Из записок. Всем с

Начальник нашего отдела спецназа -подполковник Логунов все операции готовил тщательно. Я бы даже сказал, дотошно.

Что касаемо мероприятий из особо секретных конвертов, то там, конечно же, все было внезапно.  Молниеносно, за несколько часов. Ну а если рапорт на привлечение «тяжелых» направляли оперативники, то здесь определенно появлялось время на изучение и подготовку. Время на творческий, так сказать, полет.

После получения плана- схемы объекта, Логунов отправлял разведку для детального осмотра территории и, по возможности, внутренних помещений. Затем он самолично выезжал в адрес, чтобы осмотреться и просчитать все варианты.

«Товарищи офицеры,- в день выезда начинал совещание Логунов,-заходим по плану из расчета 45 секунд на весь объект. Ребята, большая к вам просьба: все мы тут люди интеллигентные!»-тут он слегка покашливал в кулак и продолжал: «некоторые даже с двумя высшими образованиями»,-именно в этот момент все, как по команде, поворачивали голову в мою сторону.
Поэтому… Повторюсь…Заходим. Бережно и аккуратно укладываем охрану на землю. Особо буйных деликатно застегиваем в наручники. Стараемся обойтись без обозначения по печени. Расчищаем зеленый коридор операм. Смотрим, чтобы в окно никто и ничего не успел вышвырнуть, выпрыгнуть и так далее.  Да вы и сами все  знаете».

-И еще,-тут Логунов делал паузу и, убедившись, что видит внимательные взгляды подчиненных, продолжал. Попрошу об одном одолжении. Пожалуйста, когда будете заходить, не нужно вот этого вот вашего:

«Всем сосать! Работает спецназ!»

-У всех понимаешь своя работа: у нас своя, у них своя.
-Есть, шеф!--по очереди отвечал каждый. Будет сделано, товарищ подполковник! Все будет интеллигентно!
-Ну тогда удачи.

И вот главный вход. Вот пост охраны. Отсечены все пути отхода. Начинаем работу.
Некоторое неповиновение. Один на полу, второй уже в наручниках. Третий чуточку дерзит, но не долго. Расчищен зеленый коридор для оперов. Из окон никто выкинуть ничего не успел.

Единственная нестыковка:
При оказании сопротивления опять вырывается набившее оскомину сочетание слов. Тех, которые некоторое время назад уславливались не произносить.


А.Смирнов
kbstech.ru


Рецензии