магии…
Но это время пройдёт. Она знала.
Там, в тёмном звёздном небе уже пульсирует молодая звезда, хранящая энергию изначалья. Она будет расти, и увеличиваться в размерах и однажды засияет в полную силу. И тогда всё встанет на свои места.
Все почувствуют, что каждый и есть часть изначалья.
Пелена разъединения спадёт и все увидят свою настоящую силу – силу драконов, и что голубая кровь течёт в каждом. И больше не нужно за ней охотиться. Она уже есть.
Бурлит в каждом голубая кровь волшебства и магии, голубая кровь силы.
И мир изменится. Он станет другим. Совершенно другим. В нём больше не будет войн. Охотиться больше незачем. Всё уже есть, у каждого. В достатке. В изобилии.
И тогда она вернётся на Землю – Мать энергии изначалья, и поможет вернуться Отцу энергии изначалья. Настоящему, искреннему, любящему.
Они вновь встретятся с Артоном. И вместе будут любоваться голубой звездой – их сыном. Семья вновь воссоединиться.
И Гаред Иртен будет рядом с ними со своим родом Белых Волхвов, Светлых Магов. Они все выйдут из тени – все те, кто искренне хранили и берегли силу, честь и любовь. Их станет видно всем. И они благословят этот мир.
Благословенный будет день для всех.
Автор: Вероника Акифьева (Чер-Ника) ©
#трансформационныесказки
#ЧерНика_голубаякровь
Свидетельство о публикации №224120201053