Ушлая свекровь

Вера открыла дверь квартиры и уже с порога почуяла, происходит что-то неладное.

 В нос ударил тонкий сладковатый аромат, словно она оказалась в кальянной. Насколько Вера знала, такими вещами Анна Марковна не балуется.
 Женщина нахмурила брови, отыскала под банкеткой комнатные тапочки и прошла в комнату. 
 В ванной шумела вода, а вокруг царил лютый бардак. Её шикарный белоснежный халат висел на торшере, журнальный столик погряз под горами мусора и остатков кем-то недоеденного ужина. Посередине красовалась тарелочка с остывшими кальянными углями.
"Да что тут, чёрт побери, происходит" 
 Она достала телефон и набрала номер мужа. Когда после нескольких десятков гудков он не взял трубку, Вера была готова кинуть в стену свой новенький iPhone.
Она резко распахнула балконную дверь, запуская поток хоть и жаркого, но свежего воздуха. Дверь с грохотом ударилась о стену, в ванной сразу смолк звук воды и послышалось какое-то сопение. Дверь потихоньку приоткрылась, и её взору предстала незнакомая девица, на которой из одежды было только банное полотенце, скрученное тюрбаном на голове. Девица взвизгнула, схватила халат и накинула на себя.

- Вы кто? Как вы сюда попали?
- Я-то, с помощью вот этого, - Вера покрутила на пальцах ключи от квартиры, - А вот ты кто?
- Ну.. Я Анжела
- Оо, это многое объясняет. И что ты здесь делаешь, Анжела?
- Ну.. Вообще, мой мужчина, да кстати, он скоро вернётся, сказал, что я могу остаться и подождать его здесь до вечера
- Не Дмитрий ли его зовут?
Вера сама не верила в то, что упоминает имя мужа.
 Анжела закусила губы и обвела глазами невидимую дугу на потолке.
- Если честно, я не помню, как его зовут.  
 Час от часу не легче. Анжела потерла лоб.
- Просто перебрали вчера немножко. Потом я просыпаюсь, его нет и записка. Вот..
Девица схватила со стола клочок бумаги и протянула Вере.
 "Малыш, я приеду вечером, если хочешь- можешь дождаться меня здесь, квартира в твоём распоряжении. Надеюсь на продолжение"

 Почерк был явно не мужа Веры, уже легче. Но дело это мало проясняло.
- Так так..так таак. Значит вот что, Анжела, даю тебе десять, нет, пять минут, пока я делаю кофе на кухне, чтобы ноги твоей здесь не было. Но прежде ты покажешь мне свои карманы и сумку!
- С чего это вдруг? И вообще, ты что раскомандовалась? - Девица перешла на ты, - Если жена - так и скажи, я уйду. Только обыскивать меня не надо, я не воровка!

 Она попыталась схватить сумку, валяющуюся на полу, но Вера мигом сориентировалась и перехватила её руку.

- А это мы сейчас посмотрим

 И высыпала содержимое сумки на диван: расчёска, помада, несколько упаковок средств защиты, газовый баллончик.

- Так ты жена? - не унималась наглая девица
- Для начала я хозяйка квартиры! - резко отрезала Вера, - Так что давай, пошевеливайся
- Ой ладно, от вас мужья гуляют, а я-то тут причём? С них и спрашивайте. Чао!

 Девица переоделась без всякого стеснения и направилась к двери.
 Вера пошла следом и только по дороге в прихожую заметила, что на вешалке висят чужие мужские вещи.
"Да что тут происходит?" раздражённо думала она и, как ответ на ее вопрос, в комнату ввалился огромный лысый мужик в футболке с надписью "Пиво пить"

- О, малыш, ты не сказала, что позовешь свою подружку. Надо еще заказать шампанского! - он подмигнул Вере и попытался шлёпнуть ее по пятой точке. Вера взвизгнула и брыкнула его ногой под колено.

- Ай-яй!! - скривился мужик. Вера выставила вперед газовый баллончик, который успела незаметно изъять из сумки. 

- А теперь говори, как ты оказался в этой квартире?
- Ненормальная!! заорал мужик, - Я снял эту квартиру три дня назад через Авито, а её, - он кивнул в сторону девицы, -  позвал для приятного так сказать времяпрепровождения
- У кого квартиру снял?
- Да у бабы какой-то, Анна Михайловна, а не, Марковна.

 И тут до Веры дошло, откуда ноги растут.
- В общем так, - грозно сказала она, - Собирайте свои манатки и уматывайтесь отсюда. А то полицию вызову! 
- Подожди-ка, дорогуша, как это уматывайте?! Я этой Марковне ни много ни мало двадцать косарей отдал. Возвращай назад!
- Вот кому отдал, с той и спрашивай
- Нет, так не пойдёт!!
 Мужик грозно наступал на Веру. 
- У вас значит схема такая мошенническая, простых ребят на бабло разводить!
 Он замахнулся рукой и.. получил сзади удар по плечу. Димка вернулся.

Через полчаса Вера с мужем сидели на кухне и пили чай 
- Как я испугался за тебя, когда узнал, что приехала, а потом увидел несколько пропущенных!
- Хотела устроить тебе сюрприз, - усмехнулась Вера
- Сюрприз удался, не могу не признать. Понимаешь, это всё мама. Я когда приехал в командировку, мать призналась, что сдала квартиру своим знакомым, а сама живёт у подруги. Тебя просто расстраивать не хотел, думал, доживут знакомые свой срок, и я заберу у матери ключи. 
- Амбал в прихожей мало похож на знакомого твоей матери, и вообще, я видела мою квартиру на Avito в разделе "Аренда недвижимости посуточно", значит это не первый арендатель. Нам нужно потребовать объяснений от твоей матери, и пришла пора ограничить её влияние на нашу семью, поэтому давай-ка по приезду займёмся вопросом приобретения своего жилья. 
- Да я-то что? - Дмитрий виновато посмотрел на жену, - Я согласен.

Предыстория:
Вера была невестой с приданым в виде просторной двушки в центре Анапы. Однажды в кафе она познакомилась со своим будущим мужем, обладателем хорошего воспитания, умной головы, безупречно сложенного торса и приятным бонусом ко всему этому было наличие московской прописки. 

Дмитрий работал ведущим менеджером в компании, занимающейся аналитикой, и его прислали в родной город Веры поделиться профессиональным опытом с более молодыми коллегами. У них завязался бурный роман, который к радости Веры не сдулся с окончанием курортного сезона, а только набирал обороты. Пройдя все этапы встреч, разлук и бесконечных телефонных разговоров, Дима позвал Веру в столицу, а позже и замуж.
 В родном городе Веру ничто не держало и она с удовольствием переехала в Москву.
 На первых порах жили в квартире свекрови, Анна Марковна была москвичка до мозга костей, во всём искала выгоду. Поэтому узнав о недвижимости невестки, сразу же предложила сдавать квартиру отдыхающим. Вера, зная истории о том, как квартиросъёмщики гробят жильё, категорически отказалась. Эта квартира досталась ей от родителей и вовсе не хотелось осквернять родное гнёздышко чужими пятками в песке.

Свекровь взяла хитростью, в конце весны она, сославшись на придуманные хвори, выпросила у Веры ключи, чтобы в сезон подлечиться на морях. Квартиру невестки сдавала посуточно через сайт avito, а сама в это время жила в своё удовольствие на вырученные деньги у подруги. И всё было бы шито-крыто, если бы муж Веры не поехал в Анапу в командировку, а она не заскучала и не решила сделать ему сюрприз своим приездом и, коротая время в поезде за телефоном, не увидела на Авито объявление со знакомыми фотографиями.


Рецензии