В пещере Паламы
Я ей благодарен за эти экскурсии – мы вместе увидели мiр. А вот миръ в сердце добыть можно только самому, силой благодати из другого мира, конечно же.
Чтобы выйти из пещеры Платона, нужно внутри себя словно пожить в пещере Паламы.
Среди мiра громко кричащих о себе уникальных, - на деле, - столь похожих в выпячивании себя людей, нужно сделать шаг в пещеру тишины.
Даже малейший шажок в неё даёт иное видение мiра.
Что ценится сейчас больше всего? Умение продать себя. Даже не свои услуги, а себя… Заметили, как незаметно в нашу речь это вошло, - «нужно уметь себя продавать…»? Не дарить себя другим, не служить по-настоящему важному и ценному в жизни, - а «уметь продавать себя…».
На рынке продажи теней человека можно и нужно сделать шаг в другую сторону – схорониться от мiра.
Не уйти из него, нет. Продолжать делать всё как всегда, и даже больше. Но словно убирая себя из него. Замечали, как Господь всё делает незаметно? Тот, Кто везде и во всём так искусно «прячет» себя, что при желании можно подумать, что Его и нет вовсе.
Так и мы можем уйти внутренне в пещеру Паламы из пещеры Платона и потихоньку, тихо-тихо, ещё тише… Обретать миръ.
Продолжение здесь:
http://proza.ru/2024/12/29/171
Свидетельство о публикации №224120800505