Джозеф Байерли - герой двух наций. Боец РККА
К январю 1945-го Байерли оказался в Шталаге III-С в Альт-Древице в Силезии. Военнопленные разработали новый план. Бежать должны были трое. Один прикинулся больным, охране заявили, что его надо отправить в лазарет, находившийся за ограждением лагеря. Когда открыли ворота и Джозеф Байерли с напарником вынесли из лагеря носилки, другие военнопленные затеяли шумную драку, отвлекая внимание немцев. Беглецам удалось уйти от лагеря на расстояние около 50 километров, но их настигла погоня. В пальбе сержант потерял своих друзей и до леса добрался в одиночку. Три дня Джозеф шел на восток, на четвертые сутки забрался переночевать на сеновал какого-то хутора. Ночью во двор пришел фронт. Наутро, когда бой затих, Байерли выбрался из своего убежища и увидел советских солдат и танки с красными звездами на башнях. Были среди танков и хорошо знакомые ему американские "Шерманы". Джозеф оказался в расположении 1-й гвардейской танковой бригады 2-й гвардейской танковой армии 2-го Белорусского фронта. По-русски Байерли знал только два слова: "американски товарищ". Но и этого было достаточно. Среди офицеров танкового батальона нашелся человек, сносно говоривший по-английски. С его помощью сержант рассказал о своем боевом прошлом и попросил, чтобы его взяли в полк. У него не было сомнений в том, что теперь кратчайший путь домой лежит через Берлин вместе с русскими. Комиссару полка эта мысль не пришлась по душе, но командир батальона – а им, к удивлению американца, оказалась женщина в звании гвардии капитана – дал согласие. К слову сказать, судьба свела его с Александрой Григорьевной Самусенко, одной из 13 женщин-танкистов РККА и единственной среди них в такой должности. К сожалению, ей не удалось дожить до Победы: она скончалась от ран в марте 1945 года. А Джозеф получил автомат ППШ и вошел в состав экипажа "Шермана". Через несколько часов батальон вступил в бой...
Обстановка менялась каждый день. Знания Байерли весьма пригодились русским военным. Во время очередного марш-броска батальон наткнулся на баррикаду, преградившую путь. Несколько пачек взрывчатки, расчистившие дорогу советским танкам на Запад, помогли Джозефу завоевать авторитет и уважение среди новых боевых друзей.
Продолжая наступление, батальон вышел к лагерю, где недавно Байерли сидел со своими товарищами. Там оставались несколько тысяч военнопленных, в основном, русские. Остальных немцы эвакуировали на запад. Напрасно Джозеф искал своих друзей. По иронии судьбы единственного из них ему довелось встретить много лет спустя на приеме в российском посольстве в Вашингтоне.
Русские не знали, что делать с несколькими килограммами американской взрывчатки, которую возили с собой. Внимание командования полка привлек огромный сейф. Байерли и тут отлично справился с заданием. Внутри сейфа оказались деньги – конфискованные у заключенных купюры самых разных стран. Здесь же лежали личные дела с фотографиями товарищей Джозефа, бежавших вместе с ним. Байерли отыскал свое дело и забрал из него фото. Заодно - набил карманы долларами. Русских офицеров иностранная валюта не привлекла, зато они выбрали себе часы, фотоаппараты и пополнили кошельки советскими рублями, которых в сейфе хватало.
Месяц воевал Джозеф Байерли, и весь месяц батальон вел непрерывный бой, пока не угодил под бомбежку. В начале февраля сержант получил тяжелое ранение и был отправлен в советский госпиталь в Ладсберге (сейчас это польский город Гожув-Велькопольски). Однажды в палатах появилось все госпитальное начальство и несколько военных, в том числе очень высокий чин. Когда офицеры подошли поближе к раненому Байерли, сержант узнал среди них хорошо известного ему по портретам маршала Жукова.
Американский доброволец привлек внимание маршала, и он с интересом выслушал историю его военных приключений, а на прощание спросил, чем может помочь Байерли.
Джозеф попросил документ, подтверждающий его личность и дающий возможность добраться до ближайшего американского посольства.
На следующий день в госпиталь явился офицер с письмом на бланке, украшенном пятиконечными звездами и подписью самого маршала. Это письмо оказалось настоящей волшебной палочкой: после выписки перед Байерли открывался любой шлагбаум, американского сержанта сажали в любой грузовик и поезд независимо от маршрута следования.
© Copyright:
Игорь Козырь, 2024
Свидетельство о публикации №224120900828
Рецензии
Интересный вопрос! Но ответ нашел довольно легко. Вот что известно об этой женщине. Александра Григорьевна Самусенко (1922-1945). Во время Великой Отечественной войны являлась командиром танка Т-34. По некоторым сведениям, единственная женщина-танкист в 1-й гвардейской танковой армии и единственная женщина, занимавшая должность заместителя командира танкового батальона.В статье из Википедия сообщается, что в феврале 1945 года в расположение части вышел американец, сержант Джозеф Байерли, в третий раз бежавший из немецкого плена. Он уговорил гвардии капитана (так в статье) А. Г. Самусенко не отправлять его в тыл. Впоследствии его опыт пригодился в батальоне, который был оснащён в том числе американскими танками «Шерман». Умерла от ран 3 марта 1945 года в деревне Цюльцефитц (ныне Сулишевице[пол.]) около города Лобез (ныне Западно-Поморского воеводства в Польше). Перезахоронена на центральной площади города Лобез (ныне Польша).
Игорь Козырь 09.12.2024 23:02
Заявить о нарушении