Глина. Гл 7. Нарисовались помощники
Чтобы продлить жизнь недешёвому товару, он тщательно протирал каждое кольцо старой газетой, затем клал его в миску с 60% уксусом, выдерживал там с минуту, извлекал, насухо протирал и, наконец, смочив пальцы в подсолнечном масле, натирал коричневую кожицу колбасного кружка до блеска.
Вот на этом, последнем этапе манипуляций с некондиционным мясным изделием, его и застал зычный голос жены. Кудрявцев давно уже усвоил: Зинаида по пустякам отрывать от серьёзного дела не будет. Он живо вытер масляные пальцы о фартук, которым был подпоясан и поднялся наверх.
- Жорик, надо помочь хорошему человеку, нашему земляку, - говоря это, Зинаида незаметно подмигнула мужу. - Обстоятельства вынуждают Парамона срочно продать избу, которую оставил ему в наследство родной дед. Какой-никакой опыт в этих делах у тебя есть! Поговори с человеком, сходи посмотри его хозяйство и дай дельный совет.
Кудрявцев всё понял: Зинка вручает ему клиента-лопуха на котором можно хорошо подзаработать. Он уже бы в роли "риэлтора" и всё прошло гладко, без сучка и задоринки.
...Увидев, кого "сватает" ему в помощники заведующая, Тюрин засомневался в способности этого человека быть полезным в его, таком деликатном, деле. Муж Зинаиды был низкорослым, не брит, подпоясанный засаленным передником. И главное: от него неприятно пахло. "Типичный грузчик-забулдыга!" - решил "наследник".
- Позвольте представиться: Георгий Францевич, - супруг этой сердобольной дамы, которая и дня не может прожить, чтобы не сделать кому-нибудь добро. Вы уж простите меня за столь непрезентабельный вид: чем только не будешь заниматься, чтобы доставить радость любимой женщине.
Тюрин растерялся: неряшливая внешность визави никак не вязалась с его интеллигентной речью.
- Парамон Захарович, - кивнул головой "наследник", не решившись протянуть руку.
- Пожалуйста, подождите меня на улице: я вернусь через несколько минут, мы живём неподалёку, - сказал уходя Жора, и лукавая улыбка тенью пробежала по его лицу.
...Когда через пятнадцать минут он появился, - у Тюрина слегка отвисла челюсть: перед ним стоял не замызганный "грузчик", а приличного вида чиновник. Кудрявцев был гладко выбрит, благоухал одеколоном "Кармен"; из-под серого пиджака в тонкую полоску, белела свежая рубашка, на брюках стояли ровные стрелки, а навакшенные бордовые туфли матово блестели.
"Как он успел так быстро преобразиться? - мелькнуло в голове у "наследника". - А может он работал иллюзионистом в цирке?"
- Не будем терять время! - сказал Жора. - Пойдёмте, покажете мне своё "дворянское гнездо".
И сразу же рванул с места в карьер, словно они опаздывали на поезд. Парамон, перебирая часто ногами, последовал за ним. Ему нравились напористые люди: от них веяло уверенностью.
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №224120300160
Зря ему Парамон доверился.
С интересом, Виктория.
Виктория Романюк 04.01.2025 17:01 Заявить о нарушении
Владимир Махниченко 04.01.2025 17:16 Заявить о нарушении