Приблуда
А с другой стороны, была видна прилегающая к нему значительная часть Верхнего города, и на тёмном фоне отчётливо светилось множество огоньков – это горели дома. И когда я зашёл к жене в комнату, чтобы поделиться впечатлениями, вдруг неожиданно раздался резкий звонкий грохот, взорвавшейся мины или ракеты. Взглянув в окно, я увидел, что примерно в тридцати-сорока метрах загорелся сарай соседей. Он вспыхнул, как большая свечка и факел поднялся метров на семь. Рядом в доме по вышибало все окна и побило шифер на крыше. Как потом выяснилось, у них в сарае были дрова, которые приняли на себя удар взрывной волны и рассевания осколков, поэтому у нас все окна остались целые. Только створка распахнулась, повалив две полтора литровые баклажки, которые её подпирали. Это делалось для того, чтобы взрывной волной не выбивало стёкла. Увидев, что началось, как говорили в старину: «Светопреставление», мы с женой спустились в наш погребок-подвал, молясь только об одном, чтобы снаряд или мина не попали в наш дом.
Когда где-то недалеко жахнул очередной взрыв, и на несколько секунд стало тихо, я услышал, как кто-то скребётся, или слегка стучит в гаражные ворота на первом этаже. Я сначала подумал, что мне это показалось, но когда стук повторился, жена негромко сказала:
- К нам в гараж, кто-то ломится.
И мне ничего не оставалось, как пойти проверить. Зайдя в гараж и услышав явно какую-то возню снаружи, а потом и звонкий визг, я понял, что, скорее всего, это собака. И, как только я приоткрыл ворота, то в них влетела, чуть не сбив меня с ног крупная овчарка. В одно мгновение она оказалась в дальнем углу гаража и жалобно заскулила так, что и мне стало не по себе. «Бедное животное, - подумал я, - здесь люди со страху чуть в штаны не наделали, а тебе и подавно жутко».
И чтобы, как-то успокоить собакона, сняв с вешалки какое-то старое пальто и кинув рядом на пол, негромко сказал:
- Тихо, не скули, это твоё место.
На удивление, пёс, тут же лёг на приготовленную лежанку, и немного затих, только слегка повизгивая. Я понимал, что он испытал, скорее всего, сильный стресс, а может даже шок, и неизвестно, какая в таком случае у него будет реакция. Поэтому прикрыв дверь, вышел из гаража в зал, а затем в погребок.
- Что это было? – испугано спросила жена.
- Да, приблуда пришла.
- Кто-кто? – не поняла она.
- Да, скорее всего соседский пёс прибежал.
Минут через сорок, когда мы во время небольшого затишья решили
подкрепиться, я оставшейся немного еды вынес в гараж, чтобы глянуть на «приблуду», как он там устроился. Пёс, лежал на своей новой лежанке, тихо, вздыхая и повизгивая. А, когда я ему дал в мисочке снеди, то сразу жадно начал есть, и уже через пару секунд закончив трапезу, начал мордой тыкаться мне в ладони, облизывая их и повиливая хвостом.
- Где же твои хозяева? Может, с ними, что-то случилось? – спросил я, глядя на это беззащитное животное, и добавил, уже, как положено в таком случае, скомандовав, - лежать!
И собакон покорно выполнил команду, а я подумал: «Хороший, послушный пёс, пускай остаётся. Правда, еды у нас в обрез, но ничего, как-нибудь проживём втроём».
Свидетельство о публикации №224120800419