Пёс по имени Тошка 1

В одном дворе жил-был на свете пёс по имени Тошка. Откуда он взялся в этом мире, он не знал. Помнил он из своего детства мало.
 Тошка лежал на подстилке возле будки и вспоминал. Солнышко грело, было хорошо и приятно.
Сначала они жили в проёме под зданием, где было много пыли и грязи. Мамка была чёрной, а они с братом тёмно-жёлтого цвета -    маленькие и беззащитные пищащие комочки. Им всегда было холодно и хотелось есть. Мамка часто оставляла их одних, они поскуливали, тыкаясь носом в стену. Она кормила их не часто, молока было мало. Мамка сама была худая.
Когда было тепло, им с братом хотелось играть.
Однажды к проёму, где они жили, пришло два человека. Один держал картонный ящик.
-    Может, всё-таки поищем им хозяев? -    спросил тот, что с коробкой.
-    Да где ты сейчас найдёшь? Я сказал, завези их! Мне сторожей хватит и без них!
Малышам было страшно, они пытались забиться в угол, бежать им было некуда.
-    Идите сюда, кути, -    поманил человек. Он поймал их и положил в ящик.
Потом запихнул ящик в гремящую повозку, которых они видели много. Щенки уже к ним привыкли, даже к их урчащему звуку. Человек закрыл ящик, Тошка с братом оказались в полной темноте.
Повозка заурчала по-другому, коробку затрясло. Тошке стало страшно, а Гошка тихо поскуливал, зовя: мамма, мамма. Но её не было. Они с братом тыкались в стенки коробки, но лишь натёрли носы, ведь их болтало из стороны в сторону.
Наконец повозка остановилась. Их куда-то несли. Затем коробку положили набок и открыли. Хлынул яркий свет. Перед ними виднелась жёлтая трава. Человек уходил.
Они боялись выходить из коробки.
-    Мамма, мамма, -    поскуливал Гошка.
И тут она подскочила. Вывалив набок язык, тяжело дышала. Лизнула Тошку, потом Гошку. Пока у них не было имён, их дали им потом.
-    Мамма! -    обрадовался Гошка.
-    Думала… что уже… вас потеряла, -    она не могла отдышаться.
-    Так ты будешь с нами, не бросишь нас? -    спросил Тошка, когда она его радостно облизывала.
-    Никогда! -    ответила мамка. -    Не зря... меня называют… Пуля. Я бежала… бежала.
Тошка осторожно выглянул из коробки. Вокруг не было стен. И это страшило.
-    Выходите, не бойтесь, глупенькие! Это поле!
-    Поооле? -    переспросил Тошка и нерешительно шагнул.
Тут такая же земля, как и возле стен. Страх пропал, а вокруг всё было интересным. Ведь они кроме своей норы и стен ничего в своей маленькой жизни не видели. Недалеко на травинке сидел зелёный кузнечик. Тошка подбежал его понюхать, но он прыгнул высоко и куда-то улетел. Недалеко притаился богомол, он был жёлтый. Притаившись, охотился за кузнечиком, но Тошка всё испортил. Он хотел и его понюхать, но только подсунул нос, как богомол быстро царапнул его лапами. Ведь он хоть и насекомое, а хищник.
Конечно царапнул богомол не больно, но Тошка испугался, отскочил и затявкал. К нему подскочил Гошка, они облаяли богомола вдвоём. Но всё равно нюхать его было страшновато. Поэтому Тошка отправился познавать поле дальше. Гошка за ним.
Они были братьями, но у Тошки грудь шире. У мамки большой чёрный хвост, а вот у Тошки хвоста не было вообще. Когда он спросил мамку, почему у него нет хвоста, она с гордостью ответила, что дед у него из благородных -    питбуль.
У Гошки был тот же дед, но у него было только половина хвоста. Впрочем, Гошка не унывал, а радовался жизни вместе с братом. Ему было всё равно, какой у него хвост. Ведь ещё мамка рассказывала, что в них течёт ещё и кровь охотничьих. Малыши ничего не понимали, но гордились.
Они исследовали поле, обнюхивали каждый кустик, каждую травинку. Везде были разные запахи. Цветочки ароматные, трава с пылью, да с такой, что после понюха хотелось чихать.
-    Глянь, что это? -    Гошка смотрел на большой муравейник.
Они и не подозревали, что сейчас их ожидало интересное приключение.


Рецензии