Спасибо булочкам

На пороге стоял человек, которого я никогда не видела раньше, но почему-то точно знала, что он пришёл изменить мою жизнь...
Был полдень воскресного дня, и я была отдохнувшей, в хорошем расположении духа, поэтому почему-то спокойно открыла дверь своей квартиры.
Обычно я бываю осторожной в таких вещах, а тут как-то само собой получилось, что звонок меня совсем не насторожил, и я не задумываясь открыла дверь.
Человек, которого я увидела вызвал у меня немного странное чувство, потому что его вид был далеко не совсем обычный.
Возраст, на первый взгляд, определить было не просто: что-то в районе лет пятидесяти-шестидесяти.
Одежда, хотя и чистая, но какая-то несуразная, пальто явно большего размера, на шее шарф, хотя за окном – начало сентября и совсем не холодно. На голове – что-то подобия шляпы, но её фасон давно уже вышел из моды.
В руках незваного гостя был совсем небольшой чемоданчик, а в руках почему-то ноты.
- Что вам нужно, - спросила я, наконец, - и почему вы позвонили, именно, в мою дверь?
 - Здравствуйте! Видите ли, леди, - сказал человек, я позвонил к вам, потому что от вашей квартиры идёт очень приятный дух, это запах свежеиспечённых булочек, которые я очень люблю с самого детства.  Я угадал? Вы что-то печёте?
Отрицать было бесполезно, потому что действительно, буквально полчаса тому назад, я достала из духовки испечённые собственноручно булочки с корицей.
Что тут мне оставалось, я впустила гостя, потому что держать его на пороге было уже неудобно.
Кем же оказался этот незнакомец?
 А он оказался учителем музыки, который когда-то обучал девочку в соседнем подъезде. Он хотел навестить бывшую ученицу, но в этой квартире давно уже живут другие люди.
За чаем мы разговорились.
И с тех пор Иван Николаевич стал моим хорошим другом и писал музыку на мои стихи. Знакомство это растянулось на несколько лет.
Спасибо булочкам…


Рецензии