Поиск жилья

Однажды... И вся моя экономия на себе самой тоже мне принесла некоторый результат моих ожиданий. Пересчитав в очередной бело-зеленые купюры вполне пригодных для оплаты в РСФСР покупок, я даже с некоторым удивлением себе самой внезапно обнаружила, что рубеж в 20000 мною взят. А это означало... Что,  квартира мне пока еще. Абсолютно не грозит, конечно. Но вступить в торги по одной всего лишь комнате.  Я уже! Вполне готова стала!

Я снова... Обложилась выпусками  газет "Из рук в  руки". И стала детально. Штудировать издание. Ту его часть, где объявления были о жилье. Его продаже, если точно.
Заполнив такими новостями несколько страниц в очередной своей тетради. Я смело кинулась на штурм покупки.Первый же вариант привел меня. В самый центр столицы. А, точнее, на Цветной бульвар ее. Там продавали комнату. Не сказать, чтобы большую. Всего лишь 10 метров в доме, окна которого смотрели. На Старый Цирк. Я прискакала по этому адресу.  В огромном возбуждении, конечно. Так хозяин. Меня внезапно. Потащил. В подвал. А в подвале. Ко мне руки потянулись. Однозначно. Из жителей той квартиры. Которые, наверное, сразу возмечтали. Что им. В моем лице. Пришло освобождение. Из этого подвала.  Узнав же от моего потенциального продавца, что это речь о покупке одной из их комнат, речь идет. Интерес ео мне все тут же потеряли. Но что-то мне самой. Совсем никак не захотелось. Переезжать в подвал. Хоть и в центре. И с видом из подвала. На Старый Цирк. Мы договорились Созвониться. И я... Сбежала.

Второй из вариантов. Был совсем иной. Комнату тоже продавали в центре. На этот раз. Метраж был побольше даже. На втором этаже большого дома. Который построен прямо рядом с вокзалом. Курским. При этом настолько близко. Что прямо под окнами того дома. Проходят. Железнодорожные пути. Размер той комнаты. Уже 15 кв.м. В 4-комнатной квартире. Где в остальных 3 комнатах жили. Работники московского общепита откуда-то. Из солнечной Прибалтики. А вовсе даже не казахи и киргизы для работы в московских японских ресторанах. Тут я испугалась соседства. С нашей Средней Азией.. И мы опять расстались, договорившись. Созвониться.

Дальше я решила стать умнее. На третьи смотрины. Я поехала. С риелтором. Им оказался явно какой-то бывший инженер. Из ныне безработных. Он однозначно мечтал     продать мне ту комнату, которая располагалась у м. "Коломенская". Понятно  было, что от той продажи. Напрямую зависит. И его трудоустройство тоже.

Комната та. Была в 3-комнатной квартире в одной трамвайной остановке от метро. На втором этаже дома постройки времен Хрущева. Но из кирпича. В той комнате было аж 18кв.м. Документы все имелись на нее. И оформлены  четко. И без обмана вовсе. Цена была вполне  серьезная. 19000 бело-зеленых денег. А я! Имела все 20000. То есть. Мне хватало. Но!!! Из 3 комнат той квартиры. 2 из них Выходили окнами во двор.  А та комната, которую он так хотел мне продать. Окнами выходила. На трамвайные пути. И постоянно дребезжала. Когда по рельсам.  Ездили. Трамваи. Я снова обещала. Позвонить. Что ту комнату. Я снова не стала покупать. До сих    пор жалею. Был бы хоть старт какой-то дан. И когда мама моя несчастная. Лежала там в больнице. С оторванной в плече рукой. Недалеко в больнице №81. Было бы хоть где переночевать в дни печальных ожиданий.

Но  на этом еще совсем не кончилось совсем.


Следующий мой заход по поиску. Был снова в самом центре города. И снова недалеко от Цирка им. Ю.Никулина при этом. Только в этот раз дом стоял. Прямо на Кольце Садовом. Снова 5-этажка. И этаж верхний, пятый. Там торговала комнатой. Почтенная мадам. Которой комната досталась. От одной из ее племянниц с большим достатком и удачей. Поэтому вроде продаваемая ею комната. Ей вовсе не нужна. Конечно. Что греха таить. Обратно в центр. Мне хотелось страшно. Но там. Однозначно.. .Такая разводиловка была, и сплошной обман. Что и от этого варианта пришлось мне напрочь отказаться. С печалью в сердце.

Потом. Внезапно я поехала комнату смотреть. У метро "Варшавская". Хоть сама эта станция уже стала каким-то аппендиксом на всей той ветке.  Но все же. Это однозначно станция метро.  А не электрички. Квартира только из 2 комнат. Комнатой изначально владела цыганка из "Ромэн". У цыганки той дочь была. И дочь. Продажи не хотела. Поэтому очень сопротивлялась. Маминой затее. Потому не судьба мне стала. И ту комнату купить. И в этот момент. Я тоже как-то  сильно охладела к вопросу приобретения хоть чего-то. И решила я... Сделать. Перерыв в покупках.


Рецензии