Енисейский воевода Соковнин
По возвращению в 1637 году в Москву, его деятельность в Сибири, была высоко оценена Государем. Прокофий Федорович был всячески обласкан, отмечен наградами, званиями и в дальнейшем принимал самое активное участие в управления государством, занимая при Дворе далеко не последнее место.
В семье Соковнина тоже все складывалось неплохо. Богат, знатен, две дочери и два сына - что еще нужно человеку.
Обе дочери удачно вышли замуж. Старшая Феодосия была замужем за боярином Глебом Морозовым, родной брат которого, Борис, был воспитателем малолетнего царевича, а после венчания Алексея на царство, становится его первым помощником и советником, сконцентрировав в своих руках, практически, неограниченное влияние на царя.
Младшая Евдокия, была замужем за князем Урусовым, богатым и знатным царедворцем. Правда, по воле случая, обе они очень рано овдовели.
***
Каждый из нас, наверняка, не один раз видел репродукцию картины «Боярыня Морозова», кое-кто, возможно, видел и оригинал, находящийся в Государственной Третьяковской галереи, но вот, кто она такая, эта Морозова, знает не каждый.
Собственно известной, широкому кругу, боярыня Морозова и стала-то, только благодаря этому полотну, великого русского художника Василия Сурикова.
В школе, в те времена, когда учился я, нам вкратце объясняли кто она, и что совершила. Но в интерпретации учителя, самого, как правило, мало чего в этом понимающего, объяснения звучали казенно и неубедительно и как-то сразу же из памяти стирались.
Уверен, что большинство из нас помнят, только автора картины. Некоторые сами где-то, прочитав, знали, что Морозова была привержена старой вере. Впрочем, что это такое, толком тоже никто не понимал. Особо любопытные, могли докопаться и узнать, что боярыня эта была очень богатая и знатная дама и пострадала за старую веру не только всем своим имуществом, но и жизнью. И опять же, как это произошло, тоже, мало, кто знал.
***
Так или иначе, боярыня Морозова личность известная, во всем Мире, но повторюсь, исключительно, только, благодаря художнику В. Сурикову. До сих пор, не знаю почему, ему вдруг захотелось изобразить одну только Морозову, ведь пострадала-то за веру, в то время, не одна она, а вместе со своей сестрой, княгиней Урусовой.
Теперь уже и не разберешь, почему так произошло. Ясно одно, когда писалась картина, В. Суриков, вероятно, не ставил перед собой задачу знакомить зрителя с реальными историческими событиями того времени, а просто хотел показать, трагическую судьбу, отдельно взятого человека.
***
Немногие знают, что боярыня Морозова, это и есть старшая дочь, Прокофия Федоровича Соковнина, бывшего воеводы Енисейского острога - Феодосия.
После смерти своих мужей сестры, Феодосия и Евдокия, оставив светскую жизнь, целиком посвятили себя служению Господу, благо о материальных проблемах им задумываться не приходилось, вдовы были очень богаты.
Духовным наставником сестер стал протопоп Аввакум. Весьма заметная личность в церковной иерархии того времени. Фигура, во многом одиозная, мрачная и не однозначная в православном мире. Однако и Феодосия и Евдокия, фанатично, разделяли его взгляды и убеждения, и были искренне преданы ему.
Все дело было в церковной реформе, проводимой патриархом Никоном с благословления и поддержке самого царя, Алексея Михайловича.
Это теперь нам, все эти религиозные процедурные поправки и преобразования, кажутся, какими-то, поверхностными, второстепенными и даже смешными.
Ну, какая, скажете вы, разница, как креститься, двумя перстами или тремя? Ниже пояса кланяться или в пояс? Как ходить крестный ход налево, либо направо? У современного человека это вызывает, скорее, недоумение и улыбку. Ведь в нашем понимании - Истинная вера в Бога и в христианское учение, вот духовная составляющая православия, а не процедурные приемы ее реализации. И конечно же, не патриарху решать, что правильно, а что нет и уж тем более внедрять это, с таким рвением и беспощадностью в умы и сердца русских православных людей. Но в те годы такие метаморфозы, воспринимались совершенно иначе, чем мы сейчас это представляем.
***
Например, протопоп Аввакум, был категорически против изменений в старой вере. Реформу он не поддерживал и открыто высказывал критику в адрес патриарха и даже царя, обвиняя их в нарушении древних христианских устоев. За такую дерзость Аввакум не раз подвергался и царской опале и гонениями со стороны Патриарха.
***
Цель этой реформы заключалась в принятии той церковной концепции, которую использовало большинство европейских государств. Это позволило бы России укрепить свое международное положение и стать «Третьим Римом».
Кроме того унификация всех церковных обрядов могла бы беспроблемно сгладить, наметившиеся было обострения, на религиозной почве, с Киевом. Ведь в 1654 году, Киев, уже вышел из-под протектората, Речи Посполитой, исповедующей католицизм и воссоединился с православной Россией.
***
Несмотря на то, что дамы принадлежали к столь уважаемому и знатному роду и даже через супругу самого царя Алексея Михайловича, Марию Ильиничну Милославскую, являлись им родней, все же их подвергли жестокому и унизительному наказанию.
За свои взгляды и убеждения, подрывающие царский авторитет и за раскол православной веры, они были подвергнуты опале. А после того, как и это не подействовало, у них конфискуют все имущество и даже подвергают пыткам.
Но, так и не сломив их волю, не дождавшись мольбы о помиловании, жестоко наказывают, отправив в Боровский монастырь. Там, в земляной яме, в холоде, на хлебе и воде они должны были содержаться пожизненно.
Первой от голода и полного истощения скончалась младшая, княгиня Евдокия Урусова, а спустя месяц умерла и сама боярыня Морозова.
***
Смерть своих дочерей Прокофий Федорович оплакать уже не мог, так как к тому времени он уже покинул этот мир. Но это еще не все, кары Небесные, которые свалились бы на его голову, будь он жив.
В 1697 году его сын Алексей, за участие в заговоре против Петра Первого, был четвертован на Болотной площади. Кроме Алексея Соковнина, также были казнены, стрелецкий полковник Иван Циклер и боярин Федор Пушкин. Но даже таким страшным наказанием, столь влиятельных и знатных сановников, Петр Первый не ограничился, у всех семей было конфискована значительная часть имущества, многих родственников сослали в Сибирь.
Отец Федора Пушкина, Матвей Степанович был лишен боярской чести и вместе с женой и внуком сослан в город Енисейск, где в 1706 году он скончался и был захоронен на территории Троицкой церкви.
Свидетельство о публикации №224120300783
Тему Вы поднимаете интересную, старообрядцы до сих пор не перевелись и считают, что именно их вера спасёт Россию. Все желают России добра!
Всех Вам благ!
Василий.
Василий Храмцов 15.02.2025 09:47 Заявить о нарушении
С уважением.
Окороков Владимир 15.02.2025 10:49 Заявить о нарушении