Тося
И вот наконец-то, я довольная и счастливая сижу в летнем кафе на Арбате с новой картиной и портретным рисунком. Уговорил меня один молодой художник сделать набросок, а получилось очень даже. Столько комплиментов в свой адрес получила, даже приятно. Давно не чувствовала себя красивой женщиной. Муж «зараза», совсем меня загнобил, то не так это ни этак. Не знаю, как вы, а я стараюсь радовать себя мелочами. Чашечка эспрессо с любимым эклерчик, или просто небольшой букетик, для себя любимой. Ну, что тут поделать, ели муж не дарит. Мы с ним уже одиннадцать лет вместе. И кажется, знаем друг друга досконально. Иногда, как и в любой семье ругаемся. Но, порой кажется, что живем с ним чисто формально, нужно сделать передышку. А, потом посмотришь на него и видишь родного человека, паразита, но родного. И понимаю, что мы с ним до конца. Давно решили, чтобы не доводить до развода, как-никак трое детей и ипотека, нас связали еще крепче. Устраивать себе «выходные» от семьи. Он, на рыбалку с друзьями или в тайгу на недельку уезжает. А, я отрываюсь культурно, гуляю по любимым местам, театры, музеи или закутываюсь в большой плед с большой кружкой кофе в руках и читаю, читаю, читаю. Прекрасно понимаю, что мне повезло, так как очень сильно выручает мама и забирает детей к себе. И эти «выходные от семьи» нам очень помогают, остыв от эмоций, мы мирно принимаем решения, а иногда просто живем, как ни в чем не бывало. Зачастую провокатор я, но это между нами. Скорее всего гормоны или мне вечно что –то нужно. Но, я честно очень горжусь своим мужем, давно ко бы себя прибила, а он спокоен как удав, а главное не вспоминает мои истерики.
Ладно, не хочу об этом больше, у меня сегодня выходной от семьи и я хочу насладиться тишиной покоем, прекрасным погожим днем. В моих планах получить вкусовой оргазм от вкуснейших сладостей, а вечером ждет меня Суини Тодд, маньяк – цирюльник с Флит –стрит. Только не подумайте дурного, иду в театр Таганке. Потом спать, спать, спать и еще раз спать. Хочу выспаться за несколько лет и если получится, то еще и с запасом.
В понедельник меня опять ждет незримый бой с моими наследниками, но это все потом. Сейчас у меня целый два дня впереди и я хочу их провести с максимальной пользой для себя, единственной и неповторимой.
Я продолжаю наслаждаться десертом и рассматривала прохожих за окном, вот влюбленная парочка, а вот мама с малышом, а вот так трогательно пожилая пара тихо прогуливается по булыжной мостовой, мужчина опирается на трость, но несмотря на это нежно поддерживает женщину под локоток. Если упадут, то вместе, а вместе не страшно жить, не умирать. У меня невольно накатилась слеза, я еле-еле сдержалась, чтобы не набрать телефон мужа. Но, у нас уговор, не звонить друг другу во время отдыха от семьи, и не важно что происходит, пожар наводнение и другие стихийные бедствия. Козел он конечно. Но люблю я Славку и он меня любит, я это знаю точно. Но, уговор есть уговор. Я прячу телефон подальше от себя в сумочку, предварительно поставив его на беззвучный режим. Так надежнее.
Очередной кусочек вкуснейшего эклера последний раз увидел солнечный свет. Я наслаждаюсь вкушая его легкий крем, а чуть хрустящая корочка вызывает у меня блаженство и я от удовольствия закрываю глаза. Мне хочется протянуть это удовольствие как можно дольше.
- Оленька привет! Давно не виделись! – совсем рядом прозвучал не знакомый голос, вырвав меня из блаженства.
Я невольно оглянулась. Рядом со мной стояла женщина лет сорока, может больше, я была в замешательстве, ведь я ее не знаю, Но, с именем она угадала. Насторожившись, я внимательно стала всматриваться в ее отекшее лицо. Черные мешки под глазами, ужасный шрам на шее рубцы хоть и белые, но какие-то грубые и хоть она явно их пытается скрыть одеждой, это плохо получается. Зализанные темные волосы, явная сутулость я, скорее даже высохшая, тусклые глаза. А руки, руки старухи, еще и в заусенцах.
- Оленька, это я Валентина, мы с тобой вместе поступали и на первом курсе учились, помнишь? Я Валентина Хитренко, помнишь у меня еще коса длинная была. После первого же семестра, меня в академ еще отправили, а потом. – тут женщина замолчала.
С большим трудом я стала вспоминать свой первый курс института. Казалась на память не жаловалась, но в голове не складывалась картинка. Не совмещался образ красивой молодой деревенской девчонки с длинной косой и этой уставшей во всех смыслах женщины явно за сорок. Да, еще этот еще уродливый шрам на всю шею.
- Не помнишь? , — с отчаянием в голосе произнесла женщина, опустила еще ниже голову и стала медленно поворачиваться, что бы уйти. Потом, резко обернулась и сказала:
– Скандал тогда еще сильный был из –за моего романа. А, впрочем. Я так просто поздороваться.
Немного помолчав она продолжила, наверно из последней надежды на мою все же уснувшую память.
- Да – да, конечно помню ты присаживайся, — как то неуверенно промямлила я
- Ну, нет, что ты. Я так, увидела тебя случайно, что-то нахлынуло. Ну, и решила поздороваться. Ну, я тут работаю недалеко, утром и вечером хожу убираться. Ну, я особо по сторонам не смотрю, как-то больше вниз, а тут что-то дернуло посмотреть. Ну, я даже глазам не поверила. Присмотрелась, ну точно ты сидишь. Я так обрадовалась. Ну, я пойду. А, то как-то неловко.
Я действительно вспомнила свой первый курс, что был сильный грандиозный скандал. Ходил слух, что Валентина закрутила роман с каким-то сыном иностранного посла. Забеременела, там разгорелся чуть ли не международный скандал, так как сынок оказался чуть ли не принц. Вспомнила ещё, что девчонки на курсе шептались, будто парень вроде бы сам с Африки, баскетболист, красавец и все в таком духе. Но, тогда я была тогда зациклена на учебе и меня мало интересовала вся эта история, тем более особо не помню её на лекциях. Запомнилась только её коса, так как она сидела передо мной на вступительных экзаменах. Наверно поэтому я и запомнила Валю. Точнее больше даже не ее саму, а ее косу длинную и толстую. Еще поразила тогда толщина её косы.
Сейчас рядом со мной стояла совершенно другой человек, длинной косы не было. Лишь, короткая стрижка под мальчика, и явно стрижется она не у стилиста. Мне что-то подсказывало, что это она. Время её не щадило.
- Присаживайся, не стесняйся. Чашка кофе, явно не повредит. Ты, сильно изменилась, если честно еле-еле тебя узнала, — я постаралась сгладить неловкий момент.
Долго уговаривать Валентину не пришлось, как бы стесняясь она отодвинула стул и присела на самый краюшек.
- Ну, я не надолго, просто поздороваться, а ты совсем не изменилась, похорошела даже.
- О себе расскажи, что да как? – взяла я инициативу в свои руки.
- А, что рассказывать, после отправили в академ. Мне пришлось вернуться к себе в деревню. Ну, а ты как?
- Минутку, — я подозвала молодого официанта, мне нужна была пауза.
Особо не очень хотелось мне тогда делиться своими историями из жизни. Прежде всего, она для меня малознакомый человек и вообще. Дернул, же черт её остановить. Но, у меня внутри зрело чувство, что я должна именно так поступить, должна выслушать её и даже чем-то помочь. Интуиция меня еще не подводила, и пусть не с особо большим желанием, но с твердой уверенностью, что так надо. Я взяла себя в руки, мило улыбаясь подошедшему официанту сказала:
– Пожалуйста, мне пару эклерчиков и примите заказ у девушки, — я с той же дружелюбной улыбкой посмотрела на Валентину.
- Ну, я ничего не хочу. Ну, если только воду, — робко предположила она
- Не скромничай, нам есть о чем поболтать и это явно не пять минут, — я взяла на себя инициативу, — значит девушке воду с лимоном и льдом. Капучино с мятным сиропом и пару эклерчиков, а там посмотрим.
Официант ушел, мы молча сидели и пауза явно затянулась, Валя была явно не в своей тарелке, все время оглядывалась и как то нервно поправляла свою одежду, постоянно пряча свои руки под стол.
Мне пришлось разгладить эту ситуацию:
- Ты, говоришь тут где-то недалеко работаешь?
- Ну, да. Тут на Арбате в магазине убираюсь утром и вечером, — чуть приподняв на меня глаза ответила женщина.
- Ясно, а как ты после академа, восстановилась?
- Ну, я, ну, что я. Да так, в деревню уехала, замуж там вышла, а там закрутилось все. Ты, лучше о себе расскажи.
- Со мной все просто. После института сразу замуж выскочила, за однокурсника, ты его не знаешь он на четвертом курсе к нам перевелся, из Омска, Володя Петров. Так что я сейчас Петрова, просто жена, и мама троих очаровательных мальчишек. Вот и вся моя жизнь, в вечном декретном отпуске нахожусь.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №224121000486
Интересное повествование.
Я так понимаю, что это завязка...
Просьба разделять текст на абзацы.
По частям легче читать.
Спасибо, прошу прощение за маленькое замечание.
Вам добра, здоровья и новых успехов в жизни и творчестве!
Николай Игнатущенко 20.02.2025 12:05 Заявить о нарушении
Наталия Викторовна Ершова 20.02.2025 16:56 Заявить о нарушении