Портниха одурачила клиентку
– Значит, заказала она себе платье, а ткань принесла какую? – начала Анна Павловна, бросая на Марию взгляд поверх очков. – Бархат, но самый дешёвый, лоснящийся, как столетней давности. А фасон выбрала – ах, давайте сделаем, как у Софи Лорен в "Чочаре"!
Мария Ивановна подавила смешок, хотя сама была не прочь вспомнить ту знаменитую сцену, где Лорен с гордостью шагает по площади.
– Так вот, я ей говорю: "Матильда Сергеевна, фасон-то, конечно, красивый. Но у Софи фигура другая: талия – тридцать сантиметров, бёдра – пол-Италии, а грудь – просто мечта. У вас же – ну, скажем так, немного иначе."
– Ох, Аннушка, – хохотнула Мария, – а она-то что?
– Что? Рассердилась, конечно. "Вы портниха или нет? Сделайте, чтобы было как надо!" Ну, я подумала: "Пусть будет по-вашему".
Анна Павловна, явно довольная своим рассказом, откинулась на спинку стула. Её серые глаза блестели лукавством, а руки с натруженными пальцами не могли усидеть на месте – снова принялись аккуратно сворачивать обрезки ткани.
– Матильда – женщина непростая, – продолжила она. – Вообрази, ей за шестьдесят, а она всё ещё мечтает быть королевой бала. Ходит с осанкой, как будто родилась в Версальском дворце, хотя вся улица знает: она из Бобруйска, и Версаль ей снился только во сне.
Мария Ивановна кивнула:
– Ну да, я её знаю. Она и на дачу в туфлях на каблуках ходит.
– Вот именно! А тут платье бархатное себе выдумала. Ну, я взялась — а что, отказываться, что ли? Думаю, если уж королевой хочет быть, сделаю ей платье.
Марья Ивановна наклонилась ближе, словно боялась пропустить самое интересное:
– И что ты сделала?
Анна Павловна ухмыльнулась:
– Начала с вытачек. Знаешь, у неё талия-то есть, но где-то глубоко. Поэтому я вытачки опустила на пару сантиметров, чтобы и талия была, и живот спрятать. Потом рукава добавила – она хотела без рукавов, а я говорю: "Матильда Сергеевна, вы, конечно, красотка, но плечики уже не те. Надо это обыграть".
Марья Ивановна прыснула в кулак:
– Ох, Аннушка, ну ты даёшь!
– А что? Я ей ещё такую драпировку на груди сделала – чтобы никто не догадался, что там пуш-апа на три размера.
Марья подняла брови:
– Пуш-ап? Да ты что?
– Ну да! Она сама не заметила. "Вы волшебница, Анна Павловна, у меня грудь, как в молодости!" А я молчу – зачем лишать женщину её маленьких радостей?
– А платье как село?
– Село как надо. Правда, на примерке она начала ворчать: "Что-то ткань морщит!" Я ей отвечаю: "Матильда Сергеевна, это ткань такая. Как будете двигаться, так и морщины разгладятся".
Марья Ивановна смеялась так, что на столе зазвенели ложки.
– Но самый прикол был на последней примерке, – добавила Анна Павловна, хитро прищурившись. – Надела она платье, посмотрела в зеркало и ахнула. "Какое изящество, Анна Павловна! Как вы это сделали?" А я только улыбаюсь: "Матильда Сергеевна, это ваш внутренний свет. Он делает своё дело."
– И что она?
– Ходила по комнате, вертелась перед зеркалом, а потом воскликнула: "Теперь я точно лучше всех на юбилее сестры буду!"
Анна Павловна выдохнула и сделала паузу, словно припоминая ещё одну деталь.
– А потом? – нетерпеливо спросила Марья Ивановна.
– Потом пошла и всем соседям рассказывала, какая у неё замечательная портниха. А я ей: "Матильда Сергеевна, помните: главное – это не платье, а как вы его несёте".
– Вот ты хитрая, Аннушка!
– Маша, дорогая, хитрость – это искусство. Как говорила Коко Шанель, "женщина должна уметь не только носить платье, но и рассказывать о нём легенды".
Марья Ивановна захлопала в ладоши:
– Это про тебя! Точно про тебя сказано!
Анна Павловна улыбнулась, но вдруг серьёзно произнесла:
– А если честно, Маш, мы же все такие. Кто в 60 хочет выглядеть на свой возраст? Каждая хочет почувствовать себя той самой Софи Лорен, даже если зеркало говорит обратное. И что мне, портнихе, остаётся? Шить, да так, чтобы клиентка была довольна.
Марья Ивановна задумалась, а потом кивнула:
– Знаешь, Аннушка, ведь правду говорят: "Портной шьёт не платье, а настроение". А у тебя, пожалуй, настроение получилось как раз королевское.
На улице уже стемнело, и в окошке зажглась звезда, словно ставя точку в этом тёплом разговоре.
Свидетельство о публикации №224120301092