Сова-Жаворонок
Одни – ложатся рано и просыпаются с первыми лучами солнца. Это, так называемые – «Жаворонки». Вторые – отходят ко сну поздно ночью, но спят – до обеда. Это – «Совы». А вот – третьи, укладываются спать, как – «Совы», а просыпаются, как «Жаворонки» . Это – «Совы - Жаворонки», а в народе их называют: «Старые маразматики». Они просто, часто забывают кто они, когда засыпают, ну и просыпаются – как только припечёт поутру в туалет, а потом уже и не ложатся, продолжая бодрствовать.
А я, всю жизнь был – «Совой». Правда, когда учился или был в армии, то действительно, приходилось вставать – рано. И, потом я долго ходил сонным. Но, как только перешёл, как говориться, - на вольные хлеба, ложился поздно, работая, почти до часа ночи, а потом естественно отсыпался.
А моя подруга – стопроцентный «Жаворонок», и к девяти часам вечера, всегда уже была, мягко говоря, - «Варенной».
Я по этому поводу даже небольшую рифмушку написал:
«Ты – «Жаворонок», а я – «Сова»!
Заметить разницу не сложно,
Ведь за ночь успеваю – раза два,
К тебе укладываться в ложе…»
Ну, это было в мирное время…
А, когда началась война, тот тут приходилось спать отрывками, только во время затишья. И – это уже, наверное, - четвёртая категория людей. Но названия им ещё не придумали. Со временем я даже немного привык, хотя это трудно, и во время обстрелов, бывало, спал в пол-уха. Только автоматически отмечая в голове, это стреляют из города или по нам – отвечают. И если слышал недалеко разрывы мин или снарядов, а бывает и ракет, то, вскакивая, бежал в свой спасительный подвальчик, как говорят: «Без партков».
Вот я теперь и думаю: «А когда, дай Бог обстрелы прекратятся, в какую категорию я смогу вернуться - к «Жаворонкам» или «Совам»?
А то, учитывая мой возраст, чего доброго, стану - «Старым маразматиком».
Свидетельство о публикации №224120701423