СОН? ЯВЬ?

 Ощущение от сна не проходит. Стоп, говорю я себе. Ты проснулась уже час-полтора назад, забудь, хватит, но...

Сейчас вспоминается. Я словно в явь вышла через приоткрытую дверь на улицу, так ясно я все помню.

Дверь, наверное, забыла закрыть странная посетительница, когда заходила в квартиру, в шляпе, похожей на шляпу писательницы Л.Петрушевской, в которой она изображена на фотографии.

Вижу ее немного ранее. В цветном летнем платье она стоит посредине комнаты и протягивает мне бумагу, словно говоря "подпишите". Вам не удастся избежать этого. "Подпишите".

Я как-будто была знакома с этой женщиной раннее, она похожа на мою знакомую, такая же полная, как Елена Н. Но только раньше у меня не возникало чувства неприязни к ней. А тут...в этой ситуации. Почему?

Я еще раз мотнула головой "Нет!" и вышла в прихожую, оставив всех в комнате.

Дверь, всегда закрытая, была призывно открыта и словно приглашала меня выйти в парадную. Я спустилась по ступеням и вышла на знойную улицу. Я находилась в незнакомом месте. Я не знала ни этой улицы, ни этого дома.

Я почувствовала, что мне неудобно стоять, опустив глаза, я увидела, что стою на пыльном асфальте в колготках. Поспешив выбежать из дома, я забыла надеть что-нибудь на ноги. В этой квартире я ходила в чулках. Тапок у меня не было.

Вспоминается, меня привезли в эту квартиру несколько недель назад, время для меня шло сплошной лавиной, я не замечала ни дней недели, ни часов.

И я почему-то не сопротивлялась, а покорно пошла за молодым мужчиной, когда он меня уводил из моего дома, села с ним в машину и уехала к нему домой.

В том доме его толстая и равнодушная мать не обращала на меня внимания. Меня кормили, или скорее, наливали тарелку супа или давали жареной картошки и звали поесть.

В семье было не принято ни совместных обедов, ни ужинов. Каждый ел, когда хотел и что хотел.

В доме существовали еще какие-то люди, дети. Но все они прошли мимо моего внимания. Или скорее, я для них была бестелесной тенью.

Я думаю, что скорее всего дети и оставили незакрытой дверь. Эта дверь и со стороны квартиры закрывалась ключом.

Перед тем, как мне повезло удачно ускользнуть через незакрытую дверь, домой вернулся тот самый мужчина, который привез меня в дом. Он сел возле меня на кровать. Он пришел после работы. Снимая с себя футболку, он взъерошил себе волосы. Они были влажные. Он устало опустил руки с футболкой себе на колени. Он молчал Но я слышала его, он мне говорил, как же я устал.

Я не чувствовала к нему враждебности но и расположения или какой-то близости я тоже не ощущала. Я пребывала в каком-то равнодушии от происходящего

Накануне происшедшего, его мать меня удивила. Прежде равнодушная ко мне, она стала со мной общаться. Мы о чем-то говорили, конкретно не помню, о чем. Она переоделась в другое платье, сняв свой вечный халат. На голове у нее был то ли платок, то ли панамка. От нее исходило расположение ко мне, но я чувствовала неискренность её.

И так,я удачно проскользнула в приоткрытую дверь на улицу и там тепло охватило меня.

С телефоном в руке, я стояла у дома, не делая попытки убежать от этого страшного места, от дома,в котором меня держали.

И тут я проснулась, продолжая пребывать в этой ирреальности. Я чувствовала, что мне надо найти какие-то телефоны, чтобы рассказать о себе и попросить помощи...

Но я ведь уже не сплю, говорила я себе. Это был сон. Ты уже проснулась.

Но голова отказывалась принимать явь.

Я очень давно не видела таких подробных снов, таких ясных, таких запоминающих.
Что это было со мной? Как мне понять себя?


Рецензии
Фабула и сюжет.
Для меня, новичка в написании текстов эти определения пока трудно различимы.

Фабула это, наверное, то, что я пыталась сумбурно передать, записывая все, что видела во сне.

Сюжет...это то главное, о чем мой сон. Об анализе, происходящего со мной в настоящее время - болезнь и изменения в жизни.

Алена Титаренко-Васильева   04.12.2024 16:12     Заявить о нарушении