Князь
Возвращаешься к ним, обращаешься с вопросом, или просто побеседовать за чашкой чая.
В нашем случае с Князем-это было:"приколоться за жизнь ".
Приколоться в данном контексте,-это не значит посмеяться, а поговорить на серьёзные темы.
Я не раз уже упоминал в своих дневниках о своём знакомом, с очень редким именем Князь.
Опа!
Смотри-ка, у Игоря дневники, как у Александра Твардовского.
Неудержимо погружаюсь в прелесть.
Итак, Князь был не только носитель благородного и редкого имени, но и был весьма незаурядным человеком.
Маленький ростом, тщедушный на вид, какого-то хрустального телосложения, но с таким кремневым стержнем внутри, что меня поразило с первых минут нашего знакомства.
Этот невзрачный с виду человек был по национальности курд, а судя по его поведению, манере себя вести в обществе, а тем более в обществе особо опасных джентльменов, кровь в его венах текла действительно княжеская.
Он был товарищ Вити Пана (Курского), который и сегодня жив и является вором в законе.
Мы как-то сразу друг другу "приглянулись " и нашли общий язык, как говорится:свой свояка...птицу видно по полёту, жигана-по лопарям.
Разговаривали мы с ним на разные темы:от буры до бокса, да и неоднократно присаживались помылить в картишки в одной курочке.
Забегая вперёд, скажу:я позже узнал, что когда его увезли на особый в кировлаг, то там в одиночке он скончался, а по сути умертвили.
Я бы мог так охарактеризовать его сущность:это был человек созданный для страдания, и он даже вбирал в себя чужую боль слезы и немощь, он жил умирая и умирая-жил.
Этот маленький курд с ослепительно умными и ясными глазами.
Знаете, как в идиотской теории, что большие женщины созданы для работы, а маленькие для любви, так и он был создан для страданий и терпения.
Отступлю по поводу теории про женщин.
Вот только не надо мне рассказывать, и эти ля-ля разводить.
Порой крупная и высокая дама такую фору даст миниатюрной, что диву даешься.
Вернусь к своему товарищу, однако.
Князь хоть и опирался на мужиков и трезво понимал, что это фундамент всего воровского движения, он уважал и даже любил мужика, не отказывая в помощи, в совете и разной поддержке, но в то же время не давал спуску и не прощал совершенные проступки, или поступки.
Наказывал строго по жизни.
То же свойство характера:не жалея себя, он не жалел других.
Крысанул чужую пайку хлеба,-получил по рогам, и в шерсть улетел до конца срока.
Запустил руку в общее,-эту же руку и сломают, а то и две сразу, и объявят по жизни б@дью, или гадом.
Князь старался быть всегда справедливым, и ещё:я не разглядел в нем даже скрытой подлости, хотя, во многих блатных видел.
Свидетельство о публикации №224120601199