Скоро зима

Пару дней назад наблюдал совершенно апокалиптическую картину. Я на работу хожу через даже не парк, а прям лес. Тропинка, кусты, тучки серые. Справа запущенный пруд. От трамвайчика идти не далеко. В этой лесополосе по утрам обычно пусто совсем, изредка собаки хозяев выгуливают. И обычно тихо там. А тут я иду и слышу какой то шум.

Прошёл чуть в глубь и вижу человек идёт по этому лесу и дует перед собой такой трубой, которой листья сдувают. Идёт не торопится. Дует. Листья летят. Кружатся вокруг него и снова падают. А он идёт. Куда-то. Так он и растворился в утренней дымке и серо-жёлтом вихре, который сам вокруг себя и создавал.

Он ничего не чистил. В осеннем лесу не стало аккуратней, он не освобождал от листьев какие то тропинки, все тропинки утоптаны давно. Просто шёл с воздуходувкой через это утро и зачем то дул ею перед собой. Можно было не дуть, ничего бы не изменилось. Палая листва взлетала, вихрилась и затем снова ложилась на землю.

А я прям остановился. У меня как будто лоб треснул, настолько ясно я увидел себя, бредущего через жизнь, сквозь такой же пустой, полу прозрачный лес, тревожа его бесконечный покой на ширину шага, создавая вокруг себя локальные возмущения, тут же гаснущие за моей спиной. И постепенно растворяясь в нём, сливаясь с пейзажем, пропадая за деревьями.

Как я попал в этот лес, где из него выход, куда я вообще иду? Что то кружится вокруг меня, мельтешит перед глазами и оседает, а я всё иду иду иду, не имея сил даже оглянуться. Иногда на ветках висят игрушки-блестяшки, и я беру их и они сверкают и звенят, но потом тоже гаснут.

Потому что веселье не приносит радости. А скоро уже и зима, и всё равно надо идти. Загребая вместо палых листьев, свежий хрустящий снег, подмерзая, но стараясь сохранить внимательные глаза свои за побелевшими от инея ресницами.

10.11.2022


Рецензии