Кружок юннатов

Это случилось в ноябре 2023
Скука была неимоверная.
Садовые работы закончились, урожай прибран и переработан, навалилась такая лень , что если можно было ничего не делать, то я просто лежала  и рылась в интернете..

Предисловие :
Ещё при жизни мамы, моим мужем был построен добротный  курятник, теплый,  настоящий, зимний. С обогревателем Теплэко и терморегулятором.
Но,новоселов в нем так и не появилось!
 Мама умерла, царство ей небесное, а я находила утешение в цветах в своем саду, на балконе и в организованном цветнике рядом с маминой могилкой.
О том , чтобы завести живность без мамы,  не было и речи.
В мае 2022 муж твердо решил, что пора на пенсию! Новая лодка с мотором ждали  своего хозяина!
Июнь и июль прошли на ура в разъездах на рыбалку и грибалку. Муж наслаждался отдыхом , но, к августу, загрустил, и,  как то за чашечкой чая из самовара,в саду,после баньки,  произнес:
- Купи мне курочку. Мы с ней на рыбалку ходить будем!
Я решила что муж пошутил и про разговор забыла ..
  Шли дни, и, в очередной банный день, за очередной кружечкой травяного чая,  муж напомнил мне о курочке - компаньоне!
Разместила на своей странице  ВК объявление:
-куплю пару тройку курочек,,
 ( я решила, что одной ей скучновато с мужем  будет ;)
На удивление, тут же получила отзыв!
 В некой деревне, некого района,нам  предложили курочек и даже  прислали фото и видео на выбор!
Вместо одной, с  которой муж мечтал ходить на рыбалку( ситцевая),  выбрал ещё троих ;, несущих голубые, зелёные и коричневые яйца.

Договорились о встрече. Дорога не ближняя, решили что едем в пятницу. Тем временем, муж обустраивал  кормушки, гнезда для своих девочек, заготовил сено, зерно, комбикорм и в пятницу мы двинулись в путь..
   О том. как мы добирались туда - отдельная история! Ну. а если вкраце, то мне  казалось, что таких дорог в России уже нет! Но, как оказалось, там нет не только дорог, но и связи тоже нет! ;
 Свернув с Федеральной трассы вправо, оставшиеся 25 км мы ехали три часа!! Ну и,  конечно, вместо оговоренных 21.00,  мы прибыли,  как нам казалось,  в точку назначения в 24.00 
  Выезжая из пункта А и,  не ожидая такого подвоха со связью, я не записала ни название деревни, ни улицы ни естественно номера дома.
Заблудившись в ночи и оказавшись в точке Б,  на  улице была уже  кромешная тьма. Ни указателей с похожим, созвучным названием деревни, ни фонарей, ни людей..Попытка позвонить не увенчалась успехом! Выйдя из машины, продолжила  двигаться по трассе в поисках связи.Муж двигался на машине за мной, истерично смеясь, что придется,таки,тут сегодня заночевать. Как вдруг,  пробился звонок на телефон! Продавцы курей нас потеряли и уже волновались.
На их вопрос, где мы находимся теперь уже у меня начался истеричный смех! Потому что мы были на какой то конечной остановке, и дальше был  только тупик!
Выяснилось , что пунк Б мы давно проехали!
 Развернувшись и сокрушаясь,что по такой дороге , как после  бомбежки,  мы намотали  лишние километры, но,  в то же время,  радуясь,  что мы уже  почти у цели, двинулись в путь!
 
Хозяева встретили радушно! Загрузили в машину девочек, в нагрузку дали красавца ; петуха, угостили молоком и сыром, предложили заночевать. Но мы решили ехать домой, чтобы девочек довезти до утра.
На удивление, девочки и Петя вели себя тихо всю дорогу..
Новый дом Новоселам  понравился ! Вольер для прогулок тоже. Каждый день, муж, встречая меня с работы , расплывался в улыбке и докладывал,  сколько яиц снесли его девочки. Какой Петя умный и что они с ним нашли общий язык!

Так прошло лето. Началась серая осень. Откуда пришла идея купить инкубатор уже и не вспомню.;.вероятно, в один из таких серых будней, когда ничто не радовало. Такой уж у меня характер – мне обязательно нужно какое-нибудь занятие, движуха.. Когда нечего делать, я начинаю скучать и погружаться в депрессию ..

Вот тогда ,в ноябре ,забила в поисковой строке на Озоне слово,,инкубатор ,,.
 Вылетела целая куча с разной ценовой политикой и разным количеством яиц. Решив, что 70-100 голов  нам ни к чему выбор пал на китайский , за 2400 рублей,  но с автоповоротом;; яиц на 15 штук.
Почитав отзывы, остановились на нем. Получили агрегат через месяц, в декабре,  как раз под  Новый год . Появилась цель! Вооружившись энциклопедией по инкубированию яиц ,начали готовиться к пополнению семейства. Жизнь заиграла свежими красками!
На том же Озоне заказали брудер для цыплят, витамины, корм и ,
04.01.24 года  заложили, благословясь,  яйца ! 15 штук!

Каждый день ,как дети, наблюдали за яйцами, регулировали подходящую температуру, доливали воду, поочереди с мужем дежурили у своего прибора.Очень  неревничали и переживали. Над нами подтрунивали, что в таком игрушечном инкубаторе жизнь не зародится!
На 11 сутки при овоскопировании три яйца оказались не оплодотворенными, другие не удалось рассмотреть из-за темной и плотной скорлупы..оставили как есть, уже не надеясь на результат.

Прошел двадцать один день, и цыплята начали вылупляться из яиц! Придя с работы в четверг обнаружила проклюнувшиеся яйца!; Радости нашей не было предела! Два дня и две ночи принимали роды! Всего из 13 оставшихся вылупилось 9 цыплят!
Один погиб в яице.;
Остальные три так же оказались неоплодотворенными.;
Так что мы сейчас немолодая, но многодетная семья!! И дай Бог, чтоб в этом же составе мы были и осенью! Ведь цыплят по осени считают !


Рецензии