Золотая книга! С верой в Казанкова! 5 стр
Для учащихся средней общеобразовательной школы 12+
А заря была ясная!
Сегодня, дорогие читатели, мы продолжим путешествие по Великому Сувару, древнему городу суваро - чувашей, я постараюсь вас познакомить с верой, точнее вероисповеданием этого прекрасного народа, что давало людям силу, волю к победе, стремление выживать в самых сложных и трудных ситуациях.
У древних суваро - чувашей было прекрасное соединение с природой, они умели вохищаться красотой природы и черпать из нее силы. Преклонялись сувар - чуваши самому высокому и могучему дереву, которое находилось вблизи их жилища, это дерево - дуб, могучий и сильный. Потому что дерево получает свою силу прямо от солнца, всей своей большой макушкой, чем сильнее крона, тем больше она получает силы, более того, могучий дуб, имея большие корни, получает ими силу от Матери - земли. У всего живого на белом свете есть душа, есть она и у дерева, только не такая, как у человека! Познавая силу души дерева, люди находили древний источник целительных сил Матери - Природы, при помощи которого изгоняли боль из тела и души человеческой. Священное дерево считалось неприкосновенным, с него даже один листочек нельзя было сорвать.
Вообще, у всех суваро - булгар, это же все таки одна народная общность, не смотря на раздвоение по разным причинам, была очень правильная идея учения Заратустры, это часть древней религии, основанная реальным человеком, по имени Заратустра, примерно в 7 - 6 веках до н.э. в Персии. В некоторых источниках эти даты трактуются 12 - 10 веком до н.э. Вам, мои дорогие вундеркинды, любознательные ребята, в интернете может выйти любая информация, поэтому, нужно учиться анализировать, я более склонна верить первой дате, 7 - 6 век до н.э. В "Песнопениях" (часть Авесты) изложены проповеди Заратустры, написанные поэтическим языком, который показывает на свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих дел. Учение Заратустры требует от людей следовать добру и избегать зла. На мой взгляд, оно актуально и сейчас.
Позднее, уже в 10 веке, ярким представителем зороастризма стал Валем Хуса, пророк, мудрец - астролог, знаток тайн природы и бытия, лечивший людей, призывавший их жить в гармонии с природой. "Туристический комплекс Новый Сувар" Владимир Алмантай, Евгений Семенов. 18 - 19 стр.
Валем Хуса был богатым человеком, лечил людей, помогал им в бедах, знал хорошо крестьянское дело, читал по - русски, читал по - арабски, ведал тайны природы и бытия. Более того, он помогал народам любой национальности, за что и приобрел такую популярность среди всех народов Поволжья.
Вы, ребята, можете поспорить со мной, как вообще можно было помогать людям в те далекие времена, не имея медицины вообще?! Оказывается, было можно и очень даже хорошо помочь людям, зная законы нашей могучей природы. В городе Великий Сувар был Храм Огня, святое место, где собирались все жители, чтобы поклониться своим Богам. При Храме Огня размещались городская баня и лечебница, в которых народные врачеватели проводили лечение. Они знали о целебных свойствах пара и березового веника. От простуды широко потребляли малиновое варенье и мед. Свободно применялся порошок из белемнитов, это вымершие головоногие моллюски, которые образовали слой мела в земляной прослойке, для лечения ран, так же мел применялся от сглаза и порчи. Шишки хмеля использовались, как укрепляющее, противовоспалительное и бактерицидное средство. Противомикробная активность соплодий хмеля объясняется наличием в них горьких кислот. Ребята, вы не поверите, но и сегодня мы лечим простуду теми же средствами, малина, мед, хмель... Наши мамы, заботясь о здоровье своих детей, вначале болезни дают возможность детскому иммунитету побороть болезнь с помощью народных средств, пока ситуация не запущена, в большинстве случаев такая забота помогает быстро встать на ноги!
Медицинские знания и опыт в основном передавались от родителей к детям, владели ими целители по - разному именуемые у разных народов. У суваро - чувашей они назывались Юмысь, знахарь, целитель. Юмысь среди народа имел очень большую силу и значение. При любых несчастьях и болезнях люди обращались именно к нему. Священная книга Авеста, собрание священных текстов зороастрийцев, передавалась из уст в уста, позднее эти тексты стали писаться на священных камнях и рунах, повествует нам о том, что лекарь располагает тремя видами оружия: слово (заговоры, заклинания), травы и нож. Да, да, именно нож, несложные операции и обработка ран были уже в то время!
Итак, ребята, город Великий Сувар, был основан суваро - чувашами, во время разделения Суваро - булгар на две общности, сувары и булгары, примерно в 9 веке, а рассвет его приходился на первую половину 10 века. Это был прекрасный город, равных которому нам не найти. История города захватывающая, даже печальная. В 1236 году Сувар был взят войсками хана Бату. Это предводитель монголо - татарского ига, в русских источниках значится, как хан Батый. После смерти своего отца Джучи, в 1227 году, хан Батый стал правителем Улуса Джучи, минуя очередь своего старшего брата, Батый, второй сын Джучи, внук Чингисхана, основателя Золотой Орды. Старший сын Джучи, внук Чингисхана, по имени Орду, отказался от своего трона в пользу младшего брата Бату (Батыя), восхищаясь его умом и большими физическими способностями. Но это уже другая история, о которой я вам расскажу позднее.
Фото из книги "Туристический комплекс Новый Сувар" Владимира Алмантая, Евгения Семенова.
Продолжение ждите...
Свидетельство о публикации №224120301328