Осознание, как смутное похмелье

Пушкин писал ещё в 1830 году вот эту «Элегию». Просто поражаешься, как точно описал то чувство, называемое любовью. С годами ещё острее воспринимаешь всё, что он написал. Или осознание приходит с опозданием, или,  когда проходит «безумных лет угасшее веселье…» 


В юности я не понимала эти строки: «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать». Думала, зачем страдать, раз хочешь жить. Удивлялась, не вникая в глубокий философский смысл пережитого самим поэтом. «Страдать» - очень ёмкое слово. Страдать за кого, за что-то не каждый согласится, тем более умирать.

 
В связи со сложившейся ситуацией сегодня большинство страдает, кое-то за простой народ, за Родину и готов пожертвовать собой. Народ своих героев не забывает. Время всех рассудит и поставит по местам. «Быть или не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль смиряться под ударами судьбы, иль оказать сопротивление…? - монолог Гамлета как никогда актуален сегодня в наше сложное время. От решения, которых зависит судьба планеты по имени Земля.


А вот строки, перекликающиеся с моим душевным состоянием: «Но, как вино – печаль минувших дней. В моей душе, чем старее, тем сильней». Лучше не скажешь. Приходит осознание с привкусом горечи. За что боролись, на то и напоролись.
Далее пишет гений Поэзии: «Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе грядущего волнуемое море». И нам бы не утонуть в этом бушующем море! Да он, будто предвидел свою нелёгкую судьбу. И в самом расцвете сил сбылось то, предсказанное и гадалкой.

 
Да, у него было «планов громадьё». Он жаждал жизни, «не хотел умирать». Если бы Поэт жил, то «ведал бы наслажденья меж горестей, забот и треволнений», точно так же, как и мы. Был он человеком увлекающимся, влюбчивым, потому много прекрасных стихов посвятил именно женщинам: «Порой опять гармонией упьюсь, над вымыслом слезами обольюсь». Ему не чуждо было все человеческое, искренне восхищался красотой, гармонией и ими он упивался. А мы, его читатели, даже спустя века, наслаждаемся его творчеством.  И оно находит в наших заблудших душах отклик. В этом и заключается гениальность Пушкина.


Эту «Элегию» он написал  до женитьбы на светской красавице Наталье Гончаровой: «И может быть – на мой закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной». Так оно и случилось, Пушкин полюбил Наталью Гончарову и женился на ней. Брак для Пушкина оказался роковым. По этому поводу М.Ю.Лермонтовым было написано стихотворение «Смерть поэта»:
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде…и убит!- За этот стих М.Ю.Лермонтов был сослан на Кавказ.

 
Так и не договорив, не досказав, не допев, «угас, как светоч, дивный гений, увял торжественный венок», но не зарастёт тропа к нему травой забвенья. И я вот саха, перечитывая великого поэта всех времён, нахожу утешение и вдохновение даже от одной его «Элегии». И хочу более уверенно повторять слова Пушкина: «Но не хочу, о други, умирать…»!




 


Рецензии