Путь к счастью. Випассана
В тишине природы ты обретаешь гармонию с самим собой. Осознанный взгляд внутрь, учит видеть окружающий мир без осуждения и оценок. В путешествиях открываются новые горизонты, какие-то из них даже глубже, чем места, которые мы постоянно посещаем.
Размышляю о жизни и путешествиях, даже когда она кажется сложной. Путешествия могут стать источником мудрости и умиротворения в самые тяжелые моменты. Когда хочется убежать из жизни… кроме своей любимой семьи. И я решилась пройти курс Випассаны, о котором узнала четыре года назад, но на тот момент, я сомневалась, что смогу её пройти, я психологически не была готова к тому, что предстоит. И вот я собралась с духом и поехала на свою первую Випассану в Беларуси, в г.Минске, чтобы сделать свою жизнь лучше, ведь все мы стремимся к совершенству, а для совершенства нет предела.
Випассана – это буддийская техника медитации. Переводится, как ясное проникновенное видение. Эта практика, способствующая тому, чтобы увидеть вещи такими, какие они есть в истинном свете. Помогает очистить сознание в процессе наблюдения за собой и внутренними процессами тела и ума.
Випассана проходила недалеко от Минска в лагере Верасок. Это было таинственное и волшебное место. До поездки в Минск я познакомилась с ребятами, которые тоже собирались туда, мы хотели вместе сложиться на такси и поехать. Так всё и вышло.
Это был курс Випассаны, как преподаёт её С.Н. Гоенка – это определенный курс по древнейшей технике медитации (10-ти дневный курс), где ты сидишь по 12 часов в день в медитации, учишься, принимаешь Благородное молчание, молчишь и ни с кем не разговариваешь целый курс, сдаёшь свой телефон и отключаешься от внешнего мира на всё это время. День начинался с четырех утра и заканчивался к девяти вечера. Видео и фотографии смогла сделать только на одиннадцатый день, после того, как были выданы телефоны. На курс приезжают люди со всего мира, со мной в комнате жили 6 девушек. Одна из них была иностранка родом с Бразилии, а проживала в Португалии.
Больше всего мне запомнился вид из панорамного окна с нашей комнаты на природу, мы жили в лесу. В перерывах между медитациями, когда был отдых, постоянно любовалась тишиной и красотой этих волшебных мест. А также полюбился медитационный зал.
После успешного прохождения курса Випассаны, могу сказать, что это очень интересный опыт и ощущения. Было сложно и трудно. У меня спрашивали, какой день был самым трудным? А я отвечала, для меня были все дни самые трудные. Начиная от боли в спине до агонии внутри тела. Не смотря на то, что подъем был каждый день в 4 утра, режим мне подходил, я была в бодрствовании. Особенно было сложно, когда каждый день была Медитация с твердой решимостью, нельзя было менять позу и шевелиться 3 раза в день по часу ежедневно. Боль была невыносимой, но я терпела. На Випассане мы должны учиться не обращать внимания на боль, отпустить мысли о ней, мы должны спокойно дышать и продолжать выполнять технику медитации, которой нас обучили.
Так чему это нас научит? Чему учит Випассана? Я слышала, что она делает лучше жизнь людей. Потому что во многом всё зависит от реакции человека на тот или иной случай/происходящее. Получается если реагировать на многое по-другому, к примеру не кричать, не злиться, то я так понимаю, результат будет другим, тем самым наши мысли будут другими. Випассана, прежде всего, учит нас уравновешенности и хладнокровности при принятии каких-либо решений в жизни, независимо от внешнего мира, независимо от неприятных или благоприятных событий, независимо от людей. Мы избавляемся от всех негативных чувств и привязанностей, которые мы накопили в жизни.
Нашим учителем по Випассане был Пётр Ежак. К нему были не равнодушны все девушки курса, мне он тоже очень нравился. Симпатичный, внимательный и заботливый, да ещё и медитациями увлекается. Такого мужчину я бы хотела видеть своей второй половинкой.
После пройденной Випассаны у меня были хорошие чувства, моя душа порхала.
Скучаю по медитационному залу, по медитациям, по тишине. Я начала медитировать ещё в юном возрасте, душа и тело подсказывали, что это необходимое составляющее меня. А плодотворные 10 медитационных дней Випассаны прошли быстро, но объемно. Проведя время на курсе Випассаны, это подарило глубокое понимание себя и окружающего мира. Несмотря на мои чувства после того, как я уехала из лагеря. Эта медитация учит нас наблюдать свои мысли и эмоции без судеб и оценок, и это просто потрясающе. Сейчас, когда я нахожусь вдали от медитационного центра, скучаю по тому внутреннему покою, который Випассана приносит. Но это только мотивирует меня продолжать практику дома. Медитация по Випассане, как преподаёт её Гоенка, стала неотъемлемой частью моей жизни, и я рада, что она пришла в мою жизнь. Я очень счастлива!!!
За время проведения курса можно было задать тет-а-тет вопросы учителю, записавшись к нему на прием. Я была у него почти каждый день, в голове у меня появлялось очень много разных вопросов. Тем более очень хотелось видеть его почаще. Но, к сожалению, встреча проходила не совсем тет-а-тет, на ней присутствовали менеджеры – помощники со стороны девушек и со стороны мужчин. Мне было не совсем удобно при них задавать личные вопросы учителю, скажу вам честно, было неловко. Но как ни странно первый вопрос задал учитель:
- «У вас всё хорошо?» - с волнующей мимикой.
«Что? Не поняла?» - подумала про себя, - «а почему у меня дела должны быть плохо?» - затем я заставила себя успокоиться и не включать свои эмоции.
- «Да, всё хорошо», - ответила я.
- «У вас есть вопросы какие-то?»
- «Да, хотела спросить, когда медитирую, слышу в голове музыку, это бывает мантра. В это нет ничего страшного?»
- «Нет, ничего плохого в этом нет».
- «Можно ли есть мясо и пить молоко, когда буду дальше практиковать Випассану?»
- «Да, можно».
- «И пить молоко тоже можно?» - ещё раз переспросила.
- «Да, можно, - пауза, - ещё есть вопросы?»
- «Да, - немного задумалась, вспоминая следующий вопрос, - после первой медитации Випассаны, её окончания, я вышла с медитационного зала по направлению к столовой, внезапно почувствовала боль внутри себя, мне хотелось зареветь. Я помню это чувство, потому что его переживала в жизни много раз. Это боль отчаяния, это неприятное чувство, когда сердце сжимается, это чувство, от которого мне хотелось избавиться, мне не хочется его больше испытывать».
- «Это нормально, да, ваши санкхары поднимаются наверх и вы должны ни реагировать на них, иначе они останутся вместе с вами», - я была рада услышать эти слова. Но это тяжело просто их игнорировать и вообще игнорировать чувства словно у тебя нет сердца, может в таком случае действительно нужно прибегать к антидепрессантам. Но это тоже не выход, надо уметь самостоятельно справляться с такими состояниями и чувствами души.
- «Расскажите, пожалуйста, как вы стали учителем Випассаны? Вы что-то заканчивали?» - улыбнулась.
- «Я сначала был студентом, также как и вы посещал курсы Випассаны. Затем был служащим, потом менеджером, затем мне предложили стать учителем».
- «А в первый раз, где вы практиковали Випассану?»
- «В Индии».
- «Вы ранее говорили, что можно медитировать даже на спине. Я так и делаю в перерывах. Я чувствую покалывание в ладонях, медитирую свободным потоком».
- «Отлично, правильно, так и делайте».
- «Вы ранее говорили, что можно выбрать разные пути и один их них, это уйти из мирской жизни. Мне хочется стать монахиней».
- «Вы хотите уйти в монастырь?» - я не была готова к этому вопросу, но всё-таки решила ответить положительно, чтобы получить хоть какую-то информацию.
- «Да».
- «Я вам завтра передам номер телефона девушки, которая жила в монастыре в Шри-Ланке. Лучше ехать туда, потому что там нет проблем с визой, безвизовый режим. У неё как раз спросите всё, что вас интересует».
- «Хорошо, спасибо большое!»
- «Будьте счастливы!» - учитель улыбнулся, и я тоже ему в ответ улыбнулась.
Когда ехала на Випассану, у меня был список вещей, мой первый курс был в октябре, оказалось, что в лагере было холодно, потому что отопления там не было, было несколько обогревателей, они спасали, но только немного. Обязательно взяла с собой вязаные вещи, чтобы не простыть. Ела горстки долек лимона, пила теплое молоко. Кормили вегетарианской едой. Мне с собой удалось привезти подушку для медитации, я её заказала в интернете специально для прохождения курса Випассаны. И я не прогадала. Вы подумаете почему? Там наверно не было подушек? Да, там не было подушек в виде полумесяца с наполнителем из гречневой шелухи. Я взяла именно такую подушку, потому что на ней удобно сидеть часами, пятая точка не затекает, подушка легко принимает форму тела. Помогает снять напряжение со спины, расслабиться и погрузиться в медитацию. На молнии имеются чехлы, которые помогают отрегулировать плотность наполнителя и заниматься с максимальным комфортом. В общем, я была довольна. Сидя часами в одном положении ноги затекают, а когда я сижу на медитационной подушке, мои ноги говорят мне спасибо. Форма подушки – полумесяц помогает поднять бедра и верх тела так, чтобы ноги были удобно опущены и не ощущалось напряжение в спине и ногах. На курсе имелись и скамейки и простые подушки, можно, конечно же, было себе что-нибудь придумать, но поверьте из простых перьевых подушек, думаю навряд ли бы у вас ноги были в комфорте, у меня обычно сильно затекают, особенно когда нельзя шевелиться. Поэтому рекомендую с собой взять такую подушку. Также брала с собой фонарик, оказывается он был только у меня. Во-первых, как-то у нас отключили свет и фонарик мне пригодился. Мы вставали в 4 утра, когда ещё на небе были звезды, чтобы выйти в душ и увидеть дорогу, а не ступать на ощупь, мне также пригодился фонарик. В общем, это нужная вещь.
Поделюсь нашим расписанием, которое было в один из дней курса.
4.00 – подъем
4.30 – 6.30 – медитация
6.30 – 8.00 – завтрак
8.00 – 9.00 – общая медитация
9.00 – 11.00 – медитация
11.00 – 12.00 – перерыв на обед
12.00 – 13.00 – отдых, личная встреча с учителем
13.00 – 14.00 – медитация
14.30 – 15.30 – общая медитация
15.30 – 17.00 – медитация
17.00 – 18.00 – чай
18.00 – 19.00 – общая медитация
19.00 – 20:15 – беседа с учителем
20:15 – 21.00 – общая медитация
21.00 – 21.30 – вопросы
21.30 – сон
У нас были случаи, что студенты не выдерживали режим, уходили сразу на третий день, медитация вроде была на второй день, и тот день считается самым сложным. В нашей комнате осталось меньше человек. Двое не выдержали и уехали. Одна девушка постоянно пила очень много кофе. Совет – не берите с собой еду и напитки, из-за кофеина после длительных медитаций, эффект может быть другой и вас может клонить в сон. Между перерывами лучше пить глоток воды, но никак не стаканы, вы просто не выдержите сидеть два или четыре часа без туалета. Выйти конечно можно, если это не медитация с твердой решимостью, где нельзя шевелиться целый час. Но вас пригласили на курс, и вы его решили проходить, учитесь с совестью, а не на авось. Вам открывают двери в новую жизнь и дарят новые знания. Вы же это делаете для себя! Не ленитесь, медитируйте в медитационном зале, а не в комнате, если только учитель не скажет вам вернуться в комнату и продолжить медитацию там. Почему? Во-первых, в комнате вы расслабитесь и можете заснуть, во-вторых, соблюдайте дисциплину и практикуйте с другими студентами. Не забывайте держать спину ровно, сильно не напрягайте глаза. Если у вас что-то не получается, не расстраивайтесь и не нервничайте, так вы утратите свою энергию и силы. Будьте спокойны, начинайте сначала, будьте терпеливы и усердны, не бросайте всё на полпути.
У нас были случаи, когда девочки плакали во время Випассаны. Было жутко, мы ведь сидим и не знаем, кто сидит вокруг, с какими они мыслями и жизненным опытом пришли на этот курс. Поэтому реакция от процесса у каждого разная. Учитель говорил, что это происходит хирургическая операция ума, мы его перепрошиваем.
Перед началом курса девушка, с которой мы вместе ехали, взяла у меня интервью, она вроде ведет свой блог и решила задать вопросы. Я немного переживала, потому что была не готова к такому, боялась растеряться.
- «Привет, как дела? Ты готова морально? Как настрой?»
- «Морально? Ну, вообще, как бы готова, - смех, - но ещё не знаю, приготовилось ли моё духовное тело к этому?!
- «Ну, расскажи в двух словах ради чего ты здесь?»
- «Ради себя. Хочется уединиться от своей жизни, которая там, - смеюсь, - хочется понаблюдать за своим внутренним состоянием души. Говорят ведь, что Випассана - это путь к лучшей жизни, путь к лучшей духовной жизни. Возможно что-то измениться, что-то я пойму в себе. Может, найду ответы на вопросы…»
- «Как ты думаешь, какой день будет самым сложным?»
- «Наверно все дни будут сложные».
- «Хорошо».
- «Это твой первый курс Випассаны? Я вообще о Випассане узнала очень давно, может около пяти лет назад. И вот свершилось, я нашла этот курс».
- «Получается ты шла к этому пять лет? Можно так сказать?»
- «Ну… Я не тренировалась к нему особенно, но просто была информация о том, что проводится такой курс именно здесь. Получилось приехать, дальше посмотрим что будет.
- «Ты откуда приехала к нам?»
- «Из Казахстана приехала».
- «Супер!»
Ну, вот друзья, как и всем нам, мне хотелось лучшей жизни. Улучшить качество жизни, отношения во всех сферах жизни, добиться успеха, найти свою любовь, заниматься любимым делам, реализоваться в том, в чём я хочу. В общем быть счастливым человеком. Благодаря Випассане можно успокоить свой ум, меньше зацикливаться на прошлом, переместить акцент на настоящее, понять истинный смысл своих мыслей и эмоций, меньше беспокоиться о будущем, адекватно реагировать на происходящее вокруг.
Мы все мечтаем о счастье, но иногда мы забываем, что мы счастливы уже, мы забываем благодарить и ценить то, что у нас уже есть. Наш путь к становлению, каким бы он тяжелым не был, и есть наше счастье, мы просто должны осознавать и понимать это. Людей, которых мы встречаем, события и ситуации, в которые мы попадаем, нужно относится ко всему спокойно и не принимать близко к сердцу. Мне однажды сказали, что душа до того как попасть в эту жизнь, сама выбирает себе родителей, страну, где родиться, мы отрабатываем свою карму, свой путь, свои ошибки. И всё, что с нами происходит, какими бы не были события, это как раз-таки проработка кармы, своей миссии, значит, нам нужно это пройти. Просто нам в любых ситуациях нужно стараться придерживаться позитивных мыслей, позитивного настроя, пытаться и думать в положительную сторону, чтобы не происходило, быть хозяином своих мыслей. Не погружаться в уныние и депрессию. Слова всегда легки, писать об этом не сложно, но возможно тяжело воплощать это в жизнь. Многое забывается и в рутине жизни можно тонуть, как в болоте. Но чтобы не происходило, и чтобы вам никто не говорил, надо делать своё дело, молча, но не сдаваться, как я это делаю сейчас. Я пишу… пишу для Вас, потому что я хочу, чтобы у вас всё было хорошо. Знать, что есть люди на этой земле, у которых после прочтения моих книг и даже этого рассказа, зажглась надежда и вера в лучшее, согреет моё сердце. И наверно это и есть тоже счастье, когда ты делаешь чью-то жизнь счастливой. Видеть искреннюю улыбку человека дорогого стоит! Ведь внутренний покой и счастье за деньги не купишь. Вы тоже можете попробовать Випассану при желании, если вам понравился этот путь к счастью. Дерзайте!
Свидетельство о публикации №224121001550