Был ли всемирный потоп?
26 ноя в 16:39
Почему мы не можем восстановить оригинальный текст Нового Завета?
Робин Свонсон отмечает:
Во-первых: имеющиеся у нас рукописи, датированные периодом до 350 года нашей эры, представляют собой не что иное, как фрагменты, ни один из которых, похоже, не сохраняет «сам оригинальный текст».
Во вторых: «Каждое окончательное суждение относительно вариантов чтений может быть только субьективным, потому что «каждый из нас занимается этим предметом (текстовой критикой) со своей собственной повесткой дня, связанной с субьективной богословской подоплекой, и предубеждениями».
; Reuben J. Swanson, ed. "New Testament Greek Manuscripts: Variant Readings Arranged in Horizontal Lines against Codex Vaticanus: Romans" William Carey International University Press 2001, p. xxvi
243 просмотра
APOLOGETICS PROJECT·Автор
Источник: https://t.me/objectivetheology/952
26 ноя в 16:39
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-Raznevskii
Почему мы не можем восстановить оригинальный текст Нового Завета?
.......
Важно то, что в Библии есть всё необходимое для нашего спасения, всё, чтобы другие религии померкли.
27 ноя в 5:44
ОтветитьЕщё
APOLOGETICS PROJECT·Автор
Andrei, Библия (НЗ) это всего лишь жизнеописание Иисуса. Как жизнеописание Пророка способна спасти душу в судный день?
27 ноя в 17:25
ОтветитьЕщё
Показать все комментарии
Комментарий
Athene Noctua
с помощью Корана исследователи пытаются восстановить верования и законы общин христиан Аравии и вокруг неё 7 века н.э. Коран принимается как исторический источник. Проект QaSLA финансируется ДО АВГУСТА 2025 года
https://uni-tuebingen.de/fakultaeten/evangelisch-theo..
Ссылка uni-tuebingen.de
27 ноя в 14:32
Ответить
Ещё
1
Andrei Brajev-Raznevskii
Как мусульманин стал христианином:
https://youtu.be/yorOi8TsX4o?si=MAew-KPCx6344C9k
29 ноя в 5:48
ОтветитьЕщё
APOLOGETICS PROJECT·Автор
Andrei, Не выдуманные истории, о которых невозможно молчать
29 ноя в 14:51
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСообществу
APOLOGETICS PROJECT, в Библии нет выдуманных историй.
29 ноя в 15:28
ОтветитьЕщё
Сайфуллах СеверныйAndrei
Andrei, всемирный потоп по библейски это не выдумка?
вчера в 15:47
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, нет конечно. Библия не врёт. Это Истинное Священное Писание.
вчера в 16:29
ОтветитьЕщё
Сайфуллах СеверныйAndrei
Andrei, пересказ об Утнапиштуме из эпоса о Гильгамеше?
вчера в 20:48
ОтветитьЕщё
Сайфуллах СеверныйAndrei
Andrei,
Зиусудра (также Зиудсудра, в вавилонских текстах Атрахасис — «превосходящий мудростью», в ассирийских — Утнапиштим; др.-греч. Xisouthros, ;;;;;;;;;, Ксисутрос) — герой шумерского повествования о потопе, созданного примерно в III тысячелетии до н. э. —
Произношение и интерпретация имени главного героя шумерского мифа о потопе долго были предметом спора учёных,
Зиусудду (zi.u4.sud.du) или Зиусудра (zi.u4.sud.r;). Последний вариант — Зиусудра с интерпретацией «Жизнь долгих дней»
--------------------
Сколько Ной прожил ?
950 лет в библии?
вчера в 20:57
ОтветитьЕщё
Сайфуллах СеверныйAndrei
Andrei,
Библия:
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Бытие 6:3
0:38
вчера в 21:09
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, пересказ об Утнапиштуме из эпоса о Гильгамеше?
....
Вне зависимости от того, что говорит эпос о Гильгамеше, Библия говорит о том, что было на самом деле, причём в деталях.
вчера в 21:32
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, Сколько Ной прожил ?
.....
950 лет
вчера в 21:37
ОтветитьЕщё
Сайфуллах СеверныйAndrei
Andrei, долгожители -950 лет живущие, корабль в длину около 150 метров, куда помещаются каждой твари по паре с планеты земля , и сыновья божьи в буквальном смысле этого слова, и эллохимы схожие с греческими мифическими персонажами, гиганты , исполниы ит.д , , все это не сходится с реалиями нашей жизни сегодня в данный момент,
вчера в 21:58
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, гигантов на ковчеге не было. А животные были.
вчера в 23:22
ОтветитьЕщё
Сайфуллах СеверныйAndrei
Andrei, небыло , ни животных ни самого корабля , ни потопа всемириного.
Был только Ной и его народ которым он был послан., все остальные словесы рассматриваются лишь в стиле МИЛЛЯТ ИБРАХИМА , КРЕДО- ЛЕКСИКА АВРААМА, ЭТО ТАКИЕ СЛОВА ПОВЕРХНОСТНО КАЖУТСЯ БУКВАЛЬНО ПОВЕРХНОСТНО- КОРАБЛЯМИ ИТ.П НО ВНУТРЕННЕ СОВСЕМ ДРУГОЕ АБСТРАКТНЫЙ ЛЕКСИКОН НЕБЕСНЫЙ .
вчера в 23:42
ОтветитьЕщё
Сайфуллах СеверныйAndrei
Andrei, напомню , Иосиф внук Авраама тоже говорил в таком лексиконном формате , с отцом например Иаковым - про ЗВЕЗДЫ ЛУНУ СОЛНЦЕ? ЭТО Ж НЕ БЫЛО БУКВАЛЬНО ЗВЕЗДАМИ ЛУНОЙ, СОЛНЦЕМ, А ЧТО ТО ОЗНАЧАЛО? ТАК ИЛИ НЕ ТАК? ТАК. ТАК ВОТ НЕЗНАЮ КАК НАСЧЕТ БИБЛИИ НО ВЕСЬ ПРИНЦИП ПОНИМАНИЯ КОРАНА ПОСТРОЕН НА ЭТОМ ЛЕКСИКОНЕ ЛЕКСИКОНЕ АНГЕЛОВ ЛЕКСИКОНЕ ИДУЩЕГО ОТ ИБРАХИМА .
ТУГОДУМЫ ВИДЯТ ОДНО ЧТО НА ПОВЕРХНОСТИ , А НЕ ТУГОДУМЫ ВИДЯТ СОВСЕМ ДРУГОЕ РАСКРЫВАЮЩЕЕ ИСТИННЫЙ СМЫСЛ
вчера в 23:50
ОтветитьЕщё
Сайфуллах СеверныйAndrei
Andrei, про ТУГОДУМОВ КОТОРЫЕ НЕ ПОНИМАЮТ НЕ ВИДЯТ , ИХ ГОЛОВЫ ЗАДРАНЫ ИХ ШЕИ НАПОЛНЕНЫ ЛЖИВЫМИ УБЕЖДЕНИЯМИ
;
(36:1) Йа. Син.
(36:2) И Коран Мудрый!
(36:3) Ведь ты же - из
Посланни;ов,
(36:4) соблюдающих
установленную
стратегию.
(36:5) Он ниспослан
Могущественным,
Милосердным,
(36:6) чтобы ты предостерег
людей, отцов ;оторых ни;то не
предостерег, из-за чего они
оставались беспечными
невеждами.
(36:7) Относительно большинства
из них сбылось Слово, и они не
уверуют.
(36:8) Воистину, Мы наложили на
их шеи о;овы до самого
подбород;а, и их головы задраны.
(36:9) Мы установили преграду
перед ними, и преграду позади
них, и на;рыли их та;, что они не
видят.
(36:10) И безразлично для них,
предостерегал ты их, или не
предостерегал их, они не
(проявят) доверия.
(36:11) Ты можешь предостеречь
толь;о того, ;то последовал за
Методологией, и устрашился
Милостивого, (доверяя Ему) в
Со;ровенном. Обрадуй же его
прощением, и щедрой наградой.
(36:12) Воистину, Мы оживляем
сегодня в 0:07
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, коран учит, что был всемирный потоп, и Ной, и всё остальное:
;;;;;; ;;;;; ;;;; ;;;;;;;;; ;;;;;;; ;;;;;;;;;;; ;;;;;;; ;;;;;;; ;;;;;; ;;; ;;;;; ;;;;;;;;;; ;;;;;;;;; ;;;;;;;;;; ;;;;;; ;;; ;;;;;; ;;;;;;;; ;;;;;;;;; ;;;;;; ;;;;; ;;;;; ;;;;; ;;;;;; ;;;;;; ;;;;;;;
Хатта Иза Джа`а Амруна Уа Фарат-Таннуру Кульнахмиль Фиха Мин Куллин Зауджайниснайни Уа Ахляка Илля Ман Сабака `Алейхиль-Каулю Уа Ман Амана Уа Ма Амана Ма`аху Илля Калииль.
А когда явилось Наше веление и разразилась потоком печь, Мы сказали: "Погрузи на него от каждого вида по паре и свою семью, за исключением тех, о которых уже было сказано Слово, а также тех, кто уверовал". Но уверовали вместе с ним лишь немногие
сегодня в 3:06
ОтветитьЕщё
Сайфуллах СеверныйAndrei
Andrei, вот так просто да взяли аят и понели , увидели да ,что был всемирный потоп , если все видят тоже самое что и ты в коране, то есть и мусульманин и атеист, любой проходящий мимо прочитав видят одинаково, также как и прочитавший саляфит как остальное большинство, то кто же тогда те кто не видят согласно суре 36 ясин , те у кого головы задраны, ?
Не существуют чтоли таких?
Все относятся к таким раз видят все одинаково?
55:1) Милостивый. ;;;;;;;;;;;
(55:2) Обучил Корану ;;;;;;; ;;;;;;;;;;
(55:3) Сотворил Человека ;;;;;; ;;;;;;;;;;;
(55:4) Обучил его ;;;;;;;;; ;;;;;;;;;;
(методy) разьяснения/раскрытия/
сегодня в 4:27
ОтветитьЕщё
Сайфуллах СеверныйAndrei
Andrei, по какой причине Библия топит планету с людьми? В чем причина в чем дело ? За то что сыны божьи начали савокупляться с дочерьми человеческими и те стали рождать им? Причем тут люди человеческие тогда и животные , сыновей своих следовало бы отхлестать своих в первую очередь а не топить планету ?
сегодня в 4:43
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, по какой причине Библия топит планету с людьми? В чем причина в чем дело ?
..............
За грехи. Не было возможности приставить робота к каждому человеку, чтобы он не давал грешить.
сегодня в 5:19
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, За то что сыны божьи начали савокупляться с дочерьми человеческими и те стали рождать им?
....
Не за что, а почему. Потому что такова их сущность. Как и у жителей Содома.
сегодня в 5:20
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, Причем тут люди человеческие тогда и животные
.......
Нужно было тем самым показать, что животные больше заслуживают спасения, чем люди. Кроме того, пока строился ковчег, а это было долго, у прочих людей было время увидеть строительство и покаяться. А если бы ковчег был без животнчх, его бы построили за год, и времени на размышление у прочих людей не было бы.
сегодня в 5:23
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, сыновей своих следовало бы отхлестать своих в первую очередь а не топить планету ?
....
Это тех, что спустились с неба? Можно было не пускать их на Землю, и, скорее всего, делалось всё, чтобы их не пустить, но они прорвались.
сегодня в 5:25
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, вот так просто да взяли аят и понели , увидели да ,что был всемирный потоп , если все видят тоже самое что и ты в коране, то есть и мусульманин и атеист,
.......
Насколько я знаю, во всемирный потоп верят кораниты, сунниты и шииты. А мы разве какой-то другой вид ислама обсуждаем? Может, есть какие-нибудь "чубариты"?
сегодня в 5:28
ОтветитьЕщё
Сайфуллах СеверныйAndrei
Andrei, насчет коранитов ты это загнул, я и меньшинство таких как я не верим во всемирный потоп, мы не верим в библейский ислам, мы не верим в библейский предвзятый тафсир корана,, ., если все остальные верят то это их проблемы, я из меньшиства, все остальные из большинства относительно которых сбылось слово согласно 36 суре ясин. Большинство веруют в библейский коран, они сидят в ловушке предвзятостей их головы задраны их шеи до подбородка забиты ложью,., и они не уверуют- не доверяют самому корану на его собственном лингвистическом авторитете, и насоморазьясняющем принципе,..,
сегодня в 6:01
ОтветитьЕщё
Сайфуллах СеверныйAndrei
Andrei, за грехи всех людей топит? Их - всех людей призвали покаяться ? До них дошел призыв Ноя? Он вообще по библии призывал людей каяться?
Библия че без предупреждения и без призыва уничтожает людей ? Что за мораль тама и условия, ?
сегодня в 6:31
ОтветитьЕщё
Сайфуллах СеверныйAndrei
Andrei, в случае с Ионой сработало , призыв достигнут , люди одумались , был призыв Ионы ,наказание отменено в библии., в случае с ноем где он там призывает людей, что он там говорит людям? Где его призыв в библии? Нету.
Сыны божьи вступили в контакт с дочерьми человеческим а затем стали грешить человеки , а какова роль ноя по отношению к таким? Он что призывал их в библии к чему то? Нет. Его просто выбирают за то что не грешит и все на этом? Сооруди корабль , будет потоп планеты?) И как нибудь помести туда каждой твари по паре. Из области фантастики, чтобы туда все они вместились , на год вместе с запасом пищи, , интересно на северном кавказе бы не нашлось не грешных, ни одного тогда?
Или в австралии, ? Или в россии?
сегодня в 6:51
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, за грехи всех людей топит?
.......
Возьмём для сравнения наводнение в Испании. Разве кого-то там призывали к покаянию? Разве умерли только грешники? Если бы было возможно отделять хороших людей от плохих, то так бы оно и было сделано.
сегодня в 13:33
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, Библия че без предупреждения и без призыва уничтожает людей ? Что за мораль тама и условия, ?
.....
Города Содом и Гоморра были уничтожены без призыва к покаянию. И без разбора, кто хороший а кто плохой. Почему так? Ответь на вопрос.
сегодня в 13:40
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, Из области фантастики, чтобы туда все они вместились , на год вместе с запасом пищи, ,
.......
Взяты были не все животные вообще, а лишь некоторые. Находились они там криогенном состоянии, поэтому еда не требовалась. Ковчег имел три этажа, поэтому место нашлось для всех.
сегодня в 13:43
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, интересно на северном кавказе бы не нашлось не грешных, ни одного тогда?
Или в австралии, ? Или в россии?
......
До России потоп мог не дойти, но суть не в этом. Когда на Земле случается извержение вулкана, то умирают и хорошие люди, и плохие. Когда американцы с самолётов бомбили немецкие города, то умирали и хорошие, и плохие люди. От рака и сахарного диабета тоже умирают и злые, и добрые. Иисус говорил: дождь льёт на праведных и неправедных. Вот поэтому в допотопном мире утонули и хорошие люди, и плохие. Потому что не было возможности их разделить.
сегодня в 13:48
ОтветитьЕщё
Andrei Brajev-RaznevskiiСайфуллаху
Сайфуллах, насчет коранитов ты это загнул.
.....
Тогда как ты понимаешь слово "ковчег"? В переносном смысле? А всемирный потоп?
сегодня в 13:51
Свидетельство о публикации №224120901291