Марфушечка-душечка
Поэтому и мы решили собраться вместе с однокурсниками перед выходом на диплом, собраться ещё раз, чтобы проводить старый и встретить Новый год у нашей одногруппницы Ларисы. Тем более, что она осталась одна в трёхкомнатной квартире, пока её родители отдыхают в Таиланде.
Нас будет пятнадцать человек, поэтому, чтобы было всё культурно и без напряга, мы приняли решение на шампанское сброситься отдельно, а по закускам, чтобы не заморачиваться, просто написать записочки с перечнем необходимых блюд, и полагаясь на судьбу, скинуть их в пакет для общей жеребьёвки. После чего, в порядке очереди каждый достал записочку, на которой было записано название блюда и его количество.
И приступили к жребию.
Когда пришёл черёд мне достать заветную бумажку, все обычные блюда были разобраны. И мне попалось задание приготовить 4 литра холодца, а моей подруге Наташке сделать и принести 30 штук голубцов с мясом.
Ну, как говориться сказано-сделано. Холодец я никогда не варила, поэтому с утра побежала на рынок, купила мяса, специи и принялась варить его, попутно читая советы из интернета. Весь день я потратила на то, чтобы всё сделать не только красиво, но и вкусно. А ещё, перед тем как залить холодец по формочкам, вырезать красивые цветочки из варёной моркови и выложить их по дну ёмкостей для красоты. Сделав все дела, я расставила формы в холодильник для охлаждения, лишь время от времени наблюдая, как он застывает.
Потом выбрала подходящее платье и сделала себе праздничный маникюр.
На следующий день, как и договариваясь, я забежала за подружкой, чтобы вместе отправиться на вечеринку. Благо, что жила она в соседнем со мной доме. И её мама согласилась нас довезти с закусками до дома однокурсницы.
Уставшая, я присела на кресло, ожидая, пока моя дорогая подруга соберётся, пока её мама доваривала голубцы в пароварке.
Оказалось, что Натка сама не стала заморачиваться с лепкой голубцов, а просто по дороге из салона забежала в наш магазин у дома и купила их поштучно. Потому что весь день просидела в парикмахерской, пока ей делали эксклюзивную стрижку с мелированием волос, а ещё сногсшибательный новогодний маникюр.
Стрижка действительно была отпадной и очень ей шла. Хотя идея покупать готовые голубцы не вызвала во мне отклика. И я даже обиделась на её плевательское отношение к заданию.
– Ну ты даёшь, Наташа! А если магазинные голубцы плохие или невкусные? Или же мы ими отравимся, ты об этом не думала?
Натка с удивлением посмотрела на меня и рассмеялась.
– Да, ты что! Ты думаешь, что я кухарка какая-то что ли? Ты же знаешь, что я сроду ничего не готовлю, кроме кофе. Да вы скорее отравитесь, если я сама для вас эти голубцы приготовлю.
– Так тем более нужно учится, в жизни ведь это всегда пригодиться!– удивилась я её ответу.
– Слушай, Надюха, ты вот скажи, зачем мне всё это кулинарное искусство? Зачем мне учиться? Чтобы от меня за версту пахло борщами и чесноком? Да я лучше себе богатого Буратино найду. Чтобы для меня кухарка всё готовила. Тем более, что мы не жрать идём на Новый год, а развлекаться. Я вот лично намерена Вадика соблазнить своим сногсшибательным нарядом. И поверь, это намного интереснее, чем крутить голубцы с мясом. Тем более, если мужика вволю накормить, то ему уже будет лень думать о какой-то там любви и флирте.– Резонно заверила она меня.
– И что ты нашла в Вадиме? Он вроде бы обычный парень, учиться средне, да и с неба звёзд не хватает.
– Ну ты даёшь подруга! Нужно знать, знаменитостей...
– А чем же он так знаменит?
– Ты что, не знаешь кто его дедушка?
– Да, откуда?
– Его дед имеет несколько заправок в нашем городе, и он неприлично богат. Когда он помрёт, Вадик будет единственным его наследником.
Наташка наконец-то надела шикарное красное платье и принялась красить губы помадой "Кровавая Мэри".
После чего слегка щипцами подправила наклеенные ресницы и, критично осмотрев себя в зеркало, спросила:
– Ну и как тебе моё новое платье?
– Шикарно! Тебе очень идёт!– искренне заверила я подругу.
Её мама услышав мой восторженный отзыв тоже заглянула к нам в комнату, и одобряюще произнесла вслух:
– Принцесса, как есть принцесса, а может даже не принцесса, королевна! Хоть сейчас замуж!
Мы с Наткой дружно рассмеялись, услышав шутливую присказку Наткиной мамы.
А я вдруг вспомнила свою любимую сказку про Марфушечку-душечку, которой мамаша красила щёки свёклой и так же приговаривала.
Жаль, что сейчас не показывают эту народную сказку "Морозко" по телевизору. А ведь когда-то она была очень популярной.
Новогодняя вечеринка у нас прошла отлично. Хотя все попытки Натки захомутать Вадима не привели к успеху. Тот лишь отмахивался от неё или прятался на лестничной площадки с курильщиками, или же танцевал с нашей отличницей Сонечкой.
Вскоре, когда на курантах до полуночи оставалось всего пять минут, мы все дружно уселись загадывать желания, чтобы потом их сжечь, а пепел смешать по традиции с шампанским и выпить.
Чтобы сильно не заморачиваться, я написала лишь три желания на листке:
1. Встретить суженого;
2. Защитить диплом;
3. Найти интересную работу.
Ну, а Натка как всё строчила и строчила свои желания, пытаясь за 15 секунд успеть написать как можно больше.
Поэтому писала кратко и знаками.
Под утро мы разошлись по домам, а Наташка обидевшись на Вадима всю дорогу лишь твердила, что на зло им всем, найдёт себе мужа олигарха, и выйдет за него замуж.
Приехав к дому мы распрощались и я пошла к своему подъезду. Во дворе было пустынно. Все соседи видимо отсыпались после новогодней кутерьмы. Вскоре я зашла в лифт и нажала на седьмой этаж. Вдруг, испугав меня, неожиданно, в закрывающую дверь кто-то поставил ногу в валенке и какой-то взлохмаченный парень в помятой шубе Деда Мороза быстро втиснулся за мной кабинку. Двери со скрипом закрылись и проехав несколько минут, остановился.
– Похоже, мы с вами застряли! – устало проговорил парень в прикиде дедушки.
– Нужно диспетчера вызвать!
Мы нажали на кнопку вызова диспетчера. Какой-то мужик через динамик заверил нас, что ему очень жаль, но мастер будет у нас не раньше, чем через два-три часа.
Парень взглянул на меня, и полез в свой красный мешок и достав из него пупсик, протянул мне и произнёс:
– Это вам скромный подарок! Ну а теперь, давайте знакомиться! Как зовут вас, прекрасная барышня?
– Надя.
– Надеюсь, что Наденьку не ждёт строгий Муж? И она хорошо вела себя в прошлом году?
Мне стало смешно и я рассмеялась.
– Так вот, на правах деда Мороза, – продолжил мой попутчик по лифту,– я поздравляю ещё раз прекрасную девушку Надюшу с Новым годом и желаю, чтобы все её пожелания на новый год исполнились! Надеюсь, чтобы она выйдет замуж в этом году и будет счастлива! Ура!!!
Он снова приоткрыл большой мешок и достал из своего мешка бутылку шампанского и одноразовый стаканчик.
В это время, неожиданно для них, как по-волшебству, лифт заскрипел и тихо пополз вверх.
– Наденька, а не составите ли вы одинокому старому Дедушке компанию. Давайте выпьем с вами шампанское, чтобы все ваши желания исполнились.
Парень снял белую бороду и улыбнулся.
Надюша узнала в костюме Деда Мороза, своего соседа Михаила, который совсем недавно купил квартиру у них На площадке.
– А почему нет? Пойдёмте тогда к нам в гости, мои родители наверняка проснулись и ждут меня.
– Вот это здорово! Всегда мечтал познакомиться с своим будущим тестем и тёщей. И поздравить их с Новым Годом!
Свидетельство о публикации №224120401086