Эпилог

В кабинете Ильи у окна стоял высокий, плечистый мужчина, жутко похожий на Капитана Америку из комиксов. Он отхлёбывал чай, и посматривал в окно, любуясь пейзажем тайги.

- Красота-то какая, клянусь Святым Дональдом Даком. – проворчал он и, отхлебнув чая, посмотрел на Елену. – КХЫХ!!!

Елена удивлённо посмотрела на этого странного типа – он бы одет в обычнейший пиджак, брюки и – почему-то клетчатую фермерскую рубашку. Кашляя и давясь, чаем, он смотрел на Елену как безумный.

Илья, что сидел за столом, только посмеивался.

- Как видишь. Громокряк, я доверяю тебе. Никому как тебе не доверяю.

- Да, кхы! Но это что… кх!

- Да, ты всё правильно понял. Познакомься – Елена Сиротина. Товарищ-Молния. Елена – этого человека все называют Громокряк. Попрошу тебя обращаться к нему именно так и никак иначе. Ни к чему нам светить тут своими именами.

- Здравствуйте, товарищ Громокряк, - Елена поджала губы, заметив, как Громокряк осматривает её с ног до головы. – Раздеваться не буду, так что не простите.

- Да это, зачем… - Громокряк взял себя в руки и сел прямо на подоконник. – Вот ведь задница Божья… удивил, Богатырь… удивил… Здравствуйте, миссис…

- Не миссис, а мисс, - поправил Громокряка Илья.

- Да? – Громокряк счастливо улыбнулся. – Рад приветствовать – мисс Елена. (В Англии и США мисс – перед именем женщины означает её социальный статус. Мисс – это незамужняя девушка. Миссис – замужняя женщина. Примечание автора).

- Елена… Громокряк является представителем Отдела Биологической Обороны из США.

- Разве ОБО не было распущенно в 1947?

- Было. Но неделю назад его восстановили под тем же именем из-за кое каких событий… - Илья растянул губы в кривой усмешке.
 
- Одна из бед демократического правительства в том, что наши сраные Президенты и стукнутый о пень секвойи головами Сенат, не способны заглядывать в будущее дальше своего Президентского срока. Для них главное отсидеть своё срок в Белом Доме, а там хот трава не расти... - вздохнул Громокряк. – Сейчас у нас в США есть свои защитники – например, молодой Кеннеди. Его пророчат в приемники «пердуна Эйза» (прозвище Президента Эйзенхауэра во время его правления. Примечание автора). Он поспособствовал нашему восстановлению… Хотя это не значит, что мы ему доверяем. Мы никому не доверяем. Нас уже несколько раз разгоняли, и всегда это делали те, кто незадолго до этого оказывал нам всяческое доверие.

- Думаю, Елене пока не очень интересны повествования о том, что там у тебя за проблемы с правительством США, - проговорил Илья. – Елена – Громокряк получил копию твоего досье о келе. Полную. Ты там ничего не упустила?

- Нет. Всё как было – всё рассказала. Хотя, товарищ Илья, не могу понять, почему вы посвятили в эту информацию представителя США?

- А вот почему, - Громокряк слез с подоконника и выложил на стол папку, из которой достал несколько жёлтых листов бумаги, закатанных в тонкий стеклянный корпус, наполненный явно инертным газом – Елена уже видела такие приспособления, для защиты редких документов. – Перед вами отрывочные документы, что мы успели спасти из дома некоего Эйнджела Снарка-Младшего. Эти рисунки он привёз из Мидвеста. Штат Техас.

- Мидвест? – Елена подняла один лист. – Но ведь там же произвели эту взрывчатку…
С листа бумаги на неё глядел келе… точнее не совсем келе – если келе был крепким и сильным – неукротимая мощь и ярость, то с листа пожелтевшей от времени бумаги на Елену смотрело что-то полное, аморфное… В общем всё равно что сравнивать расплывшегося от мирной жизни домашнего толстячка с атлетом-тяжеловесом.

Однако это был келе. Пусть и другого вида.

- Эти существа, что… они живут в США?

- В мифах индейцев США эти чудища называются баксбакуаланксивахикеле –  это можно перевести как «многорукие людоеды». Мы их называем «уэтли», в честь героев одного ужастика… - Громокряк вздохнул. – В общем, они тоже могут маскироваться так, что увидеть в лесу их невозможно. Живут они преимущественно в горных лесах. Та самая взрывчатка, о которой вы писали, добывается из уникальных горных пород, что встречаются только там. Полагаю, что ваши – арктические келе, чуя запах этого минерального вещества, приходят в ярость и крушат всё на своём пути, в стремлении до неё добраться.

- Похоже, у этих головоногих есть слабость к запахам определённых веществ. Учуяв тот или иной запах, они просто теряют голову и безо всякой осторожности ищут его источник, - пояснил Илья. – В том случае, о котором пишет Доктор Акула – у «уэтли» развилась форма агрессии к тем, кто благоухал кое каким запахом особым.
- А в 1939 году какие-то умники из «Крест и Бог» (полурелигиозная политическая организация, существовавшая в США. Примечание автора)  решили использовать этих существ в войне. Науськивать на противника при помощи этих веществ. В общем, испытания провалились с таким треском, что просто вспомнить приятно, - усмехнулся Громокряк. – Однако сама понимаешь, что против твоих арктических привидений ни одна армия не выстоит. Наших, американских «уэтли» можно хоть простым оружием уделать, а вот твоих келе – уже фиг. Тут пушку надо.
- Так вот, Елена, «Крест и Бог» не в последнюю очередь планировали применять «уэтли» против СССР. До Перл-Харбора тогда было несколько лет и все были убеждены, что главный враг США – СССР. После испытаний «уэтли», их планировалось отдать в японскую армию – для действий против СССР – представляешь, что могли натворить плотоядные головоногие, умеющие маскироваться идеальнейшим образом?

Илья потянул Громокряку чашку с чаем.

- Таким образом, надеюсь, ты поймешь, почему Биоинституту и ОБО, надо действовать в теснейшей связке, несмотря на «хотелки» наших правителей. Только так мы сможем вовремя отреагировать на удары судьбы, - проговорил Директор Биоинститута. – Американские «уэтли» были страшными существами, но по сравнению с нашими русскими келе – они просто болонки, против волкодава. Представь что будет, если их получат в свои руки какие нибудть люди типа тех, кто решит, что натравить на людей таких существ – весьма хорошо для «идей демократии», так ведь говорят, да, Громокряк?

- «Демократических ценностей», - Громокряк отпил чаю. – Поймите правильно, мисс Елена – если мы не будем готовы к тому, что какой нибудь сумасшедший фанатик, тайком, провезёт в нашу страну что-то нехорошее… то мы имеем все шансы проиграть. Уж вы то должны понять, что люди любят баловаться силами, которых не понимают, так как верят, что им по плечу эти силы обуздать.

Елене стало немного не по себе, но затем она вспомнила о том, как вела расследование в 1952 году, в городе Новаградске, где она и приданный ей в помощники Олег, столкнулись с очень необычным веществом, которое происходило аж из США и было волею судеб занесено в СССР «ветрами» Великой Отечественной. Тогда только консультации Ильи с ОБО помогли разобраться в этом непростом деле. Трудно было бы представить, что могло быть, не имей Биоинститут хоть какого-то мало-мальски нормального общения с американцами.

- Твою добычу я отправил в Новаградск, - проговорил Илья. – Потом, когда исследуем это гигантское головоногое, то передадим всё что знаем – Громокряку. Пусть он и его люди «держат на пульсе» руку и присматривают за биологическими лабораториями США.

- Как скажете.

- И приготовься, тебе придётся лететь на Кубу.

- Опять? – удивилась Елена. – Зачем?

- Что-то случилось у одного из островов, около Кубы… Говорят, что там на дне океана видели странную штуку… Нечто вроде подводной лодки…

- А что такого в затонувшей подводной лодке?

Илья посмотрел на Елену и растянул губы в кривой усмешке.

- Она большая. ОЧЕНЬ большая. Вполне возможно, что это – «Икар»…



(Данное произведение является бесплатной книгой выложенной на ресурсе ЛитРес. Желающие помочь автор могут купить и скачать другие его книги с Литрес).


Рецензии