Собака на угольных копях

Пустующие города, есть во многих странах мира, в т.ч. и в России, но отличие наших состоит в том, что зачастую они являются инфраструктурными  для промышленных объектов, специализация которых добыча и переработка полезных ископаемых. Расположены они, как   правило, на периферийных территориях. Со сломом экономической системы,  изменением её целей, объекты законсервировали, города забросили вместе с неосвоенными запасами ресурсов.
 
В современных условиях их можно было бы сдать в концессии зарубежным инвесторам на льготных условиях. Наш интерес - налоги и развитие территории,инвесторов- получение доступа к ресурсам дефицитным на их рынках. К таким городам относятся, например Хальмер-Ю (Республика Коми), где добывался уголь, а население достигало 7 тыс. человек; Кадыкчан (г. Магадан) - уголь, население 10тыс. человек; Инта (Республик Кми) - уголь, 30 тыс. человек; Юбилейный (г. Пермь) - уголь, 60 тыс, человек; Иультин (Чукотка) - олово, вольфрам, население достигало 3 тыс. человек. Вновь осваивать эти месторождения можно вахтами с длительным сроком пребывания.


Рецензии
Зачем вам это...

Иван Китов   14.01.2025 06:13     Заявить о нарушении
Спасибо ,Иван за реплику.Если не замечать очевидного,что снег метет ,то вскоре по страны будет заброшено нами,но не теми кто хочет расширяться и жить напортсто,как нация пассионариев.Творческих успехов ,Иван.

Семяшкин Григорий   14.01.2025 21:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.