Глава 2. 4. Пансион

После тестов было время на отдых и Виталий думал - чем бы заняться, но тут на виртэ пришло сообщение, это оказывается одноклассники проявили активность и хотели продолжить дискуссию "о супружестве", и заодно предлагали создать группу в инете, для общения. Виталий не удивился, ведь и Учительница намекала на это, но он уже сделал вывод о том, что ему это сейчас не надо, и хотел сразу отказаться…, но это было бы наверно - высокомерно, и он согласился… но только «попробовать». Ответа или предложения не последовало, и Виталий успокоился.
Он задумался о том что всё в лекциях было вроде бы понятно, но вдруг он снова вспомнил про «Героев», которые вызвали у него удивление… и Виталий захотел уточнить непонятную эту для него, категорию: «Герои», о которой говорили на предыдущих занятиях. Он открыли виртэ и поискал в инете, но там было так много всего, что он отложил и решил обговорить это с Учителем, и для этого вызвал Стаса, который наверняка мог бы их соединить. Виталий спросил Стаса, можно ли связать его с Учителем, который говорил про возможность душ стать «Героям»?

Стас помедлил и, кажется, даже с некоторой обидой, выразил непонимание:
– Мне странно, Виталий, что вы не хотите спросить это у меня, ведь моя база данных и огромный опыт, ничуть не меньше, чем у ваших учителей, ведь они, почти все, такие же ИИ, как и я. А вопрос о «Героях», о котором вам говорят в теме «выбора способа жизни в Приюте» я знаю лучше их, потому что у них гораздо больше ограничений на то, что они преподают вам…

Виталия поразила обида Стаса, но он опять отложил эмоции на этот счёт – «на потом» и радостно выразил согласие выслушать Стаса на тему «Героев».
Стас заулыбался и предложил сформулировать вопрос.
Виталий высказал своё непонимание этой категории занятости душ:
– Неужели так мало желающих стать «Героями», ведь те, кто сразу уходят в спячку на 10 лет или 100 – они же не герои! А если 1000, то уже герои?
– Пока что, как говорит статистика Приюта, – протяжно и наставительно начал Стас, – становиться героями – желающих мало, а значит есть много «но»!
– И что это за «но»? Я даже представить не могу, чем это плохо.
– Уточню, что с будущими «Героями» заключается отдельный договор, причём - конфиденциальный, и его условия возможно не такие идеальные, и возможно, что кроме потери 1000 лет жизни есть некоторые другие нюансы…
– Почему же потери, ведь это же их заработок!
– Кто это сказал?
– Нет ну, конечно, если бесплатно, - разочарованно протянул Виталий, - то вряд ли кто согласится! Но тогда – это похоже на обман…
– И опять – нет! Условия договора на получение звания «Герой» оговариваются заранее и душа знает все потери, и то что она жертвует 1000 лет, в пользу Приюта – это и есть подвиг, а не заработок.
– Убедительно! И я наверно соглашусь с вами. Спасибо! Но, зачем тогда существует такая категория, которая явно невыгодна ни душам ни Приюту?
– Понятие выгоды - весьма многообразно, и выгода, наверняка, есть и душе и Приюту. Приют пополняет свой бюджета на сумму в 1000 лет…, и это авансом! Это ведь как заём государства у населения, с расчётом через 1000 лет!
– Да, ну? Для Приюта это наверно мелочь…, хотя возможно, что и нет, это я подумаю! Ну, а что получает герой? Почётную грамоту и медаль в виде татушки?
– Насчёт награды известно только об обещанном звании «почётного жителя», и больше ничего! Но! В инете описаны десятки дополнительных наград от Приюта: это и небольшое повышения статуса и проценты от «займа» и просто премия в размере до 100 лет и более, и много чего ещё.
– Но почему бы не оговорить это заранее, и было бы больше желающих?
– А в этом и кроется вся суть этого варианта начала своей жизни, ведь такая возможность даётся душе только в первые 3 дня, а потом уже не действует.
– Почему?
– Ведь это же в первую очередь показывает; степень преданности этой души великой миссии Приюта и самопожертвованию и главное – бескорыстной жертвы, а иначе это был бы не героизм, а просто – сделка!

Виталий поблагодарил Стаса и отключился, а сам ещё немало времени раздумывал на тему: герой я, или нет? И пришёл к выводу, что пока он не готов на такой выбор, а если у него появится желание стать героем, то наверняка для этого найдутся другие способы!

Практика по полётам

Вечернее практическое занятие было по обучению полётам и все с нетерпением ждали его. Виталий не преминул почитать про полёты всё что ему попалось в инете за полчаса, до урока, но информации было очень много, а попробовать было невозможно, и он просто стал ждать…
Учитель появился на виртэ, на фоне внутренней поверхности сферы класса, и периодически поворачиваясь к разным сторонам класса, объявил тему занятия, но начал он урок – с необычной информации:
– Все души, и вы конечно, собранные в состоянии комы, и доставленные в ячейки Пансиона, являетесь нашими пленниками! – Учитель сделал длинную паузу, наверно наслаждаясь произведённым эффектом.
И наверно, ученики, увидели бы на его лице хитринку, но занятие проходило «вживую», ведь Учитель, реально, находился в центре класса. И хотя у них была возможность увеличить его лицо, они этого не делали, просто в надежде и даже уверенности, в том, что будет опровержение сказанных им слов.
И Учитель их, конечно, не разочаровал:
– Вы, действительно, в плену ваших ячеек. Задняя стенка крепко держит вас, как мощный магнит, и это – очень важно для сегодняшнего занятия. Дело в том, что процесс полёта душ управляется не только мысленно, но и «физически». Вы уже знаете то, что душа в своей новой жизни, использует многие команды которые служат для управления телом человека. Вы знаете, что, например, открытие человеческих «глаз» включает виртэ, а «движение рук» управляет всеми командами на виртэ. Так же и для включения полёта используется память души на команды по управлению телом. А вот какие это будут команды вы можете решить сами. Ведь вы ещё не летали, а значит у вас не было произвольного, случайного выбора этой команды. А у некоторых душ эти команды весьма экзотичны и даже комичны. Но я не буду их вам называть, чтобы вы случайно, не попытались их испробовать. И я вас хочу предупредить, чтобы вы не дёргались в ячейках, до моей команды, иначе можете испортить свой способ полёта.
– Так вот, сейчас вы должны испробовать несколько стандартных способов подключения команды к полёту. Для этого есть три основных способа и несколько дополнительных. Вот эти способы: 1. Вы можете летать как супермен – герой ваших сказок, вытянув вверх правую или левую «руку». 2. Вы можете управлять полётом «головой», вытягивая её вверх, или выдвигая вперёд. 3. Вы можете управлять «плечами», выдвигая их вверх или вперёд.
– Я предлагаю вам выбирать именно из этих вариантов. Учтите, что ваш «мозг», тоже участвует в этом выборе и возможно он с вами не согласится. И тогда вы можете попробовать другой способ.
– В том момент, когда вы, например, вытягиваете руку, вы должны ещё и мысленно представить, что уже летите вперёд.
– Если у вас получится подключение, то вы сможете оторваться от стенки на мгновение и сразу снова прилипнуть, потому что так запрограммирована ваша стенка и это нужно для данного урока. Если у вас получится оторваться два раза, то на третий раз ячейка вас отпустит, и больше не будет удерживать, и вы сможете вылететь.
– А теперь выключите внутреннее зрение, откройте свои настоящие глаза, повернитесь лицом к центру класса, мысленно выберите один из предложенных способов и делайте попытки вылететь из ячейки. Начали!

Не прошло и минуты, как один из учеников вылетел из ячейки, но так и остался висеть посередине. Учитель подлетел к нему, прилип, и вернул в ячейку. А потом он пояснил, что этот «выскочка», не вылетел, а «вырвался», и что к полётам это отношения не имеет.
Вскоре во многих ячейках начались «пульсации», души выдвигались на полкорпуса из ячейки (вылетали), и снова задвигались (притягивались стенкой), а затем начались и вылеты.
Виталий выбрал для себя способ «движение плечами», а точнее только одним правым плечом, и не хотел даже пытаться попробовать другой способ. И в конце концов он «уговорил», свой «мозг», именно на этот способ. Он вылетел одним из последних, но был очень горд тем, что у него это получилось и что он сделал, так как хотел. Один из учеников так и не смог вылететь, Учитель подлетел к нему, успокоил его и сказал:
– Это, наверно просто «нервы», страх неудачи. Как тебя зовут?
– Алексей, – сказал он.
– Вам Алексей, надо просто успокоиться, и потом снова попробовать. А можно отложить попытку на завтра… Хотя есть ещё один способ!

Учитель подлетел к Алексею, и через несколько секунд выплыл с ним из ячейки. Потом он его отпустил, и предложил вернуться в свою ячейку. Алексей развернулся и поплыл к ячейке. Все ученики замерли не понимая происходящего, и Алексей тоже остановился понимая, что что-то не так. Как такое может быть, что он не смог вылететь из ячейки, хотя умеет летать… Учитель рассмеялся и пояснил:
– Наверно Алексей уже пытался вылететь из ячейки, и уже подключил какую-то команду, но так как сделал это случайно в череде нескольких неконтролируемых попыток, то теперь он не помнит какая именно была «команда тела». А интуитивно, не задумываясь, он уже умеет летать. И кстати так летают большинство душ, которые сами осваивают умение летать. Но в этом есть большой недостаток, потому что летать они могут, но в критической ситуации могут растеряться, и не сдвинутся с места. А вы, зная свои команды, никогда их уже не забудете.

Занятия продолжались долго, но плодотворно, летать научились все. И не только полёту, но и поворотам. Как ни странно, но и поворачиваться в пространстве было очень легко, надо было глядеть в сторону поворота и тело души туда и поворачивалось. Виталий сделал вывод, что направлением полёта управляли глаза.
– У меня всё. – Сказал Учитель. – Задавайте вопросы.

Вопросов опять было много, не забыли ученики и про «комичную команду». Учитель ответил, что назовёт только одну, и это включение полёта «Пинком колена» … Это и правда было смешно, ведь для полёта этой душе приходилось кого-то пинать, скорее всего самого себя – для ускорения.
– А почему вы не рассказали нам про «отклонения»? – задал вопрос один из учеников почитавший об этом способе полётов в инете.
– Отклонение заложено в способности души ещё до её воспарения. Как только душа отделяется от тела умершего человека, она уже умеет отклоняться, и именно благодаря нему она может обходить трудные препятствия даже находясь в бессознательном состоянии!
– Здорово! – воскликнули сразу несколько голосов, и попросили научить или показать…
Учитель усмехнулся, отклонился на полкорпуса влево, потом на корпус вправо, и так же во все другие стороны, потом крутнулся несколько раз, и сделав красивое движение, похожее на поклон головы, остановился…
Ученики были в восторге и начали задавать новые вопросы, но Учитель остановил их пыл, сказав, что летать гораздо труднее чем-то, что он показал, и эти элементы отклонения уже заложены в их умение и поэтому не требуют обучения. А значит можете сами пытаться и у вас наверняка получится, ведь для «отклонения» достаточно только нужной мысли.
Учитель так же объявил, что и завтра ещё будут занятия по полётам, но уже по быстрым полётам, так что не надо переживать тем, у кого пока плохо получается обычный полёт.

Учитель улетел, а ученики ещё долго летали по классу, и конечно все потеряли свои ячейки. И хотя наверно Босс смог бы легко переключить их бывшие контакты, занимать чужие ячейки ученики не решались. Проблему решил учитель, он снова влетел в класс и сказал, что надо дать команду «Дом», или «Домой», затем смотреть на соты, и та ячейка которая будет мигать, это и есть их дом. Он дождался пока все расселятся по своим местам и даже кому-то ещё помогал, но Виталий был уже у себя, и наслаждался отдыхом и чувством удовлетворения от умения летать!
Спать Виталию ещё не хотелось, и он снова почитал про способы полёта и про быстрые полёты и всё прочее что было уже более понятно и сделал много полезных и приятных выводов. Было и очень непонятное, например, то, что для быстрых полётов надо было уметь менять форму тела, вытягивая его по направлению полёта? Он допускал что этому можно научиться со временем, но за один час этому научиться вряд ли возможно! Виталий даже попытался несколько раз достать «темечком» до потолка ячейки, но ничего не получалось, и он решил, что это будет чудом, если завтра он сможет это сделать…

Говорящий будильник

Перед сном Виталий решил, что надо просыпаться немного раньше, а то было непривычно и неуютно, как будто его застают врасплох. Он решил поставить будильник на 7-50, чтобы иметь хотя бы 10 минут на «раскачку». Для этого он поговорил со своим виртэ! Да, оказалось, что он мог вступать в простой диалог с виртэ. А получилось всё просто; Виталий разговаривал вслух, и произнёс:
– Интересно где у них здесь будильник? – и в ответ услышал.
 – Установите время, – и на экране появились большие часы и сверху надпись «Будильник».
– Семь пятьдесят, – сказал Виталий, – и торопливо добавил, – завтра! – При этом на виртэ отобразилось указанное время и дата.
– Подтвердите, – сказал виртэ, или может не он?
– Подтверждаю, – сказал Виталий, «Будильник» исчез, а он подумал, – ну и ничего особенного, голосовые команды давно уже есть и на Земле, но его не оставляло ощущение какого-то подвоха, и поэтому он вызвал Стаса и спросил у него:
– Это что верх ваших технологий – «Голосовой помощник»?
– Ну что вы Виталий, это же примитив 21-го века… вашей цивилизации…
Виталий опешил от такого ответа, это выглядело как насмешка над людским родом, и… ИИ не мог так себя вести:
– Поясни, – сказал Виталий, неожиданно для себя перейдя на «ты», хотя он предпочёл не сердиться, а предоставить Стасу самому выходить из этой ситуации.
– Извините, я выразился немного непочтительно, наверно я нечаянно переключился на «образ человечного советчика», с присущим ему, более свободным стилем общения с людьми… Так вот если говорить просто, то голосовой помощник, это то, что для вас сейчас наиболее приемлемо.
– Значит есть и другие технологии…
– Да, есть, но к ним у вас будет допуск только при определённом статусе, а пока его у вас нет. Я надеюсь ответ принят, – сказал Стас, и отключился.
А у Виталия после разговора создалось впечатление, что «сегодняшний» Стас был живой душой, а не программой, уж слишком он был категоричным и тактичным. Хотя, это конечно ничего не меняло – прав у него, действительно, пока было мало. Но Виталий всё-таки решил добить этот вопрос до ясности и снова вызвал Стаса, и спросил:
– Что это сейчас был за тон разговора?
– Извините Виталий, но я не понял вопрос?
– Мы с вами разговаривали 2 минуты назад…
– Секундочку, – Стас замолчал на мгновение и ответил, – ах, да, я понял. Дело в том, что это был не я. Здесь в Пансионе, иногда наши функции берут на себя Учителя, психологи и другие сотрудники, имеющие на это допуск. Я вам смогу это пояснить более подробно, но не сейчас, а позже – уже в Приюте.
– Да, но голос, и внешность??
– Да. И с моим голосом и внешностью….
– Как интересно, – сказал Виталий и закончил связь. Потом он захотел возмутиться, чувствуя неправомерность такого обмана, но сразу отбросил эту мысль решив, что ничего плохого ведь не случилось, и что не нужно торопиться с выводами!
Виталий решил, что на сегодня хватит умных мыслей, он решил расслабиться, и конечно сразу уснул.


Рецензии