37. Семь основных нот-принципов
Об этом подробно дано учение Г.И. Гурджиева П.Д. Успенским в книге «В поисках чудесного».
«Семь основных принципов составляют «гамму мира». Соответственно им в мире «душевно-энергетическом» имеются семь основных чувств. В мысленном мире те же семь основных принципов производят мысленные вихри, которые образуют процесс мышления».
Чувства и мышление по заданной программе?
«Семь нот-принципов представляют собой внешнее выражение того, что в себе самом, в абсолютном блаженстве и покое, в полной неподвижности живёт активнейшей и реальнейшей жизнью – божественный мир, основа жизни. Движение и смена мысленных и чувственных волн, и комбинаций материи вещественного плана являются как бы тенями пробегающих облаков, отражающихся в неподвижном, спокойном озере духа».
Как понять? Если всё существует одновременно, то из этой одновременности событий выбираются определённые, и из их очерёдности формируется (программируется) судьба человека и даже человечества. Подвержены ли такому формированию чувства и мысли человека? Скорей всего нет. Их способен выбирать сам человек, если обладает своей волей. Права ли я?
«В нынешнем своём состоянии люди ещё не могут осознать эти семь принципов, а поэтому им недоступна власть над материей и над энергией «душевно энергетического» и «мысленного» мира. Они не могут также управлять сменой состояний, то есть переходить по желанию из одного плана на другой. Лишь святые и люди, очень высоко стоящие в духовном отношении, получают эту возможность.
Чудеса святых основаны на пользовании свойствами семи принципов. Обыкновенные люди не могут испытывать чувства в полном их объёме: органы «человека-формы» ещё недостаточно для этого развиты. Не будучи в состоянии испытывать чувства полностью, люди знают только небольшие отрезки их и поэтому не понимают механизма чувств. Не имея возможности переживать чувства ПОЛНОСТЬЮ, люди не могут исчерпать их».
А это как понять? Если предположить, что чувства это определённые сущности, жизнь которых осуществляется через жизнь человека, то пережив это чувство полностью, человек даёт им возможность самостоятельного существования. После этого они покидают человека, а вместе с ними исчезает желание, соответствующее этому чувству. Так ли это?
«Сколько бы человек ни жил, он не изживает ничего до конца, а неизжитое привлекает, волнует, заставляет снова и снова стремиться к «цели». К тому же благодаря неполноте и сбивчивости своих представлений и ощущений люди путаются сами в себе, принимая одно чувство за другое. Чтобы освободить человека, ему нужно представить возможность «пройти постепенно по всем нотам гаммы чувств». Прошедший через такой опыт может владеть механизмом любого чувства и вызывать его у других людей в случае надобности. Но для такого опыта, говорят маздеисты, нужны особые духовные условия и очень долгая специальная подготовка. Овладеть механизмом мысленной стихии ещё труднее. Только высокодуховные люди путём длительного аскезы, молитвы и медитации достигают полного покоя ума».
Для чего нужен покой ума?
«Когда в уме останавливается «кружение мыслей», высшие способности раскрываются сами собой, и «созерцательная интуиция» становится орудием духа. Созерцательная деятельность, по свидетельствам святых, является источником духовного знания. Основная задача человека есть непрестанное становление: в силу закона самораскрытия (самораскрытие, а не эволюция движет мир) отдельные личности опережают массы. Никакая наука о человеке не будет верна, если она не принимает в расчёт опыта передовых личностей. В них нам наглядно явлен будущий образ «человека-формы», его духовный, моральный и умственный облик, стоящий на границе перерождения человека в высшее существо. Опыт святых приближает к нам жизнь будущего века; святые – это залог преображения мира, которое наступит после Страшного Суда и воскресения мёртвых.
О каком суде идёт речь? Под судом следует понимать воспроизведение картины земной жизни человека, все его поступки, чувства, мысли, как хорошие, так и плохие. Что перевесит.
Что значит воскресение мёртвых? Думаю, речь идёт о переходе на высший уровень сознания, где «мёртвые» встретятся с «живыми».
Источник информации книга Ю. Терапиано «Маздеизм» (стр. 80)
Свидетельство о публикации №224120600276