Оптина пустынь
Первая моя поездка в Оптину была лет 18-20 назад!
Тогда ещё только начиналось мое воцерковление, и ехала я туда с сыном искать помощи у Оптинских старцев в своих скорбях.
К моему стыду, после исповеди, к причастию была не допущена! К тому же, была отругана батюшкой!
Ведь я тогда понятия не имела, что надо читать каноны, последование к причастию и т.д
Думала, что важно только попоститься. Бабушки в живых уже не было много лет, а мама моя, царствие ей небесное, по роду профессии, воцерковляться начала увы, тоже очень поздно А значит, подсказать и научить, передать опыт мне было некому.
Расстроившись, уехали из Оптины с тяжёлым чувством, прихватив с собой молитву Оптинских Старцев, очень короткую , но очень емкую, в которой мы просим Господа дать нам спокойствие на текущий день, просим научить нас всех прощать, любить, благодарить и никого не обижать. Она до сих пор лежит у меня на рабочем столе под стеклом!
Побывали тогда на литургии , на могилках убиенных монахов , погуляли по лесу с диковинными, огромными, сказочными соснами , каких я нигде и никогда больше не видела и окунулись с сыном в купели Панфутия Боровского ( маленький он вообще лез во все купели , не боясь ледяной воды, а я, непутёвая мать, как меня называли, ребенку позволяла окунаться во всех купелях с какой то неистовой верой в его исцеление).
Та поездка, пожалуй, сыграла самую большую роль в моем последующем воцерковлении и отложила отпечаток на всю жизнь.
И вот, воспользовавшись длительным пребыванием в Москве во время учёбы,решилась на вторую поездку в Оптину 2-3 ноября 2024г
Утро выдалось ненастное. Дул жуткий ветер, шел дождь, переходящий в снег!
Но , как говорится, у погоды нет плохой погоды, есть плохая одежда!
Автобус нас ждал у метро Марксистская. Заняв все места в автобусе, началось наше путешествие.
Гид сказала:
- В Оптину пустынь никто не может попасть просто так, только по приглашению, если вы уже едете туда, то значит, старцы вас незримо пригласили!
И, наверное, это действительно так.
Старцы меня именно пригласили, проверить как я выучила урок ! Потому как, то , что дальше со мной происходило в поездке, кроме как чудом , назвать нельзя.
По дороге в Козельск, Калужской области где находится пустынь, планировалось заехать в Шамордино и в Клыково к матушке Сепфоре.
Чудесным образом, совершенно не соответствуя предсказаниям Гидрометцентра, перестал идти снег, стих ветер и выглянуло солнце! Небо было такое голубое, а солнце такое яркое, что на душе стало как то тепло, спокойно и радостно!
Посетив храмы в Шамордино и в Спаса нерукотворного пустыни, двинулись дальше. Надо было успеть на всенощное бдение и на исповедь в Оптине.
Зайдя в храм Казанской Божьей матери, мы обомлели ! Было столько людей, что яблоку упасть было некуда!
В поисках, куда встать , взгляд мой упал на батюшку, разговаривающего с другим отче, со стороны казалось, что он принимает у него исповедь. Рядом с ними, почти вплотную люди писали записки.
Пока я соображала, он спросил:
- На исповедь?
- Да, ответила я
И он пригласил меня к столу .Все остальные за мной заняли очередь .
От страха и неожиданности у меня задрожали колени, затряслись руки, вспомнив, какая исповедь была у меня здесь много лет назад. Батюшка же, терпеливо выжидал, когда же я справлюсь с эмоциями. Поговорив с ним, получила благословение и напутствие . А батюшка, обратившись ко всем остальным сказал, что больше никого исповедовать не будет.. Чудеса? !
Утро следующего дня началось с акафиста Амвросию оптинскому, затем часы и далее началась архиерейская служба! И тут, с восточной стороны храма в окна заглянули солнечные лучи, которые прорезывали клубы дыма от ладана, что создавало еще более праздничную атмосферу!
По окончании службы вынесли чаши и опять же, о чудо, чаша оказалась прямо перед моим носом!
Поблагодарив Бога , приступила к таинству.
После окончания службы еще оставалось немного времени до отъезда.
По дороге, в автобусе, гид рассказывала, что ранее паломники могли попасть в Скит только в престольные праздники, а сейчас, и вовсе , доступ в Скит мирянам закрыли.Но, мы, вдвоем ,ещё с одной из паломниц, всё-таки решили до него дойти.
У входа в скит толпилось несколько человек, некоторые фотографировали кота, сидящего под кустом. А,поскольку дурной пример заразителен, я тоже решила сделать фото Оптинского кота ( сын кошатник,подумала, пошлю фото ему) . Присев для фото, котяра нагло протянул лапы и , не спрашивая разрешения ,просто забрался ко мне на колени и начал громко мурчать, чем привлек ещё большее внимание окружающих!
А в это время, вдруг, двери скита, где была келья святого Амвросия , открылись и нас пригласили внутрь!!
Это ли не чудо! Притронулись к истории, к святыням, к иконе 18 века, послушали житие Амвросия да ещё и получили помазание миром!
На обратном пути из скита увидели, что началась панихида на могиле приснопоминаемого Илиодора. По окончании которой, по традиции, из короба стоящего рядом с могилкой, все присутствующие брали конфеты. Наша гид, увидев меня, попросила взять на всех и протянула пакет. И как это сделать? Сколько нас в автобусе , я понятия не имела. Опустив руку а короб , захватив горсть конфет, положила в пакет. Оценив количество, решила что не хватит и запустила руку в короб с конфетами во второй раз. И что вы думаете? Когда гид начала раздавать в автобусе конфеты, их оказалось ровно столько, сколько человек в автобусе! Совпадение?
Слава Богу за все!
Да, в этой поездке я все успела, Бог управил!
Но, ехать в Оптину пустынь лучше все таки своим ходом!
Почему?
Паломничество с группой дает конечно возможность познакомиться с этим местом, узнать его историю, но не дает времени достаточно побыть в уединении со своими скорбями и в спокойствии, никуда не спеша, даже просто побродить по лесу и искупаться в источнике( не хватило времени ).
Свидетельство о публикации №224120701862