Пушкин Эдип, оракул и жертвы

Эдип не страдал комплексом Эдипа:  им страдал жрец – оракул, занимавшийся  в сакральном месте  прорицанием и наущением своих жертв

Вот как описывает роль оракула Рене Жирар в исследовании «Насилие и священное»:

<<<
Если Эдип в конце концов убивает Лайя, то первым пытался убить его Лай. Лай первым поднял на Эдипа руку в эпизоде отцеубийства.

Лай, по наущению оракула, насильственно устраняет Эдипа из страха, как бы сын не занял его место на фиванском троне и на ложе Иокасты.

Эдип, по наущению оракула, насильственно устраняет Лайя, а потом сфинкса, занимает их место и т. д.

Эдип, по наущению оракула, замышляет погубить человека, который, возможно, задумал занять его место…

Эдип, Креонт, Тиресий, по наущению оракула, пытаются устранить друг друга…
>>>

Итак, по сути в трагедии действуют не персонажи, а кукловод – Оракул, жрец, пифии

Сюжет мифа об Эдипе - это цепная реакция жертвоприношений  для устранения риска их кризиса

***

Жирар Рене в монографии »Козел отпущения» (есть на - royallib.ru) показал как наказал:

В мифе об Эдипе стереотипы даны более полно и более законченно
Чума терзает Фивы: это первый гонительский стереотип. Эдип виновен, потому что он убил своего отца и женился на своей матери: это второй стереотип.
Третий стереотип: виктимные признаки. Чем больше у индивида виктимных признаков, тем больше у него шансов стать жертвой катастрофы.
— отцеубийство, инцест, моральное или физическое отравление общины.
Урожай плохой, коровы не телятся; все друг с другом в раздоре. На деревню словно пало заклятие. Разумеется, это все проделки хромого.
Жертва — человек, пришедший из другого места, очевидный чужак. Его приглашают на праздник, в конце которого линчуют.
Мифы — это гонительские репрезентации

В итоге в этом мифе об Эдипе есть комплекс стереотипов мифов, включая:
- деяния богов – их капризов, провокаций и преступлений
- деяния их миссионеров  - апостолов, оракулов, жрецов, жриц, старцев  и пифий
- брошенного ребенка, приемыша и его воспитателей
- блудного сын и его возвращение
- отцеубийство
- инцест
- жертвоприношение  самопожертвование (часто ритуальное)
- манию (в частности манию болезни знания)
- мистические загадки хтоничесикх сил (Сфингий, Сфинксов, Старцев, Мефисто)

Rene Girard. La Violence et le Sacre
С. Levy-Strauss. La Pensee sauvage
Georges Batai. La Part maudite

***

Не является ли Пушкин нашим мифом о жертвоприношении (даже о саможертвоприношении из-за самообмана и заблуждения. Ведь Пушкин в его истории  конфликта с двумя баронами – фактически со всем питерским бомондом – явная жертва гонительных репрессий. Но всякая жертва таких репрессий – это козел отпущения

***
Ликбез 1

Оракул – в древнем мире: место, храм, где жрецы прорицали от имени божества, а также прорицающее божество. Дельфийский оракул. ; К оракулу и капищу Сиваха Шел Александр. Бунин, Александр в Египте.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой.  4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Оракул, [латин. oraculum] 1. В античном мире — храм, куда обращались за предсказаниями жрецов от имени божества (истор.). Дельфийский о. 2. Само прорицающее божество. || перен. Прорицатель, предсказатель будущего. 3. В старину — гадательная книга.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Итак, у древних греков, древних римлян и народов Древнего Востока — прорицание, исходящее от божества и объявляемое жрецом. Жрецу надо одно – хоть кого-то принести в жертву божеству его Храма.  В итоге он также жертва этого божества,  которому требуется акты насилия для удержания пролюдей в слепой вере в его власть

Аналогично построено любое авторитарное общество

***
Ликбез 2

 Сюжет об Эдипе в разных интерпретациях после версии Софокла (по работе Рансьера Ж. Эстетическое бессознательное):

0) Сенека Луций. Трагедии. Эдип. Сохранил  все основные линии сюжета. Но Иокасты у Сенеки снимает вину с Эдипа (перекладывая ее на судьбу),а сам Эдип называет свои грехи безгрешными (см. Окунцев Д.С. Трофимов М.П. Образ Эдипа в античной мифологической традиции)

1) Пьер Корнель - Эдип. (Pierre Corneille – • ;dipe. Oeuvres compl;tes изд. 1858 https://archive.org/details/uvrescompletesd00bovigoog
В 1659 г Корнель отлученный от сцены после шумно¬го провала «Перфарита» семью годами ранее, получает заказ написать за два месяца трагедию для карнавальных празднеств. Он решил написать своего Эдипа. Но для гарантии успеха Корнелю приходится полностью отказаться от переложения Софокла и целиком переделать схему разоблачения вины Эдипа, устранив все то, что делало ее неприемлемой из-за ряда изъянов (в сюжете грека нет места ни любви, ни женским ролям, но есть жестокая физичность развязки – Эдип публично выкалывает себе глаза перед публикой… В итоге,  Корнель вводит выдуманную им любовную историю: придает Эдипу сестру, Дирку, которую тот лишил причитающегося ей трона, а Дирке придает возлюбленного, Тесея. Так как Дирка считает себя виновницей путешествия, которое стоило жизни ее отцу, а Тесей сомневается в своем происхождении — или только делает вид, чтобы отвести угрозу от той, кого любит, — речения оракула допускают три возможных истолкования, трех потенциальных виновников. Любовная история поддерживает тревожное ожидание, умело сочетая перед развязкой знание и неуверенность. В финале на сцену выносят выколотые глаза Эдипа. Инцест же и отцеубийство остались. И все понравилось. Карнавал удался.

2) В 1718 г в парижском театре была поставлена первая пьеса Вольтера «Эдип». Вольтер через более, чем полвека после Корнеля,  для своего дебюта на ниве драматургии в соперничестве с Корнелем и Расином выбрал … все тот же миф о царе Эдипе. При этом за основу сюжета мифа Вольтер выбрал борьбу с «неправдоподобием софокловской версии»: Неправдоподобно, что Эдип ничего не знает об обстоятельствах смерти своего предшественни¬ка Лая. Неправдоподобно, что он не понима¬ет, что ему говорит Тиресий, и обзывает лжецом того, кого призвал как почтенного прорицателя. Откуда следует безоговорочный вывод: «В этом виноват сюжет, а не автор. Но разве не автору надлежит подправить свой сюжет, если тот явно ущербен!» (см. Voltaire,  «Lettres sur  Edipe»,  (Euvres completes, Paris, Gamier, 1877, t. II, p. 20. См. Oedipe by Voltaire   https://archive.org/details/oedipe00voltgoog  или  Вольтер Франсуа Мари Аруэ де. Эдип. Пер. А.И. Голицын. 1791  =  https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003335281/). Вольтер в свою очередь подправляет сюжет, находя другого подозреваемого в убийстве Лая: Филоктет, некогда подкидыш, робкий воздыхатель Иокасты, исчез из Фив при¬мерно тогда же, когда был убит старый царь, и как по заказу вернулся как раз к поискам виновника.

Хоть и подправляли, стремясь перещеголять друг друга\ , но универсальную часть мифа не тронули === Однако из переделок исчез пафос Софокла = пафос знания: «маниакальная настойчивость в достижении Эдипом знания того, чего лучше не знать, ярость, мешающая понимать, отказ признать истину в той форме, в которой она представлена, катастрофа невыносимого знания, знания, обязывающего устраниться из мира зримости».

« …чтобы Эдип стал героем психоаналитической революции, нужен новый Эдип, отвергающий Эдипа Корнеля и Вольтера, стремящийся возобновить отношения — вне рамок не только трагедии во французском духе, но и аристотелевской рационализации трагического действия — с трагической мыслью Софокла. Нужен новый Эдип и новое представление о трагедии, представление Гельдерлина, Гегеля или Ницше. Им потребовался герой с «больным знанием»  -  Эдип, Гамлет. Фауст.»

3) Ницше Ф. Рождение трагедии. Nietzsche, La Naissance de la tragedie

4) Шекспир. Гамлет

5) Гете. Фауст

***

Можем ли мы в романе Евгений Онегин найти, если не следы всего мифа об Эдипе, но хотя бы его элементы и симптомы«комплекса Эдипа»?
Родители Евгения никак не названы, но отец промотал состояние и умер от неизвестной болезни фактически один срок с братом, который тоже странным образом остался без ФИО (что неприлично для дворянина).
Мать вообще мифична и утаена. Ее отсутствие – тайна, о которой не говорят чаще тогда, когда  есть либо прелюбодеяние, либо инцест с последующим суицидом.
Евгений – странник и чужак везде, где бы не появился.  Он блудный сын , которому некуда вернуться.
Евгений ищет знаний, но неизвестно каких и зачем. В итоге их не находит и впадает в депрессию класса хандра. Но застрелиться не захотел
Для окружающих он чужак, да еще и опасный.
Для Татьяны он пародия … На кого?
Евгений не доверяет женщинам, мстит Татьяне, как мстят матери-клятвопреступнице.
В итоге Евгений становится убийцей и удаляется в странствие блудного сына в поисках того, что знать опасно и не должно, ибо есть знание, которое  приносит только новые загадки в духе Сфинги.

Аркадьев нашел Эдипа в Германне из Пиковой дамы (см. в Снобе Аркадьев Михаил “ПИКОВАЯ ДАМА» и миф О царе Эдипе)


Рецензии