Икона Можайской Богородицы

Поясню читателям ситуацию.
Я давно занимаюсь краеведением и, даже, создал сайт (Можайское историческое обшество), на котором выкладываю как свои материалы, так и материалы других авторов по истории Можайской земли. Сейчас на сайте опубликовано около 600 статей, и прочитали их около миллиона читателей. Приходят интересные люди, часто предоставляют интересные и неожиданные материалы, задают трудные для ответа  вопросы. Вот один из таких вопросов мне задали совсем недавно..
 В конце ноября 2024 г. я получил от отца Сергия, настоятеля  Можайского  Михаило - Архангельского храма в Чертанове, электронное письмо, в котором он просил высказать свое мнение об иконе Богородицы, фотографию которой он приложил. Об иконе о. Сергий рассказал довольно мало: она ему досталась от старого священника, который мало что знал о ней(или не успел рассказать). Вот и все, что мне стало известно об этом образе.

  Хотя я не специалист в  области иконографии, но  выполнил  его просьбу и высказал свои соображения на этот счет. Но  загадки иконы от этого мало прояснились. Поэтому обращаюсь к  широкому кругу читателей  ПРОЗА.РУ с просьбой  высказаться относительно этой иконы. Возможно, общими усилиями  мы как-то проясним ее происхождение, ее название и некоторые странности, подмеченные мною.
Так что же меня заинтересовала в этой иконе?

1.  Слева от Богородицы на уровне плеча помещена надпись "Можайскiя пр. б.",  что надо понимать как Можайская Пресвятая  Богородица.  Причем, слово "Можайская" написано с нелепой  ошибкой. Художник был не силен в  церковно-славянском языке?   Для профессионала иконописца это выглядит странно.

  2. Мне нигде не попадались упоминания о том, что в Можайске существовала иконописная мастерская. Если икона написана в Можайске, то,. скорее всего,  каким-то светским художником.  Но кем?  На своем сайте я уже упоминал некоторых   живописцев, выходцев из Можайска, которые стали довольно известными художниками:  Милорадович,  Герасимов,   Горохов....  Может быть .  кто-то из них  и написал эту икону?         


3.Вызывает удивление и название иконы -"Можайская". Не было в Можайске чтимой иконы Божьей Матери!  Может быть, автор имел ввиду икону Колоцкой Божьей Матери ? Ее иногда называли Можайской.  Но     атрибуты у этих икон разные, поэтому сомнительно, что  это икона Колоцкой Богородицы. Похоже, автор  допустил какую-то непозволительную смелость (если не ересь) в трактовке образа Богородицы.Было ли это сознательное или непроизвольное нарушение, вызванное незнанием   канонов иконографии?
Если допустить, что икона написана не можайским художником и не в Можайске, то  появляются  еще более трудные  вопросы - что его побудило обратиться к Можайску и назвать икону, вопреки  всем традициям, Можайской?

4.В 2016 г. Марина Сергеевна Тамуленок, монахиня Колоцкого монастыря,  прислала на  мой сайт  фотографию списка  с иконы Колоцкой Божьей Матери (так она его назвала). Неожиданностью этого списка   (предположительно, начала XIX  века) является то, что икона названа не Колоцкой, а Можайской. С правой стороны от Богородицы помещена надпись "Образ Пречистый Богородицы Можайский". К сожалению,  сведениями  о том, когда и кем был сделан этот список, Марина Сергеевна не располагала. Нет объяснения и  названию иконы. Есть в этом списке и некоторые отличия от канонической иконы Колоцкой Божьей Матери. Если на иконе КОлоцкой Богоматери она  изображена в окружении пророка Илии и святителя Николая, то Можайская Божья Матерь изображена только со свт. Николаем.  Если и в самом деле это список с иконы Колоцкой Божьей Матери, то слово "Можайский" здесь надо понимать как некое географическое обобщение места нахождения/появления иконы.
Поэтому есть  некоторые основания считать, что и та икона, фотографию которой прислал о.Сергий, является вольным списком с иконы Колоцкой Божьей  Матери. В этом случае надпись "Можаискiй" не является ошибкой, поскольку эту надпись полностью надо читать как "Можайский образ Пресвятой Богородицы".


 

5. Есть вопросы и по времени написания этой иконы. Вроде бы, это старинное письмо, но при большом увеличении снимка в левом нижнем углу, там, где осыпалась краска,  отчетливо читается 1934, а еще ниже какие-то неразборчивые буквы и цифры.  Эти цифры и буквы, как кажется,  написаны не рукой, а напечатаны и их, с некоторой долей  вероятности, можно прочитать как   "В  1934 в Можайске". Внизу проступают еще некоторые цифры и буквы, но их уже трудно понять и, тем более, объяснить. Возможно, художник наклеил на доску для выравнивания  картон или холст из-под обертки какого-то товара с указанием года выпуска.

Другая версия - на этой доске было первоначально написано что-то иное и  подписано художником с указанием года и места. И лишь впоследствии  доска была использована под икону. Об этом говорит то, что на иконе в местах повреждений отчетливо видно три слоя: левкас (грунт), по грунту первоначальное письмо с неизвестным содержанием, затем следует  третий слой с иконным письмом. Но теперь уже невозможно ответить на этот вопрос, поскольку  при реставрации все эти неясные надписи были замазаны.

6. Остаются без ответа еще некоторые вопросы. Что держит в руках младенец Иисус? Почему у него какие-то  неестественные глаза? Что за головной убор на голове Богородицы?

***

Таковы мои  первые впечатления от этой иконы.  Если я не ошибся с годом, выступившем из -под облетевшей краски, то она написана или в 1934 году,или чуть позже, во  время яростного гонения на Церковь и  верующих. В Можайске в  это время  жили Иван Горохов и Сергей Герасимов, уроженцы Можайской земли. Может быть, кто-то из них, устрашенный террором, потерей  родных и  близких,обратился к  вере и написал этот образ?  Для утешения своей души и в поисках духовной поддержки  родному городу? Иван Лаврентьевич Горохов умер в 1934 году... Не мог ли он и написать перед смертью эту икону, как последний подарок своим близким и друзьям?

С такими вопросами я столкнулся при беглом изучении  этой иконы.Мне одному трудно разобраться во всем этом, поэтому я прошу помощи у своих читателей.

 

 

 

 

 

 

 


Рецензии