Тайна сказки Колобок
На Руси юноши проходили инициацию, их на неделю оставляли одних в лесу, надо было выжить. В сказке Колобок говорит «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл и от тебя уйду». Это психологический метод заболтать страх, ещё не молитва.
Но юноше не удалось уйти от лисы, которая в сказке олицетворяла девушку.
Народы Севера олицетворяют танцующими девушками или взмахом хвоста полярной лисы, два разных олицетворения, в сказке «Колобок» оказываются одним и тем же.
Свидетельство о публикации №224120401622
А вот детская сказка предназначена для детских ушей. Помню, когда я эту сказку маленькой дочке рассказывала, она даже прятаться не умела: сядет за травинку, глаза закроет руками, и, раз сама никого не видит, значит, и её не видят.
А вот сказку правильно понимала. Хвастовство тебя не спасёт от того, кто умнее и хитрее тебя. )
Колобок был изначально пищей. И он пытался уйти от своей судьбы. Но поддался лести, самообольщению, что его песенка и вправду так хороша. Говорят, что сто раз произнесённая ложь становится похожей на правду. Колобок уверовал в то, что "прокатило" пару раз, забыв, что он - добыча, на которую охотятся. Он мог бы укатится и от лисы, но сам на её язычок сел в полной уверенности, что ему ничего не будет.
Ребёнку об излишней самоуверенности никак не расскажешь по иному, коли он и слов "вера", "уверенность", "лукавство", "самообман" не знает по понятиям. Но простой сказкой ему становится понятным то, что начинает руководить его действиями в познании мира. Начнёт ребёнок хвастаться, а ты ему: "Я от бабушки ушёл.." И он сразу понимает. А если ему забивать в голову: "да кто ты такой? мал ещё!" или какими уничижительными оборотами осекать излишки поведения, перегибы, то в нём понимания не будет, а будет зарождаться зерно агрессивного поведения. Сказки учат, но так, чтобы психика не травмировалась. )
Джаля 07.12.2024 19:47 Заявить о нарушении
Только что водил семилетнего внука в кино в Москве, после кино, в фое, он познакомился с такого же возраста девчонкой, сказал: "Давай играть в ловитки". Стал от неё убегать, а она за ним гоняться. Комментарий к сказке словно ожил.
Игорь Леванов 07.12.2024 22:49 Заявить о нарушении