дом
Обычный четырехэтажный красно-кирпичный дом с тремя арочными окнами по фасаду, скорее всего там был магазин одежды - за окнами угадывались фигуры манекенов. Единственное чем дом был отличен – он стоял на некотором отдалении от рядовой застройки улицы.
Приближаясь к дому, я всегда волновался. Что-то давно забытое, какая-то тайна, связывающая меня с этим домом, заставляла мучительно напрягать память. Я не мог понять, почему это меня волнует до сих пор, почему сердце бьется где-то вверху и заливает жаром лицо, в то время когда дом медленно разворачивался за окном трамвая и вот уже что-то, проснувшись, шевельнулось в какой-то точке памяти, уже повеяло тепло-влажным, уже щербатые ступени, обшарпанные двери подъезда - в этом месте воспоминание исчезало. И когда уже мозг перестал напрягаться, я заметил женщину с букетом жасмина стоящую в проходе.
Жасмин, да, да, конечно, запах жасмина, лето, каникулы, щербатые ступени, женщина на балконе, у нее пепельные волосы, лукавые глаза и родинка над правой бровью, ветер поднял полу халата, приоткрыв ослепительно белое бедро, я почувствовал спазм в горле и покраснел до слез от мысли, что сейчас на балкон выйдет мужчина.
На балкон вышел мужчина…
Свидетельство о публикации №224120901685