Рукопись спрятанная на чердаке ч1 гл1 прод5
Знал пять языков и вел дневник. В его личных заслугах сомневаться не приходится – ордена Золотого руна, Почетного Легиона, Андрея Первозванного и Александра Невского, а также масса иных наград тому свидетельство.
Он оставил по себе хорошую память указами об амнистиях, особенно на покоренных итальянских землях, созданием Академии наук и разрешением на строительство первой железнодорожной ветки в 1836 году. Монополию на строительство получил Саломон Майер фон Ротшильд – это я к слову, не про эндогамию, не подумайте чего.
Фердинанд, был веротерпим – гонимые в России старообрядцы получили от него Белокриницкую иерархию с архиерейской кафедрой под Черновцами.
В 1848 году, будучи бездетным, он отказался от преслола в пользу своего племянника Франца-Иосифа. Напутсвуя преемника, он сказал: “Да благословит тебя Бог, будь хорошим, это приветствуется!”
Опять же, прислушавшись к мнению семейного совета, он благополучно прожил следующие двадцать семь лет в Моравии и в Праге.
Кончина его была такой же, как у любого смертного, а вот обряд захоронения, традиционный для Габсбургов, отличался своеобразием: он был последним, сорок первым, чье тело разделили на три части и упокоили в разных местах Вены - Императорском склепе, Склепе Сердца, Герцогском склепе.
Взявший власть в свои руки восемнадцатилетний Франц-Иосиф I вынужден был заниматься внутренним кризисом – “весной народов”, которую удалось смирить своими силами; для вида приняли Конституцию, которую чуть позже благополучно забыли. А вот с подавлением венгерских повстанцев, справиться ему помог Николай I. Именно в Варшаву, для переговоров с российским царем, молодой император нанес первый международный визит. Договорились – восстание было подавлено силами корпуса фельдмаршала И.Ф.Паскевича.
Марко: обычно я читал рукопись вечерами, то сидя, то лежа. Осваивал страницу за страницей до того момента, пока не клонило ко сну. Днём надо было работать. Что же было дальше?
Семейная история фон Эрлихов не то, что была бы особенно занимательной, но интригу содержала: любопытно было, как и когда путь As пересечется с графом Альбертом и что за этим последует. Ведь не случайно же он сидел здесь за столом и усердно записывал свои впечатления.
Свидетельство о публикации №224120500644