Юная. Русский цикл. Часть V

Зашла. Сумку бросила возле порога. Расстегнула полусапожки и сняла их друг о друга. Из зала доносились звуки телевизора: какой-то новый ведущий вещал о надвигающихся угрозах.
И что теперь? Своих проблем достаточно, кому эти новости интересны, когда лучшая подруга отвернулась, да ещё так нагло, обвинив при всех в ординарности, выкинув в мусорное ведро общие ценности, которые с детства вместе бережно оберегали? И это лишь за то, что она спросила про занятые на прошлой неделе деньги на школьную пиццу.
Мда, что бы взрослые не говорили, их советы кажутся непродуманными, пустяковыми и не терпят никакой критики. Быстро прошла до своей комнаты, не взглянув на родных.
- Руслана, все хорошо? - последнее слово стихло за закрытой дверью личного убежища.
А то не видно, все хорошо или нет? Нет, не все, нет, не хорошо, нет, нет, нет. Учебники за дверью остались, завтра выходной, придётся выходить «на люди», но не сразу, спустя пару часов. Телефон с собой.
Девочка шестнадцати лет сняла школьную форму и переоделась в домашнее: футболка с авокадо, пастельная светло сиреневая, штаны с авокадо, серенькие трикотажные. Легла на свой синий диванчик, сразу в неубранную постель и стала листать ленту в социальной сети.
«Вы разочаровываетесь в людях не потому, что они для вас мало делают, а потому, что вы для них готовы сделать больше, чем они для вас», - ванильные цитаты на фоне тускло серого пейзажа, чушь.
На коротком видео блондинка говорит о том, что надо срочно инвестировать, расскажет куда и как, а ей за эту кладезь знаний нужно заплатить каких-то двадцать тысяч рублей.
Подростки жалуются на низкое качество еды в ресторане известной франшизы, - конечно жалуются, ведь это так популярно, жаловаться.
Приятные и добрые лица с японских мультиков, - этого сейчас не хватает, больше бы видеть приятных и добрых лиц.
Дальше куча мемов и коротких роликов в одном духе с минимальной смысловой нагрузкой.
Руслана забросила ногу на ногу, лёжа на спине, быстро пару раз крутанула ленту и бросила телефон.
Уф, и что делать теперь? Дальше ругаться? Чем же я ей не угодила? Новая компания более взрослых девушек, конечно, имела другие интересные увлечения, на грани табу, но это точно не то, к чему стоило стремиться в десятом классе. А как же университет?
Ещё полежала, достала из-под подушки новый роман Пелевина: этот конечно общество в прах разносит, новая грань философии, мистики и маркетинга, можно немного почитать и забыться. Через час раздался стук в дверь.
- Руслана, покушать не хочешь? Нам тебя ждать? - мамин спокойный голос, привыкший к подростковым выкрутасам дочери, вернул в реальность.
- Нет, не надо, я попозже поем.
- Под вечер будешь таскать еду из холодильника?
- У нас это же не запрещено?
- Конечно нет, вечером чай попьёшь, если что разогрей макароны, голодной не сиди.
Звук маминых шагов стих. Руслана снова взяла телефон, зашла в соцсеть, быстро посмотрела на сообщения, - важного не было, а ему на попозже ответит, сейчас не готова.
***
Ближе к девяти Руслана выбралась из убежища на разведку, нашла на столе пару печений, шоколадную конфету и сделала себе бутерброд с сыром, маслом и колбасой.
Папа с маленькой сестренкой ещё не вернулись от бабушки, мама работала у себя в комнате за ноутбуком, - можно спокойно покушать.
Девочка раз откусила бутерброд, два, настроение стало улучшаться. Чёрный чай немного взбодрил и порекомендовал съесть найденные сладости, - жизнь стала налаживаться.
Послышались шаги мамы, - она сразу пошла умываться, решила не тревожить дочь.
Руслана посидела, посидела, снова взяла смартфон и крутанула ленту, снова ничего путного.
Мама уже умылась и пошла в комнату, но на полпути развернусь, остановилась в дверной арке и спросила, вытирая лицо:
- Ну что, опять с Ульяной поругались?
- Опять. Мам, ну не начинай...
- Да я не начинаю, первый раз что ли? Помиритесь, дай Бог, - и женщина пошла к себе в комнату, оставив в покое скептически настроенную дочку наедине с самой собой.
Руслана вздохнула, попила ещё чаю и решила, что перед новым днём нужно сходить в душ.


Рецензии