Право на победу

Любая конкурентное или военное  противоборство всегда заканчивается победой одной стороны и поражением противоположной.

Чем же обеспечивается право на победу?
Побеждает та сторона, которая имеет численное и качественное превосходство.

Качественное превосходство основывается в первую очередь на желании и умении всего народа в целом  и каждого гражданина в частности добиться победы над врагами несмотря на ее высокую цену.

Победа, в войне, даже при многократном численном и материальном превосходстве не возможна без длительной и кропотливой ее мобилизационной подготовки.

Мобилизационная подготовка это в первую очередь идеологическая работа, направленная на консолидацию общества, примером в этом отношении может быть Советский Союз, не только победивший во Второй мировой войне, но и создавший мировую социалистическую систему.

Советская идеология, основанная на трудах классиков марксизма - ленинизма обеспечила не только военные достижения на фронтах, но и массовый трудовой героизм в тылу, что и обеспечило всемирно - историческую победу в целом.

Советская идеология это не только лозунги и плакаты, это в первую очередь ликвидация эксплуататорских классов и повсеместное внедрение коллективных форм труда.

На первом этапе - этапе "триумфального шествия советской власти" большевики национализировали банки, железные дороги и связь, оставляя собственникам производств их предприятия, установив в них рабочий контроль, однако капиталисты стали этому всячески вредить, в результате чего предприятия массово перестали работать. Некоторое время, пока гражданская война носила ожесточенный характер, а победа рабоче крестьянской красной армии была под вопросом, действовал режим военного коммунизма, однако, как только позволила обстановка, в СССР стала проводиться "новая экономическая политика", которая позволила очень быстро удовлетворить бытовые потребности трудящихся.

Однако главная базовая потребность рабочего класса, это заводы, фабрики и сельскохозяйственные машины, которые позволяют ему не только питаться и выживать, но и всесторонне развиваться, морально, интеллектуально и физически. Поэтому уже в годы гражданской  войны начались работы по государственной электрификации России (план ГОЭЛРО), массово ликвидировалась безграмотность, появились первые сельскохозяйственные коммуны, минеральные удобрения были в законодательном порядке приравнены к оружию и боеприпасам, за бесперебойную их транспортировку отвечал лично председатель ВЧК Ф.Э. Дзержинский.

Таким образом индустриализация страны в целом и коллективизация сельского хозяйства в частности, в условиях враждебного капиталистического окружения были вопросом жизни и смерти для первого в мире социалистического государства, поэтому и индустриализация и коллективизация осуществлялись "именем революции", не считаясь с моральными и материальными издержками.

Воскресное утро 22 июня 1941 года Советский Союз встретил хоть и в режиме мирного времени, но в высокой степени боевой готовности, что уже в декабре того же года сорвало тщательно подготовленный в Берлине план блицкрига, до этого безотказно работавший и в Польше и во Франции и прочей Европе.

Ефрейтор вермахта Отто Залфингер в декабре 1941 года писал родителям:

«До Москвы осталось немного. И всё-таки мне кажется, что мы бесконечно далеки от неё. Мы уже свыше месяца топчемся на одном месте. Сколько за это время легло наших солдат! …Мы шагаем по немецким трупам и оставляем в снежных сугробах своих раненых. О них никто не думает. Раненый – это балласт. Сегодня мы шагаем по трупам тех, кто пал впереди: завтра мы станем трупами, и нас также раздавят орудия и гусеницы».

Такими незамысловатыми словами простой немецкий ефрейтор обосновал право советского народа на победу.

Что же мы имеем сегодня?
Если всего за месяц, декабрь и начало января 1942 года Вермахт был отброшен от Москвы на 100–250 км, были освобождены Московская и Тульская области, крупные города Калинин и Калуга, сотни прочих населённых пунктов, то оккупация части Курской области продолжается с 6 августа по настоящее время (боле четырех месяцев).

Очевидно советский опыт достижения победы самое время применить на практике...

На фото: Советский боец сбивает  немецкую табличку в освобожденном Наро-Фоминске. Табличка с названием пункта местной комендатуры. Декабрь 1941 года.


Рецензии
По части битвы под Москвой мне всегда грел, и греет душу вот этот фрагмент книги немецкого генерала Типпельскирха.
Гитлер быстро понял, что в связи с изменением положения на фронте наряду с военной проблемой возникла еще более важная психологическая проблема. Создалась угроза того, что командование и войска под влиянием русской зимы и вполне понятного разочарования в быстром исходе войны не выдержат морально и физически. Немецким войскам грозила судьба великой армии Наполеона. Многие представители высшего командования надеялись предотвратить опасность, которую они заметили уже несколько недель тому назад, только немедленным отводом армий и сокращением линии фронта.

С оперативной точки зрения эта мысль была, несомненно, правильной. Тем не менее Гитлер выступил против нее со всей энергией своего неукротимого характера. Он не мог ее принять из опасений уронить свой престиж; он боялся также — и не без оснований, — что такой большой отход вызовет упадок морально-боевого духа армии. Наконец, не было никакой гарантии, что удастся своевременно остановить отходящие войска.
То есть в реальности состояние немцев было таким, что отвод войск на полном серьезе грозил перейти в повальное и неконтролируемое массовое бегство

Андрей Бухаров   08.12.2024 18:15     Заявить о нарушении