Историческая повесть. Отче. Гл. 7. Савва Морозов

   Савва Васильевич Морозов, духовником которого уже не один десяток лет был отец Гавриил, давно проживал в Москве. В своём преклонном возрасте Савва Васильевич оставался человеком деятельным. Из года  в год дела его шли  всё крепче. Из первой ткацкой фабрики, заложенной в Москве в 1825, году к 50-ым годам предприятия Морозова достигли поистине колоссального размаха. На морозовских предприятиях  в Никольском, Богородском, в Москве трудились тысячи рабочих, впервые в России использовались паровые двигатели.

    Савва Васильевич хранил старую веру и не терял связь с единоверцами. При этом он так и не выучился грамоте. Последнее отозвалось в нём глубоким уважением к образованности и учёности, в стремлении использовать в работе самые современные нововведения. За весомые заслуги перед отечеством государем всей семье Морозовых было присвоено потомственное почётное гражданство. В то время, Савва Васильевич Морозов уже владел весьма солидным домом в Москве в Рогожской слободе, где исстари проживали старообрядцы. Большая семья Морозовых жила среди своих единоверцев.

    Особняк Морозовых представлял собой двухэтажный каменный дом с подвалом и мезонином, с примыкающим к дому садом. Постепенно усадьба застраивалась производственными помещениями. Так из крепостного крестьянина деревни Зуево Московской губернии, выкупившегося из крепостной зависимости за семнадцать тысяч рублей ассигнациями у помещика Рюмина, появился один из крупнейших фабрикантов Российской империи Савва Васильевич Морозов.
 
   К нему то, в Москву, и собрался отец Гавриил хлопотать за юного отрока Ивана Костина.
   


Рецензии