Какой коммунизм - утопия, а какой нет

                Какой коммунизм – утопия, а какой нет.
                Определение коммунизма.

2 декабря 2024 г.

Многие люди считают коммунизм некой фантазией, утопией, т.е. несбыточной мечтой. Особенно такое мнение укрепилось в обывательской и антикоммунистической среде после развала СССР и так называемой мировой системы социализма.

Но есть люди, которые остаются приверженцами коммунистической идее. Однако, подавляющее большинство из них находятся в плену извращённого марксистского учения о социализме и коммунизме сталинско-советского образца. И по этой причине они также, как и антикоммунисты, имеют  УТОПИЧЕСКОЕ, мещанско-обывательское представление о коммунизме как некоем светлом и бесконечном будущем, в котором пролетарии освободятся от гнета и эксплуатации и наконец заживут счастливо, и когда осуществится завещанный основоположниками марксизма коммунистический принцип: «От каждого по способностям, каждому по потребностям».
 

В действительности же полный коммунизм будет не "светлым", а нормальным общественным устройством. Нормальным в том смысле, что он станет результатом естественно-исторической замены эксплуататорского периода в развитии человечества, который в своё время тем же (естественным) путем сменил первобытный коммунизм, не знавший эксплуатации одних людей другими. Кстати последний, хотя в исторической очереди он первый, существовал многие десятки тысяч лет, что во много раз превышает длительность периода эксплуатации (рабовладение, феодализм и капитализм вместе взятые). Грядущий коммунизм по длительности существования в несколько раз  будет короче сменяемой им эры эксплуатации и ознаменует собой последний этап в человеческой истории.
 
Предвижу здесь возмущение яростных сторонников светлой и бесконечной коммунистической будущности, которые олицетворяют её, главным образом, с распределением благ по потребностям и трудом по способностям. Но такие возмущения не могут отменить объективные законы нашего мироздания и, в частности, закон ускорения развития и смены авангардных форм существования материи. Человеческая история всецело подчиняется этому закону. Человечество являет собой лишь переходный буфер между биологической  формой вселенской материи и её будущей логической формой, с установлением которой  оно бесследно исчезнет. По временнЫм вселенским меркам оно словно миг между прошлым и будущим. Но это уже отвлечение от темы о коммунизме.


Коммунизм приходит на смену именно капитализму потому, что капитализм является последним общественным устройством эры эксплуатации и завершает выработку своего исторического потенциала,  подготавливая материальную почву для возникновения и роста коммунизма. В первую очередь это проявляется в том, что капитализм достиг своего предельного (планетарного) масштаба в развитии буржуазных отношений, которые господствуют во всех странах мира. В результате этого достижения капитализм лишился своей жизненной функции – постоянного территориального расширения на основе свободной конкуренции товаропроизводителей. В его теле уже давно произошло образование монопольных структур - убийц свободной конкуренции, ведущих плановую деятельность в погоне за все большими прибылями и тем уничтожающих рыночные отношения как основу здорового капитализма. Монополии – это антикапиталистические образования, являющиеся первым признаком готовности капитализма к началу его превращения в коммунизм. Монополия, действующая в интересах всего общества, есть атрибут коммунизма. Как антипод капитализму, коммунизм в своей высшей фазе развития будет иметь в качестве экономической основы абсолютную производственную монополию, работающую строго по плану.
 

Социалисты – утописты, создавали свои утопии «светлого» общественного устройства под влиянием возмущения от эксплуататорской действительности и из гуманных соображений. В противовес им основоположники марксизма  предсказали неизбежность наступления коммунизма не только  на основе экономического анализа капиталистического общества, в то время ещё далеко не выработавшего свой прогрессивный исторический потенциал, но и в результате изучения всей предыдущей истории человечества и применения к ней законов диалектики, открытых Гегелем (единства и борьбы противоположностей, перехода накопленных изменений в новое качество, отрицания отрицания). Позитив  марксистского учения состоит в том, что оно доказывает неизбежность гибели капитализма как последнего эксплуататорского общественного устройства и замены его на коммунизм, -  строй по своим атрибутам ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ обществу периода эксплуатации, -  но вовсе не в том, что коммунизм будет обществом всеобщего благоденствия и безмятежного существования. Коммунизм в своем полном развитии по масштабу одинаков с умирающим капитализмом. Оба они мирового (планетарного) масштаба. Мировой капитализм  может быть заменён только МИРОВЫМ общественным устройством – антиэксплуататорским коммунизмом. Поэтому полный коммунизм в одной или нескольких странах не возможен. Национальный коммунизм существовал и существует только в головах представителей утопического коммунизма.


Процесс смены эксплуататорской эры в истории человечества, заканчивающейся планетарным капитализмом, на такой же по масштабу коммунизм в марксизме называется коммунистической революцией. Своего предельного (мирового) масштаба капитализм достиг на рубеже 19-го и 20-го веков. С этого времени глобальная капиталистическая система стала испытывать не устранимые внутренние противоречия, приведшие к первой мировой войне и началу коммунистической революции. Первая волна этой глобальной революции охватила несколько европейских стран. Большего успеха она достигла на территории Российской империи, выбив её, как наиболее слабый по сочетанию объективных и субъективных факторов элемент, из мировой системы капитализма на семь десятилетий. Следующая волна мировой коммунистической революции связана со второй мировой войной, после которой капитализм потерял ещё ряд стран, в том числе и многонаселенный Китай. Хотя обе эти революционные волны откатились назад, и образовавшиеся благодаря их воздействию коммунистические режимы, просуществовавшие несколько десятилетий, в большинстве своем были в 80-е и 90-е годы ликвидированы (по причине их суррогатности), все же негативные последствия для мировой капиталистической системы оказались очень значительными. В настоящее время она гораздо более слабая, чем век тому назад, когда только началась коммунистическая революция. И противоречия мирового капитализма за прошедшее столетие только усилились, а коммунистические атрибуты внутри него в качестве монопольных образований разрослись до международных масштабов и практически ликвидировали рыночные отношения. Об этом, например, свидетельствуют применяемые жесткие санкции со стороны паразитических стран золотого миллиарда в отношении  непокорных конкурентов. Если новая мировая война применением оружия массового поражения не уничтожит человечество, то вероятность ликвидации капитализма и установления коммунизма в течение 21-го века представляется реальной.


В качестве альтернативы утопическим воззрениям на коммунизм ниже предлагается его научное определение, данное в книге современного марксиста В.И.Искрина «Коммунистическая революция».


Коммунизм – последняя из форм общественного устройства, с естественно-исторической неизбежностью возникающая и существующая только в масштабах всего мира и сходящая по мере своего развития и исчерпания своих возможностей с исторической сцены, форма, основанная на таком – базирующемся на всемирном монополизме и автоматизации производства и управления – уровне производительных сил, который обусловливает отсутствие обособления производителей и непосредственно общественное производство материальных благ, несобственнические общественные отношения, отсутствие эксплуатации, классов, государства, стран и народов, в основном равное удовлетворение потребностей всех членов социально однородного общества.


В означенной книге даётся подробное обоснование и разъяснение данного определения. Её можно прочитать на авторском сайте:
http://iskrin.narod.ru   в разделе «Теория истории».


Рецензии
Пока человек не совершенен — а он не совершенен, — любые общественные механизмы, власть и ресурсы могут быть использованы алчными и мерзкими людьми для собственного обогащения. Поэтому мало сказать, что монополия будет действовать «в интересах всего общества». Кто будет контролировать эту монополию? Кто будет контролировать тех, кто ею управляет? И что помешает им превратить общественную собственность в инструмент личной власти и обогащения? Если на эти вопросы нет ответа, то речь идёт не о неизбежном историческом законе, а о вере в то, что человеческая природа каким-то образом изменится вместе со сменой общественного строя.
"Дивным ли будет новый мир?"
http://proza.ru/2023/03/31/1692

Любовь Шифнер1   13.08.2026 16:47     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение моей статьи и изложенное мнение.

Полностью зрелый коммунизм -это абсолютная монополия, т.е. социальное единство во всем, в том числе и в духовной сфере. Все люди будут руководствоваться едиными морально нравственными принципами, основанными на отсутствии собственничества. Современным людям, буквально с пеленок и далее в течение всей жизни приученным и приучаемым к собственничеству, т.е. стремлению что-то иметь и присваивать, кажется странным и невозможным отсутствие у отдельного человека стремления к какой-либо собственности. Однако в древности люди жили десятки тысяч лет при отсутствии собственнических отношений, что называется жили и не тужили. Об этом свидетельствуют описания путешественников-этнографов, которые имели возможность жить среди народов, отставших в развитии и обитавших (обитающих) в географической изоляции от так называемой цивилизации. Собственнические отношения у большинства народов окончательно утвердились не более 10000 лет назад. Несобственнические общественные отношения будущего планетарного коммунизма ПРИНЦИПИАЛЬНО будут схожи с отношениями людей древних коммунистических социумов, когда было все общим, даже дети.

Чистяков Сергей Владимирович   13.08.2026 18:27   Заявить о нарушении
Мечтать не вредно. Особенно о мире, где у всех людей внезапно будут одинаковые моральные принципы и напрочь исчезнет стремление что-либо присваивать. Только вот выдавать такую мечту за неизбежный этап исторического развития — уже совсем другой вопрос.
У охотников-собирателей действительно существовали общества с очень слабой ролью частной собственности и развитым коллективным пользованием ресурсами. Но это не означало полного отсутствия представлений о «моём»: личные вещи, орудия, украшения, оружие, места проживания, права на определённые ресурсы и социальные статусы могли иметь индивидуальную или семейную принадлежность.
«Древние люди десятки тысяч лет жили при коммунизме» — слишком сильная формулировка.
Можно говорить о различных формах коллективизма, общинности и эгалитаризма. Но современное понятие коммунизма — это уже теоретическая конструкция XIX века, и непосредственно отождествлять с ней все общества охотников-собирателей исторически рискованно.
«Всё было общим, даже дети» также требует уточнения.
Во многих традиционных обществах воспитание действительно было значительно более коллективным, чем в современном нуклеарном семействе. Но это не обязательно означало отсутствие родства, родительских обязанностей или определённых прав родителей на де

Даже при отсутствии частной собственности люди могут различаться во вкусах, темпераменте, привязанностях, способностях, представлениях о справедливости и т. д. Для полного единства пришлось бы объяснить не только исчезновение собственности, но и механизм согласования всех этих различий.

Любовь Шифнер1   13.08.2026 19:17   Заявить о нарушении
Я мечтательностью не отличаюсь, предпочитаю научное прогнозирование на основе фактов и доказанных законов развития. Даже Вы, не смотря на значительную историческую близорукость, признаете, что в древних обществах, существовавших до эры эксплуатации, было гораздо больше равенства и коллективизма, чем в современности. Как человек образованный Вы не можете не знать, что современный мир гораздо более унифицирован, чем в эпоху феодализма. Достаточно хотя бы обратить внимание на количество сословий или разнообразие в одежде во времена двух-трех вековой давности и сравнить с современностью. Капитализм - большой уравниватель и унификатор по сравнению с предыдущей социальной формацией.Однако капитализм только относительно выравнивает человечество. Абсолютным уравнителем будет посткапиталистическая социальная формация - коммунизм. Монополизм -это атрибут коммунизма, зародившийся внутри капитализма естественным образом. Он уничтожает отдельных участников рыночных отношений - частных предпринимателей. Монополии побеждают частников, не смотря на антимонопольное законодательство, фиктивное по сути. Таким образом коммунистическая основа - монополизм - уничтожает изнутри капитализм, а вместе с ним все неравенство и все различия, присущие эре эксплуатации. Неопровержимые исторические факты, часть из которых я здесь привел, позволяют спрогнозировать то, что общественное разделение труда исчезнет в ходе дальнейшего исторического развития. И, как следствие этого, исчезнут и другие социальные различия, очень вероятно, даже психологические. Первоначальное человеческое общество - почти дикое стадо - не знавшее разделения труда и насквозь коллективистское, в результате исторического развития превратилось в свою противоположность - общество индивидуализма и максимального разделения в эпоху феодальной раздробленности, но после этого пошел обратный процесс - ускоряющееся превращение в монолитный коммунистический социум. Таково действие объективного закона диалектики - отрицание отрицания.

Чистяков Сергей Владимирович   14.08.2026 18:33   Заявить о нарушении
Вы называете «научным прогнозированием» довольно своеобразную вещь: сначала принимаете определённую философскую схему за объективный закон истории, а затем любые исторические изменения трактуются как подтверждение этой схемы.

Да, у многих охотников-собирателей действительно были высокие уровни эгалитарности, коллективного распределения пищи и слабая имущественная стратификация. Но из этого совершенно не следует, что человечество движется по исторической дуге обратно к первобытному коллективизму. Более того, у тех же охотников-собирателей существовали разделение труда, гендерная специализация, социальные нормы, лидерство и весьма существенные различия между конкретными обществами.

Ещё интереснее с «монополизмом как коммунистической основой». Монополия — это концентрация рыночной власти и собственности, а коммунизм в классическом понимании предполагает устранение частной собственности на средства производства. Концентрация капитала и отмена частного владения — вовсе не одно и то же. Более того, сама капиталистическая система основана, в числе прочего, на частной собственности, а концентрация собственности рассматривается экономистами как проблема, способная подрывать конкуренцию, а не как автоматическая стадия перехода к коммунизму.

И наконец, «отрицание отрицания» не является доказанным законом, позволяющим вычислить будущее общество. Это философская схема диалектики, связанная с Гегелем и позднее переосмысленная Марксом. Само наличие такой схемы ещё не превращает историческое предсказание в научный прогноз.

Поэтому проблема вашей концепции не в том, что она «слишком смелая». Проблема в том, что вывод заранее содержится в исходной теории: история должна прийти к коммунизму, поэтому всякое последующее изменение объявляется очередным подтверждением того, что она туда движется. Это называется не доказанным законом истории, а телеологической концепцией истории.

А потому фраза «неопровержимые исторические факты позволяют спрогнозировать коммунизм» звучит особенно убедительно только до тех пор, пока не задашь простой вопрос: какой исторический факт способен опровергнуть ваш прогноз? Если никакой — то это уже не научная теория.

Любовь Шифнер1   14.08.2026 19:35   Заявить о нарушении
Я же не могу здесь излагать вам курсы лекций по истории, философии истории, теории общественного развития и др. с доказательствами. Поэтому и в статье и в полемике с вами я вынужден прибегать к схематичности изложения материала. Статья рассчитана на тех, кто имеет определенный уровень знаний по марксизму. Похоже, я и вы получали знания из разных источников. Монополия - это не концентрация рыночной власти. Монополия - это антипод рыночных отношений, т.е. их отсутствие. Именно поэтому при полном коммунизме будет только плановое производство и распределение, осуществляемое ЕДИНЫМ (моно) экономическим комплексом, работающем в автоматическом режиме. Все существующие сейчас так называемые монополии являются не полными монополиями, т.е. недомонополиями. Вы к сожалению этого не понимаете. Мы как бы разговариваем на разных языках. По-моему заключение вашего последнего замечание не логично. Не вижу смысла в дальнейшем диалоге по причине непонимания друг друга по обсуждаемой теме. Всего доброго.

Чистяков Сергей Владимирович   15.08.2026 13:51   Заявить о нарушении
Похоже, действительно разговариваем на разных языках. Но именно поэтому я и не принимаю ваши определения как доказательства. Если монополией считать не то, что обычно понимают под монополией, а гипотетический единый экономический комплекс будущего коммунизма, то спор становится просто спором о терминах. А утверждение, что история неизбежно приведёт именно к такому строю, от этого доказаннее не становится. Поэтому, пожалуй, действительно не вижу смысла продолжать дискуссию.

Любовь Шифнер1   15.08.2026 14:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.