Рассказы из жизни. Сапожки

Я не жалуюсь на свое детство, у меня было всё, но как у всех.
Семидесятые годы, начало восьмидесятых. Одинаковые коляски, одинаковые одежды, одинаковые игрушки.
А так хотелось чего-то такого, чего нет у других. Собственно, я бы об этом не думала, если бы по соседству с нами не жила одна молодая семья, которая некоторое время прожила за границей. Папа был руководителем на одном из советских предприятий и ездил в другую страну по обмену опытом.
Импортная вещь, импортная игрушка — это было чем-то уникальным, но не для их дочки. Она привыкла к этому и воспринимала всё спокойно, как должное. Так должно быть.
Не хвасталась, не унижала кого-то и не удивлялась тому, что у других такого нет. Просто давала поиграть.
Наши родители дружили еще со своего детства. Мы часто были в гостях друг у друга. И мне нравилось быть у них.
Хрустальная люстра чешского производства. Мебельный гарнитур. Мягкий ковер. Магнитофон. И новое пианино. Мне тогда казалось, что у кого есть пианино, тот обязательно богатый человек. Не машина, а у них она была, а именно пианино.
***
Мне нравился Новый год. Ожидание чуда и каких-то перемен. Обязательно хороших, добрых, приносящих счастье.
Елку мы наряжали числа 29-го, а то и 30-го. Покупали живую и боялись, что осыпется.
Игрушки были все стеклянные, кажется, что еще дореволюционные. Старая гирлянда с перевязанными изолентой лампочками. Полуразбитые бусы. И мишура с дождиком в большом количестве, чтобы прикрыть все проплешины далеко не пушистой елки.
Но елка особо не приносила чего-то там удивительного, как ожидание подарков на ее ветках. Так мама любила их развешивать и заставлять нас искать. А еще ожидание того, в каком платье в этом году тетя Нина пойдет на встречу Нового года в заводской клуб.
Это были прекрасные платья. Из бархата, из парчи, гипюра. Обязательно красивая брошь или колье. И сапоги-гармошка, которые потом волшебным образом становились туфлями-лодочками на высоком каблуке.
Стильная укладка, сдержанный макияж и духи. Те самые французские духи, которыми пахла вся их квартира.
«Светка грохнула дорогой мамин флакон с духами прямо на ковер. Теперь запах такой вечность будет стоять», — как-то пожаловался дядя Гена моим родителям.
И действительно, квартира потом пахла долгие годы, даже тогда, когда после ремонта убрали ковер.
***
Тот Новый год я запомнила надолго. Мне было почти тринадцать. Тетя Нина подарила мне свои сапоги на «манке», которые она привезла из очередной заграничной поездки.
Она их даже не носила, чем-то они ей не подошли. А свои вещи к тому времени дочери она не отдавала. Та уже была размера на два больше матери. В отца. На фоне огромного дяди Гены тетя Нина смотрелась как Дюймовочка.
«Ты что!? – удивлялась тогда моя мама. – Они же дорогие. Лучше в комиссионку отнеси». Но тетя Нина стояла на своем. Так у меня появилась своя крутая вещь. Но не до конца.
Мать припрятала сапоги и не разрешала мне их носить, хотя той зимой они мне были только на один размер великоваты.
И все же ближе к весне я надела их. В тайне от матери, пока она не видела.
В школе была дискотека, и мне так хотелось хоть чем-то «утереть нос» нашей шмоточнице Лельке. Чтобы не хвалилась, показывая всем крутые лейблы на своих джинсах, кофтах и кроссовках «Адидас». Натуральные кожаные сапоги на натуральном меху и на «каше манной» были круче. Плюс еще платье с блестками, что отдала мне Светка, как бонус.
Позже, догадавшись, что я надевала сапоги, мать, отругав меня за то, что могла их испортить, запрятала их так, что потом и не вспомнила о них.
Надела я их потом хоть раз? Вы правы. Нет, конечно. Так как не вспомнила о них и я. Слишком много неприятных тогда событий принес нам тот год, что не до сапог было. Да и, если честно, я почему-то думала, что мать продала их. Денег нам тогда потребовалось немало.
***
Прошли годы, а как выглядели те сапоги, я помню и сейчас.
И вот я уже давно взрослый человек, живущий в своей квартире со своим супругом, дочерью и собакой. Мать решает сделать ремонт и случайно на антресолях находит те самые сапожки.
— Я нашла сапоги. Представляешь, Нины давно нет, а они есть. Тебе нужны?
— Нет, мам, не нужны!
— Ну как же? Они же новые! И подошва совсем не грязная. И с кожей ничего не случилось, и с мехом. Вот тогда как делали. Не выбрасывать же их теперь!
— Отдай кому хочешь.

Я не откладываю жизнь «на потом». Живу сегодняшним днем и стараюсь взять от него побольше, заполнив его нужными делами, поступками, словами и даже мыслями.
И ношу я новую одежду сразу. По-другому теряется весь смысл: для чего же я ее тогда покупаю. И ездим на отдых мы за границу. И машину мы купили хорошую. И ремонт мы сделали современный. Пусть и дорого. Пусть мама ругается, что мы транжиры. Но я хочу ощущать каждый свой день, а не откладывать эти ощущения на неопределенное «когда-то».


Рецензии