острый кетчуп
Спросил у прохожего сколько времени, а он улыбнулся ласково и с очень умной цитатой Цицерона ответил мне, - « Враги всегда говорят правду, друзья никогда» и говорит точное время.
Мне так понравилось, но когда осознал сказанное, задумался и еще у проходящей женщины снова спросил - Который час?- а она так приятно улыбается и с цитатой Эйнштейна мне «Единственная причина, по которой нужно существование времени, - чтобы все не случалось одновременно».
И ласково отвечает мне сколько времени и улыбается. Я задумался и по сторонам начал смотреть может она кому- то другому за моей спиной улыбается, шмыг, шмыг по сторонам, покрутил башкой – никого. Значит мне улыбается? Я сказал спасибо, а сам думаю, что-то я утром в зеркало плохо посмотрел. Может паста зубная осталась не смытая или в одеянии моем дефект какой обнаруживается. Ловко махнул по штанам, ширинка на месте и вроде застегнута. Потрогал уши, уши на месте и лапши вроде нет. Пошел дальше и думаю это как - же так, все стали веселые, приветливые и умные.
Ведь сегодня точно не праздник и не первое апреля.
Зашел в магазин. Думаю надо бы купить чего –нибудь остренького для остроты чувств и правильного восприятия действительности. И тут мой выбор прямо упал на кетчуп, так мне его захотелось.
Спросил у девушки раскладывающей продукты, какой кетчуп самый острый. А она мне как выдала всю информацию о томатах и кетчупах и с улыбкой в руки падает - Вот самый острый.
Задумался я, может это я такой впечатлительный стал. А с чего бы? Лотерею не выиграл, премию не дали. А может самосознание мое так выросло и тут же в голове цитата вертится, встает такая умная, а я ее поймать хочу, запомнить, а она как рыбка хвостиком махнула и ускользнула из рук, как мысль из головы. Не может такого быть, чтобы все хорошо. Где же деготь?
Подошел к кассе и жду, что продавщица мне выразит свое недовольство, что пришел мол « дурак» и один только кетчуп покупает.
А она с улыбкой –Здравствуйте говорит, а потом и спасибо за покупку, и мне умную цитату – « Когда меняются времена, меняйтесь вместе с ними»
Взял я свой кетчуп и бегом домой, на ходу трогаю свою голову и уши. Не привиделось ли мне все это, не прислышалось.
Домой захожу. Вот тебе и деготь. Без всяких цитат, тирада минут на пятнадцать. Причем затрагиваются почти все аспекты моей жизни, от моего рождения, до сравнительных выражений о Кузьке и о его матери и обязательно упоминаются руки и их местоположении на моем теле. Кончается все обычно выражением о чьей то загубленной жизни и сравнением, как все хорошо у других людей. Я соглашаюсь только с последним выражением и затыкаю уши. В голове встает картинка о чувстве меры.
И тут я просто понимаю, хорошо получается когда с чужими и незнакомыми людьми общаешься недолго, все улыбаются и ласковые, а когда со своими родными почаще и подольше – сплошной острый кетчуп. Хорошо когда немного кетчупа, а когда много, то все слишком остро, нехорошо…..
Свидетельство о публикации №224120801138