Что первичнее тело или сознание?

Говорят, нет оснований полагать, что сознание существует без тела.

Да, действительно.

Если смотреть на Тело, как на первопричину, то так оно и есть: есть тело - есть сознание, нет тела - нет сознания. Бывает еще: есть тело, нет сознания и т.п.

В таком случае Тело - это как бы нечто, в чем сознание проявляется. Мы привыкли сознавать это. И для нас совершенно не понятно, что сознание может проявляться как то иначе, без носителя или вне носителя.

Но если восприятие настроено иначе и понимает сознание, как первопричину, то ситуация меняется: сознание проявляется в теле; сознание проявляется в ином виде или форме; сознание присутствует здесь и сейчас; сознание всегда, никогда или потом.

Но проблема в том, что наше восприятие настроено на понимание Тела, как источника сознания, а не наоборот.

Такова "селяви". Хотя Господь Шива говаривал, что нет иного отца(причины) и сына(следствия), кроме духа(читай сознания), бо по словам риши Васиштхи именно Сознание является "нашим Богом" - первопричиной и источником Всего.

Как-то так :)

Свои вопросы, отзывы пожелания присылайте в личку автору статьи ВКонтакте,
с уважением Гоша Юджиф https://vk.com/gosha_ujif

Дата публикации 03 января 2024


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →