Клоуны
День проведения елочного представления для младших школьников выпал на день рождения ребят. Поскольку мероприятие было назначено на 15 часов, обе мамы решили отметить день рождения до школьного веселья сначала у одного, потом у другого именинника. Конечно, пригласили друзей, одноклассников. Мамы постарались, приготовив к столу всякой вкуснятины. Мальчишки и их гости наелись, что называется, до отвала, и больше всего, конечно, сладостей. Проводили детей в школу, помогли им переодеться, чтобы те не помяли костюмы.
Старшие школьники и учителя сделали всё: праздник малышей обещал быть весёлым. В программе было много игр, песен, загадок, конкурсов, танцев, концерт. Друзья пришли раньше, чтобы рассмотреть убранство новогодней школы, и отправились по школьным коридорам, которые были пустыми, полутёмными и показались длинными-длинными. За четыре месяца учёбы они дальше корпуса для «начальников» – так называли часть учебного корпуса для школьников начального обучения – не ходили. Заглянули мальчишки в класс где, в больших коробках, как они полагали, были новогодние подарки от Деда Мороза. «Давай спрячемся, пусть нас ищут, – предложил Витька. – Нам ведь нужно «проспать». Так и сделали. Усевшись в просторную коробку, сытые и уставшие, они незаметно для себя уснули.
Сколько проспали, сами не знают. Первым проснулся Витька, растолкал спящего глубоким сном Вовку. «Наверное, нам пора, пошли», – сказал он другу. Удивившись темноте, они шли по коридорам. Освещённые лунным светом, пугаясь своих же теней, друзья шарахались от них, двигались вместе с ними. Наконец они дошли до корпуса «начальников». Их взору предстало пустое, со множеством огней школьное фойе, в котором работали техслужащие.
– А вот и мы, – дуэтом крикнули клоуны. – Мы проспали. А почему никого нет? Неужели никто ещё не пришел? Уже стемнело!
– Все уже ушли, – ответила одна из них. – А вы и есть те клоуны, которых долго ждали? Быстро домой, родители, небось, заждались.
Взрослым кое-как удалось объяснить, что праздник уже окончен, следующий только через год. Незадачливые клоуны, разревелись и вновь дуэтом спросили сквозь слёзы: – «А подарки? Тоже через год»? Подарки им вручили, а своё выступление и весь праздник у них получился по сценарию – проспали.
Декабрь 2009 г.
Свидетельство о публикации №224121001413