Проклятие

               
Беда пришла в нашу семью полгода назад.
Неожиданно, скоропостижно скончалась жена.
Сын, только что окончивший колледж, очень перенживал нашу семейную трагедию. Подолгу сидел один в своей комнате.
  Потом,  вместо того, чтобы готовитьсч к поступлению в университет, как ранее было решено на нашем семейном совете, связался с плохой компанией, стал целыми днями пропадать неизвестно где.
  Если раньше мы были с ним очень близки, и  я был в курсе всех его личных дел, включая " амурные", то теперь он стал избегать  общения со мной. Мои попытки "поговорить по душам" всячески отвергались.
Одновременно я стал замечать, что он стал приходить домой с "посиделок с друзьями", как он выражался, в излишне возбуждённом состоянии.
 Однажды его спросил, не употребляют ли его друзья наркотики?.
 Он как-то даже излишне спокойно мне ответил, что да, употребляют. И не только его друзья, но и он сам.
Конечно, это его спокойное откровение повергло меня в шок.
 До этого  случая я неоднократно  и аккуратно заводил разговор на эту тему, и всегда мы с ним были едины во мнении, что наркотики- это зло, и что нормальный человек, которому дорого его здоровье и его честное имя никогда не будеть их употреблять. Так что же случилось?
Почему его мнение вдруг изменилось на противоположное?
Конечно, на мой взгляд, в нашей стране  положение с психотропными препаратами не нормальное.
 В отличие от всех цивилизованный стран, где с наркотиками серьёзно борются на государственном уровне, власти нашей страны смотрят на это сквозь пальцы, практически создав чуть ли не мировой притон.
  Да, проводиться общественными организациями пропаганда против употребления наркотиков, но она слабая и вялая, и совсем не затрагивает их свободное распросмтранение, где крутятся огромные деньги. Наверно, тут " главная собака закрыта".
( Это я привычно ударился в политику, чтобы несколько "выпустить пар" и немного успокоится).
А проблем для беспокойства , к сожалению,  всё прибывает и прибывает.
Я сходил в колледж, где учился сын посоветоваться с его бывшими преподавателями об их выпускниках. И оказалась весьма странная ведь ,- оказывается, что они довольно часто и тесно общаются.  А преподаватели математики и иностранных языков вообще расхваливали сына сверх всякой меры, говоря, что это будущее "светило науки".
  Я конечно, знал, что сыну нравятся математика и "языки", и что он хотел продолжить учёбу в этом плане, но...он же пока нигде не учится. Откуда у них такая о нем эйфория?
В последний месяц- два я старался меньше бывать вечером дома и часто задерживался на работе. Всё мне здесь напоминало о жене, нагоняло  печаль на душу.
  Сын совсем отделился от меня, даже на кухне мы перестали с ним встречаться.  Было такое ощущение, что он меня просто избегает. Целыми днями он спал, а ночью сидел в своей комнате за компьютером.
  В конце- концов мне надоело такое его поведение, и я решил с ним серьёзно поговорить.
Как-то раз я пришёл с работы и застал его на кухне " за завтраком".
Увидев его, я понял, что разговор опять не получится,- глаза его неестественно блестели, движения были резкие, вызывающие.
К моему удивлению, он сам начал разговор:
- " Я вижу, что ты давно хочешь со мной поговорить. О чем?
О том, что наркотики вредны ?  Я это знаю .
О том, что век наркомана два- три года? Я тоже знаю!
А знаешь ли ты, что он зато живёт эти два-три года полной, насыщенной положительными эмоциями жизнью, а не варится годами в котле мелких и бесполезных проблем, со страхом ожидая неминуемую смерть? 
Что останется  от обычного, по твоим понятиям, "порядочного человека", прожившего годы неизвестно зачем, кроме кучки навоза или горсточки пепла?
А я проживу эти два-три года так, что сделать смогу столько полезных вещей, как я не смог бы прожить  и сделать их и за пятьдесят лет  "обычной" жизни . Вот это ты можешь понять?
  Просто моя жизнь спрессована и ускорена в двадцать -тридцать раз .  И я этому рад.
Так почему ты, мой самый близкий мне человек хочешь отнять у меня такую прекрасную , нужную мне жизнь? На что ты предлагаешь мне её применять?
  Я знаю, что ты был в колледже, и что мои кураторы тебе меня нахваливали.  И ты знаешь, за дело!  Тебе не будет стыдно за меня.  Я успел уже кое-что сделать полезного для науки, и ещё , надеюсь, успею сделать. Посмотри последние научные журналы. Тех же языков я знаю пять.
  Для тебя это,конечно, удивительно. И то, что разговариваю с тобой, как с равным... Просто я уже старше тебя, мой дорогой и любимый отец...
  Да, наркотик- страшная ведь.  Его силу ещё не все понимают. Но тот, кто её испытал, в "обычную" жизнь уже никогда не вернуться.
 Ты молчишь. И правильно делаешь. Я знаю все твои не сказанные слова.
Единственно, о чем я тебя прошу - дай мне прожить мою жизнь так, как я этого хочу.  Это мой рок !"
Он умолк, и я понял, что мне нечего ему сказать.
Сын встал и молча ушёл в свою комнату, а я ещё долго сидел в раздумьи на кухне в наступивших сумерк, пепребирая в памяти события своей жизни, которыемогли хоть как-то повлиялть на окружающий меня мир...
               
На следующий день я решил посоветоваться со знакомым психологом.  Я не мог  мысленно примиириться с тем, что "теория" сына о "сверхскорости жизни" под наркотиком имеет право на существование. Дети не могут уходить из жизни раньше родителей. Это нарушение главного закона природы,- "Закона продолжения жизни".
  Выслушав меня, мой приятель обратил моё внимание на последнее слово, сказанное сыном - "рок".   
Он, не вдаваясь в мистику, предположил, что на наш род кто- то раньше наложил проклятие.  И привёл несколько примеров из своей практики, которые как бы свидетельствовали о подобном феномене Средневековья, которые ему опять же, как бы, удалось с человека снять.
Я сказал, что не верю в средневековую мистику, но ради  спасения сына готов  попробовать всё, что угодно.
  Приятель посоветовал мне заняться семейным архивом, внимательно почитать сохранившиеся письма и документы, особо обращая внимание на необычные слова или выражения.
  Придя после работы домой, я достал с антресолей небольшой, обитый кованым железом, сундучок, работы  старинного мастера.
Признаться, я первый раз держал его в руках и не знал о его содержимым, поскольку это был дом родителей моей жены, доставшейся ей по наследству.  И копаться в прошлом её родителей я считал не вполне корректным.
 Теперь же, в силу сложившихся обстоятельств, я уже не считал это предосудительным.
  В сундучке оказалось две толстых тетради с пожелтевшими от времени листами, два письма на имя отца жены, и три купчии на землю и дом.
 Посвятив весь вечер изучению документов, я не нашёл в них ничего интересного или необычного, кроме одной фразы в одном из писем. Там речь шла о каком то долге с стороны отца жены.
На следующий день я снова зашёл к знакомому психологу и рассказал о прочитанных документах и о письме.
 Приятель сразу предположил, что если и было наложено проклятие, то только на отца жены и оно было наложено именно  на "мужскужю линию", так как перешло на внука.
 И предположил три главные причины: обман в торговле, устранение конкурента в политике и прилюбодеяние с трагическими последствиями.
О предложил ещё раз  вместе с ним перечитать тетради с родословной и историей фамилии деда.
 Договорились встретится у меня дома через день.
 Однако, приятеля через день у меня не появился, а  позже я узнал , что его в день нашего разговора насмерть сбила машина.
Признаться, холодные мурашки побежали у меня по спине, когда я узнал эту страшную новость.
  Как-то   уж очень мистика стала похожа на реальность. Совпадения- совпадениями, но не слишком ли ..
В тот же день я  почему- то решил ехать на работу на метро, а не на машине.
Стою на переходе у метро, жду "зелёный".
  Вдруг ко мне подходит незнакомый мужчина и говорит:
-" Вы правильно сделали, что  не поехали на машине.  Иначе Вы бы не встретили меня.  А я Вас ждал именно здесь."
- "Позвольте, уважаемый господин!  Я Вас совсем не знаю. Откуда Вы знаете меня?  Возможно Вы обознались?".
- " Нет! Нет!  Именно Вас я здесь ждал. Давайте отойдем в сторонку.   Я вас задержку буквально на пять минут."
Мы присели на стоящую невдалике скамейку и он продолжил:
- "Вы-  последний этап моего покаяния.  Я должен вам помочь снять прочу с Вашего сына.  Для этого я должен Вам рассказать путь, который  прошёл я сам.  Просто Вам так будет понятнее, что Вам самому предстоит сделать.
Когда мне было пятнадцать лет, меня сбил на остановке пьяный мотоциклист.  Больше года я лежал в госпитале на грани жизни и смерти.  Врачи делали всё, что могли, и даже больше, чем могли. То, что я вышел из госпиталя живой,- это их рукоитворное чудо.
 Так вот!  Пока я лежал долгими ночами без сна, мне несколько раз то ли привиделось, то ли приснился один и тот же сюжет- конная бричка вечером сбивает на дороге сельского мальчика, и кучер оставляет мальчика не дороге умирать, не оказав ему помощь.
  Я долго вглядывался в лицо кучера, стараясь в короткие мгновения  видения его узнать. И я его узнал! 
Это был мой дед-  важный начальник в тогдашнем городском Магистрате.
Его парадный портрет  в мундире висит у нас в столовой до сих пор.
Он, видимо, побоялся признаться в наезде и не захотел как-то искупить свою вину перед родителями мальчика. Потдумал, что  никто не узнает о происшествии.
  Но спустя некоторое время, об этом случае как-то узнало его начальство, и ему пришлось признать свою вину.
 И чтобы его не судили, он на взятки и подкуп судей спустил всё состояние семьи.
Для того, чтобы это всё узнать, мне пришлось больше месяца дышать пылью Городского архива. И тогда же я понячл, что он не помог семье мальчика, не загладил свою вину. То ли уже не было чем, то ли съэкономил. Не знаю.
  Ещё месяц мне пришлось  по архивам и газетам искать живых родственников  того мальчика, покалеченного моим дедом. И я их нашёл.
 Я им отдал всё, что у меня было. Всё, до последнего цента.
Это случилось буквально вчера. Я торопился рассчитаться и повиниться, поскольку моему сыну скоро исполняется пятнадцать лет.
А именно с пятнадцати лет на мальчиков накладывается "порча" из-за прступков их предков- мужчин, если те в своё вовремя не загладили свою вину.
 Ведь , если я не ошибаюсь, твоему сыну уже исполнилось пятнадцать лет?
Так , что поторопись! У тебя осталось мало времени.!"
-"А как же я найду тех, с кем я должен рассчитаться и покаяться за проступок деда моего сына?"
-" А как я это сделал?. Так и ты так же делай. Я тебе для этого и рассказывал свою историю.
  Иди в архивы, поднимай дела о происшествиях, особенно внимательно читай старые газеты. Там много интересного узнаешь-  кто вдруг неожиданно разбогател, кто досрочно новую должность получил, у кого жена внезапно из окна выбросилась...
Вот и  сопоставаляй факты, ищи интригу- кому это было выгодно... Смотри, где мелькнёт фамилия деда твоего сына.
Люди- они  и есть люди, какие были раньше, такие и сейчас. Нравы и привычки те же."
 Резкий и громкий гудок машины прямо за моей спиной заставил меня непроизвольно обернуться на этот звук.
 Странно, но никакой машины сзади себя я не увидел.
Повернувшись обратно, я не обнаружил на скамейке моего неожиданного собеседника. Было такое ощущение, что он чудесным образом растаял в воздухе.
- " Однако!  Не много ли чудес для меня за один день?,- мелькнула тревожная мысьль.
- " Эдак я скоро и  мистиком стану!"
Ещё несколько минут я сидел и собирался со своими "растрёпанными" мыслями, а затем решительно направился в сторону Мерии, чтобы заказать пропуск в Городской исторический архив.
-"Я должен спасти сына,чего бы это мне не стоило!",-стучала в голове одна  единственная мысль.
 Теперь каждый час был на счёту...
               
                О.К. 2023.


Рецензии
Олег Алексеевич! Прочла с интересом. Но сложно читать технически. Если б не заинтересовал сюжет, то бы бросила, не читая. Суть в оформлении текста:
- 1. опечатки.
- 2. Текст лучше разбить пробелами на абзацы. Он у Вас идёт сплошняком. Такие тексты, как правило люди не читают, бросают, ибо устают глаза.

Исправляется просто!
После публикации, внизу - нажать: "редактировать" и исправить опечатки, разделить на абзацы пустой строкой.
С уважением!

Татьяна Немшанова   22.01.2025 13:31     Заявить о нарушении
Уважаемая Татьяна!Спасибо за Ваше внимание и замечания. .
С наилучшеми пожеланиями
Олег

Олег Алексеевич Козельский   22.01.2025 19:33   Заявить о нарушении