Зачем нам Даль?

Шутка в соцсети: Я молча кушала каклетку и кофа вкусное пила, а он швырнул в меня жестоко словарь какого-то Даля. И, побежав по калидору, я, плача, села на транвай. Швырнул бы лучше, сволочь, кепчук. Зачем к каклетке нужен Даль?!

Мой комментарий:

Она права, зачем здесь нужен Даль –
там лексикон уходит в даль веков.
Вот Ожегов, возможно, и поможет
уйти от просторечия оков. :)


Рецензии
Ожегов, конечно, посовременней будет. Молодец, Таня!

Владимир Рудов   12.12.2024 19:39     Заявить о нарушении
У меня есть словарь Даля с картинками, слова даны в современном написании.
Очень красиво изданная книга, приятно посмотреть иллюстрации, почитать,
просто для интереса. Но, конечно, половина, если не две трети слов, уже давно устарели. В анекдоте Даль упомянут просто ради подобия рифмы, а так – вся надежда
только на Ожегова, ну ещё на Ушакова. Плохо, что в них заглядывают только некоторые, кто и так грамотно говорит. А остальные так и будут "ложить кепчук",
"скупляться" в магазинах и т. п. :(

Татьяна Ильина 3   12.12.2024 21:57   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →