ЗОВ 4д7
- Каков «стол», таков и «стул».
Стабильный застой
Галина Катрачёва
« Прошло то время, кода всё мы «доставали»
Нет дефицита уж, как нет очередей.
Но не могли предвидеть ,мы тогда не знали,
Что ждут нас испытания «по - новей».
Стабильность зря прозвали мы "застоем",
Где всё по ГОСТу было как у образца
И холодильники не знали "перебоев",
А в джинс желанный одевала нас «фарца;» …
И, пусть мужские удивляли поцелуи ,
Генсека нашего …(но что с него возьмёшь?)
Да и с наградами его мы перегнули,
Ну, понимали же ,что это не всерьёз.
И жили скромно так - безбедно и при деле
Смотрели «Время» и « От всей души»
И в отпуск ездили туда, куда хотели,
За наши кровные советские «гроши»…
А что сейчас, когда прошли уж годы,
И новая метла всё яростней метёт
С упёртым рвением и ложною заботой
Нас « на панель» она с усердием зовёт…
Забыли пение петухов и запах сена
Не знают дети вкус парного молока
Деревне русской прощелыги вскрыли вены
Пустив в расход её с шального молотка
Никак не вывернуть из затяжного крена
И кризис в темя долбит нас который год
В молитве просим Небеса благословенно
Найти спасительный ,в реке ревущей, брод.
Карманы вывернули наши, но им мало!
Коррупция преумножает капитал
Сказать бы резче ,что давно нас(………..) всё достало
От лицемерья , наглой лжи народ устал
Обидно, как-никак , страна ведь, НАША!
Так почему ж так дорого в ней жить?
И ,если будут добивать её и дальше
Россию нищую придётся схоронить!
Обидно, как-никак, страна же - НАША!
И пусть сегодня тяжело народу жить
Но всё же сердцем своим верим в то, что завтра
Россию к жизни мы сумеем возродить!»
25.01.2020
==
- Пеня был сначала очень возмущён, когда я одну достойную женщину назвал женписа. Женписа, женписы. Здесь ничего нет ничего непристойного и вульгарного! Слово, вообще то, было общеупотребительным. Так до 60-х годов прошлого столетия называли жён писателей.
Святоначалие РПЦ инициирует изучение церковно - славянского языка в школьной программе. Английский – сатанинский, требует убрать. Правильно! Мудро будет. Если ещё по предложению православного депутата Милонова заменить автомобили лошадьми, добавлю: сумки и портфели – влагалищем, стёкла – бычьим пузырём, килобайты – мелочи тьма, в разговоре упоминать вместо Святого Духа «духа святАго»…. Будут скрепы!
=
- Мне малоинтересны биографии людей «великих». Кои (биографии) выхолощены, вылизаны и приукрашены. Но эти биографии знают в подробностях, порой даже наизусть - 99,9%. При этом мало ведают, кем были их деды, как жили; чем занималась их бабушки – они же свои, прямые предки, а не чужие. Не интересно. Другие родственники, родные тех же годов прошедших - для опрашиваемого христианина, атеиста – любого другого - неизвестны полностью ВСЕ.
Как только в разговоре православный (и не только) упоминает «родительскую субботу» - сразу спрашиваю – и что? «Ну, надо съездить на кладбище, убрать и прихорошить могилу (могилы), «помянуть» родителей….» А что, в другое время, в течение всего года, память о родителях в забытье была? – такого вопроса не задаю. Про могилы деда, прадеда, всей остальной семьи – тоже. Они умерли второй раз. В памяти потомков. Исчезли. Их не было.
Но спрашиваю – про имя деда или матери его мамы. Особо одарённые, порывшись у себя в памяти и извлекая оттуда отчество родителей – отвечают. Но на вопрос: А как звали отца твоего деда, кем он был, что он делал, сотворил? Хотя бы – где похоронен? Забвение, забвение, забвение.
Тут две ипостаси:
1. в 21 веке есть поклонение мощам, то есть материально (!) сохранённому физическому телу. Даже его частям! И верующие (а как же духовность?), и атеисты! Даже забальзамированному, как в древнем Египте – мумии Ленину, Мао. В умах прогресс за тысячу лет свернулся.
2. Почему память человеческая хранит подробно яркие образы чужих, порою чуждых людей – а родных, близких, подаривших им жизнь, ранее живущих, в деяниях себя проявив, мало или много сотворив, имевших мысли чувства и слова - похоронили второй раз. Навечно.
Всё материальное, оставленное в наследство своим потомкам, любое богатство со временем превратится даже не в труху, а как его - и не было. Но недаром «элита» не только над златом чахнет, но генеалогическое древо чертит и память своих предков, их жизнь и изречения хранит.
Только хранимое, передающее из поколения в поколение знание о своём РОДе, о жизни своих предков, их заслугах, достижениях или упадке, просветлении и ошибках, есть - Вечная Память.
А не словоблудие, часто употребляемое походя, к месту и без места.
Мне интересны биографии моего рода, моих предков. Как они жили, о чём думали, как воспринимали окружающую действительность. В некоторых семьях (единицы) сохраняются архивы отцов и дедов. В других (десятки) – чтут два поколения, передавая фотографии, награды, письма и предметы. Но в огроменном большинстве помнят, чтут – пока ездят на подаренном автомобиле, или живут в доставшейся по наследству даче, квартире. «Иваны, родства не помнящие». Как животные. «Ingenio humano creatus in mentibus vivet. Reliqua moriantur»
==
Интернет помнит всё. Или почти – ВСЁ. Практически. Если наследил, не убрал в течение часа - двух свой чувственный экстаз или сверкающую глупость, то тут же где то, кто то и не порой застолбит её и полетит она по блогам и весям размножаясь и умножаясь. Это вам не архивы на полвека секретить! Видимо там чернота и мерзость хранится. Чтобы людей не ошарашивать.
Герман Греф, в банк которого старики и старухи, почти все пенсы, сносят нажитое – яркий представитель нашей элиты, даже авангард её. Ну и что, что он водителей такси, на территории «своего» аэропорта огорошил и вербально, и даже физически…. Имеет право!
Он же даже прилюдно, точно и подробно обрисовал, какое место должен занимать народ по сравнению с ними, и что управлять таким народом, память и ум имеющим - категорически нельзя.
«Москва, 2015 год, Июнь 25 – Циничные откровения Германа Грефа, которому, как шутят в Рунете, «вкололи сыворотку правды», шокировали общественность. Глава Сбербанка на Петербургском экономическом форуме говорил о том, что ему будет страшно, если власть окажется в руках народа.
«Вы говорите страшные вещи. Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения, – пугал участников дискуссии Греф. – Как только простые люди поймут основу своего я, самоидентифицируются, управлять, т.е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело».
Люди не хотят быть манипулируемы, когда имеют знания, констатировал он. При этом глава Сбербанка ссылался на великих мыслителей, «таких как Лао – Цзы», которые придумали свои теории, «зашифровывая их, боясь донести до простого народа». Он также напомнил о Конфуции, начинавшем как демократ, а затем создавшем учение о разделении общества на страты.
В иудейской культуре, отметил Греф, Каббала давала науку жизни и три тысячи лет была секретным учением, «потому что люди понимали, что такое снять пелену с глаз миллионов, сделать их самодостаточными».
«Как управлять ими? Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции», – пояснил Греф.
Особую тревогу у главы Сбербанка вызывает общество, где «все имеют равный доступ к информации».
«Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют возможность судить напрямую, получать не препарированную информацию, не через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины спущенных на головы СМИ, которые как бы независимы, а на самом деле, мы понимаем, что все СМИ заняты сохранением страт?» – заявил Греф»
==
01
Росстат: «В 2024 Россия занимает 1 место по уровню инфляции в мире».
На втором, вероятно, месте КНДР – всего 21,43% - за 13 лет! с 17.12.2011 года! Под мудрым руководством нашего друга, товарища, Ким Чен Ына. Ждём «Чучхе»
«Инфляция в России в октябре 2024 года составила 0,75% после 0,48% в сентябре, 0,2% в августе, 1,14% в июле, 0,64% в июне, 0,74% в мае, 0,5% в апреле, 0,39% в марте, 0,68% в феврале и 0,86% в январе. С начала года цены выросли на 6,57%, в годовом выражении (по сравнению с октябрем 2023 года) инфляция составила 8,54%.
Инфляция в России за 2023 год составила 7,42%, сообщил Росстат 12 января».
По годам: 2022 = 11,94%; 2023 =7,42%; 2024 = 6,57%. Итого: примерно 25% за 3 года.
NB = Батон «Красная цена» в «Пятёрочке» в 2022 году = 11 рублей.
Батон «Красная цена» в «Пятёрочке» в 2024 году = 19 рублей.
8 рублей – это 25% от 11 рублей!
« Верьте мне, люди». Художественный фильм (1964)
=
Раньше мы жили в застое. В застое стабильности? Что такое стабильность?
Стоимость электричества в СССР: 1961г = 4 коп., 1966год. = 1972 год. = 4 коп., 1978год. = 4 коп., 1983год = 4 коп., 1989 год = 4 коп., 30 лет! Застой полнейший. Мы жили в застойном периоде.
=
Сколько стоило электричество в СССР?
В Советском Союзе электроэнергия стоила 0,04 рубля за кВт-ч. С 1961 года по 1989 год включительно. Не считайте эту многолетие за стабильность. Только в РФ стабильность с 1991 года по настоящее время: осуществила постоянный и неуклонный рост, рывок, скачёк, …. как нам возвещают из всех утюгов.
Зарплаты в Советском Союзе тоже были разными. Минимальная ставка равнялась 120 рублям, хотя нередки были зарплаты и в 170, и в 250 рублей.
Сегодняшняя средняя цена по стране колеблется около 4 рублей за кВт-ч, причём разброс цен по регионам достаточно велик до 10,50 рублей за кВт-ч, в зависимости от региона.
Возьмите свою зарплату и стоимость за кВт-ч. Поделите. Сравните….
Взяв нашу, утверждённую(!) среднюю зарплату в 17000 рублей, у меня получилось в 8 раз дороже. А у вас? Но продаём за границу еще дешевле дешевого.
В Китай электроэнергию продаём по цене около 3 рублей за киловатт. Посмотри в свои счета за ЖКХ, сравни и ответь на простой вопрос: почему родным, своим, россиянам продают дороже, чем чужим?
А как было 10 лет назад? Данные на 25 декабря 2015г.
«Правительство РФ продает электроэнергию Китаю в 12 раз дешевле, чем российским гражданам. Цена электроэнергии для Китая 46 коп., а для Россиян 6 рублей».
=
20 лет тому назад. Некоторые события 2004 года:
• 1 января. НДС сократился с 20 до 18%, и был отменён дублирующий его налог с продаж. «Газпром» прекратил поставку газа Белоруссии, оставив без топлива её и европейских соседей.
• 14 марта. Выборы президента России, В. Путин получил 71,3% голосов и переизбран на второй срок.
• 7 мая. Поправками в закон «О таможенном тарифе» и Налоговый кодекс увеличены налоговые изъятия у нефтяных компаний — при цене нефти выше 18 долларов за баррель.
• 29 августа. В Афинах завершились самые массовые Олимпийские игры — в них участвовали спортсмены из 202 стран.
• 1–3 сентября. Теракт в Беслане. Во время праздничной линейки по случаю начала нового учебного года в Беслане (Северная Осетия) террористы захватили школу, взяли в заложники более 1 тыс. школьников, учителей, родителей, загнали их в спортивный зал и удерживали три дня. 3 сентября в спортзале раздался взрыв.
ЖЕНЩИНА ГОДА
Были в России женщины-воины, женщины-ученые. А в начале XXI века появилась первая женщина-миллиардер. Как утверждает майский номер журнала «Форбс», состояние москвички Елены Батуриной оценивается в $1,1 млрд. Да и муж ее парень хоть куда... Впрочем, кто же не знает старика Батурина!
РАЗОРЕНИЕ ГОДА
Березовский сбежал в Англию, Гусинский - в Израиль. А Ходорковский не успел. Усадили болезного в тюрьму и заставили практически в упор наблюдать за тем, как уничтожают его «ЮКОС». Последний удар был нанесен на прошлой неделе - крупнейшую фирму этого финансового монстра прикупила какая-то тверская контора, ютящаяся в подсобке между рюмочной и обувной мастерской.
ВЫБОРЫ 2004 года.
14 марта прошли выборы президента. В победе Владимира Путина никто не сомневался, но все равно было интересно. Узнав результаты голосования, Владимир Владимирович, кроме всего прочего, сказал: «Мы будем укреплять многопартийную систему, гражданское общество, делать все для того, чтобы обеспечить свободу СМИ»...
После этого были еще выборы в США. Но за ними российские «пикейные жилеты» следили не слишком пристально. Куда больший интерес в России вызвали баталии на Украине. «Каким путем пойдет Украина?» - задумчиво грызли ногти политологи. «Сколько областей отойдет России после распада братской страны?» - только этот вопрос волновал и волнует примерно сто миллионов наших соотечественников.
Свидетельство о публикации №224120701257