Пёс по имени Тошка 2

Муравейник возвышался над полем словно маленький холм, окружённый травой и пахучими цветами. Его поверхность была покрыта мелкими песчинками и веточками, а сверху виднелся вход, через который снующие чёрные муравьи таскали крошечные кусочки пищи и строительный материал. Муравьиная тропинка тянулась далеко вперёд, исчезая среди высокой травы.
Тошка подошёл ближе, любопытство пересиливало страх. Он принюхался, пытаясь уловить незнакомый запах, исходящий от муравьев. Вдруг, не удержавшись, он ткнул нос прямо в центр муравейника. Несколько мгновений ничего не происходило, но затем...
Как будто кто-то невидимый выпустил целый рой маленьких жуков прямо ему на морду! Муравьи, возмущённые вторжением, мгновенно полезли на нос Тошки, кусаясь и ползая по шерсти. Щенок взвыл от неожиданности и боли, начал трясти головой, пытаясь стряхнуть насекомых.
Гошка, увидев бедственное положение брата, сразу кинулся ему на помощь. Он попытался слизывать муравьёв с носа Тошки языком, но это не спасало. Муравьи начали переползать и на него, заставляя обоих щенят метаться по полю, стараясь избавиться от непрошеных гостей. Было не то, что бы больно. Было страшно.
- Ой-ой-ой! - скулил Тошка, пытаясь отбиваться лапами. - Эти маленькие чудовища просто везде!
- Держись, братец! - крикнул Гошка, сам едва справляясь с нашествием муравьёв. - Мы их победим!
Но сколько ни старались братья, муравьи продолжали атаковать. Наконец, уставшие и немного покусанные, они решили отступить. Бежав подальше от муравейника, они упали на траву, тяжело дыша и облизывая друг друга, чтобы успокоиться.
- Ну, теперь мы знаем, что муравьям лучше не мешать, - вздохнул Тошка, потирая нос лапой. - Но зато какое приключение!
- Ага, - согласился Гошка, посмеиваясь. - Главное, что мы живы и целы. Зато как было интересно!
- Конечно! - воскликнул Тошка, поднимаясь на лапы. - Впереди столько всего интересного!
Продолжая своё исследование поля, братья вскоре натолкнулись на нечто новое. Прямо перед ними возвышалась небольшая куча земли, явно выброшенная кем-то из-под земли. Это была кротовья куча. Она выглядела так, словно кто-то решил построить миниатюрное укрепление из земли. Земля рыхлая, слегка влажная, и местами торчали корни растений.
- Смотри-ка, что это такое? - поинтересовался Гошка, подойдя поближе. - Интересно, кто там живёт?
Недолго думая, он принялся копать лапами землю, пытаясь добраться до входа. Тошка присоединился к брату, и вскоре они сделали небольшую ямку.
Внезапно из отверстия показалась голова крота. Он был небольшого размера, с блестящими глазами и длинными усиками. Вид у него был недовольный.
- Эй, вы чего тут делаете?! - сердито вскрикнул крот. - Вы разрушаете мой дом!
Щенки замерли, удивленные внезапным появлением хозяина норки.
- Прости, дяденька, - пробормотал Тошка, виновато опустив голову. - Мы не хотели…
- Ничего себе! - перебил его крот. - Мало того, что вы здесь роетесь, так ещё и извиняетесь! Вам вообще дела нет до других?!
- Мы просто хотели узнать, кто тут живёт, - пояснил Гошка, пытаясь оправдаться. - Нам очень интересно!
- Интересно? - фыркнул крот. - Ну-ну, интересуйтесь в другом месте! Здесь вам нечего делать!
Он недовольно повернулся и скрылся обратно в своём жилище, оставив щенков стоять в растерянности.
- Кажется, нам пора уходить, - тихо произнёс Тошка. - Дяденька-крот недоволен. Отойдя подальше от кротовой кучи, щенки снова углубились в исследование поля. Вскоре наткнулись на маленькую птичку, сидящую на краю тропинки. Её оперение переливалось всеми оттенками зелени, а на голове красовалась яркая красная полоска. Птица казалась совершенно безобидной и миролюбивой.
- Смотри, какая красивая! - воскликнул Гошка, указывая лапой на птицу. - Пойдём посмотрим поближе!
Братья побежали к птичке, надеясь поймать её и поиграть. Однако, когда они приблизились, птица вдруг начала хлопать крыльями и делать вид, что не может лететь. Она прыгала на одной ноге, припадая на другую, словно раненная.
- Странно, - заметил Тошка, замедляя бег. - Почему она не улетает?
Птичка продолжала притворяться больной, медленно удаляясь от щенков. Те бежали за ней, всё больше увлекаясь погоней.

- Подожди! - кричал Гошка, пытаясь догнать птицу. - Куда ты летишь?
Но птица продолжала убегать, время от времени делая короткие прыжки вверх, чтобы создать иллюзию, что она пытается взлететь, но не может.
- Знаю я вас, собаки! - вдруг каркнула птица, обернувшись к щенкам. - Хотите найти моё гнездо? Не выйдет!
Тошка и Гошка остановились, удивлённо глядя на птицу.
- Мы просто хотим поиграть! - возразил Тошка. - Ты такая красивая!
- Красивая, говоришь? - засмеялась птица. - Ладно, попробую отвлечь вас ещё немного!
Она снова сделала несколько прыжков, пролетела пару метров и скрылась за высоким кустарником. Щенки бросились вслед за ней, но когда добрались до места, где она исчезла, птицы нигде не было видно.
- Где она? - недоумевал Гошка, оглядываясь по сторонам.
- Наверное, улетела, - предположил Тошка. - Но знаешь, мне тоже хочется летать!
Он посмотрел на небо, где парили белые облака, и задумчиво добавил:
- Представь, как здорово было бы взлететь и увидеть весь мир сверху!
Гошка рассмеялся:
- Ха-ха! Ты и полететь-то не сможешь! Посмотрим, как ты попробуешь!
Тошка принял вызов. Он разбежался по полю, прыгнул вверх и начал энергично махать лапами, пытаясь взлететь. Лапы мелькали в воздухе, но вместо того, чтобы подняться, он неуклюже упал носом в землю.
«Буф!» - раздался глухой звук, когда Тошка врезался в почву.
Гошка захохотал:
- Ну, ты даёшь! Как будто лапами можно летать!
Тошка поднялся, отряхнув землю с морды, и обиженно проворчал:
- Ну ладно, не получилось. Но я хотя бы попробовал!
- Эх, если бы у тебя были крылья, как у той птички, - мечтательно произнёс Гошка. - Тогда бы ты точно смог летать!
Щенки посмотрели друг на друга и дружно засмеялись. Их приключения на поле продолжались, и впереди их ждало ещё много интересных открытий.


Рецензии