Когда все дома
Арсений засел за уроки, а ручка пропала. Вот незадача! Не иначе, маленькая сестренка стащила. «С этой Варькой одни проблемы: то кепку закинет, то тетрадки обрисует, - в сердцах думал мальчик, - еще этот – Женя постоянно орет, спать не дает! Не дом, а зоопарк какой-то!»
У Васнецовых была многодетная семья: 10-летний Арсений, Варваре – 5, а Женьке не было и года. Мама, папа – все как положено, по классике. Были и бабушки с дедушками, и попугай с рыбками… Казалось бы, живи да радуйся, но Сеню часто раздражал постоянный шум в квартире. Разбросанные и испорченные вещи, назойливый интерес мелких к его делам злили его.
- Да чтоб они пропали все! - гневно крикнул Сеня и увидел ручку: она просто скатилась со стола и лежала на полу, около стула.
Мальчик успокоился и открыл тетрадь по математике. Сейчас дома тихо: родственники уехали к бабушке в деревню, а его оставили дома – нужно было делать уроки. В тишине Сеня написал письменную домашку и принялся за устные уроки. Предстояло выучить басню Крылова. И с этим занятием он легко справился. «Сыр выпал — с ним была плутовка такова», - театрально закончил ученик и поклонился невидимым зрителям.
Начинало темнеть, а родителей с братом и сестрой еще не было. «Класс! Пойду съем бутерброд и посмотрю мультики, пока никто не мешает». Арсений прошествовал в кухню, оттуда – с подносом – в зал». Разлегшись на диване, он щелкал пультом каналы, выбирая интересную программу. Нашел, наконец, «Катя и Эф. Куда угодно дверь».
Подкрепившись и посмотрев мультфильмы, Сеня сел на диван и осмотрелся. Редкая тишина дома, углы комнаты заполнял неприятный сумрак. Он выключил телевизор и подошел к окну – темно, хоть глаз коли. «Где же они?» - тревожно подумал мальчик. Вдалеке приглушенно бабахнуло. «Беспилотник, наверно, сбили», - решил он. Арсений с семьей жили в приграничной Брянской области, где такие звуки стали уже привычны, хотя и пугающими.
«А если с ними что-то случилось?» - заволновался Сеня и быстро зашагал по квартире. Что же делать? Позвонить бабушке? «Господи, пожалуйста, хоть бы с ними все было хорошо! Пусть они всегда будут со мной! – затараторил мальчик – Пусть Варька рвет мои тетрадки, пусть Женька ползает по моей кровати, только бы они вернулись!» Слезы закапали из глаз Арсения.
Тут за входной дверью раздался шум, она распахнулась, и в прихожую ввалились смеющиеся родители с Женькой на руках и Варькой.
- Сеня, что случилось? – спросила мама, глядя на расстроенного сына.
- Ничего! – сказал мальчик, бросился к маме и обнял ее. Мама погладила его по голове и поцеловала.
- Как хорошо, что вы есть!.. – сказал счастливый Арсений.
Свидетельство о публикации №224120800714