Мнг. сар, чеч. сарахъ, ав. сордо
Халха-мнг. САР "луна, месяц", сарын "лунный". СААРАЛ "серый, пепельный, мышастый ( о масти)": чеч. САРАХЪ "вечером", СИРА "серый, сивый, сизый", ав. СОРДО "вечер".
Сюда же чеч. СИР "эмаль","галун". Здесь речь идёт о золотистом/жёлтом ( лунном!) цвете. Ав., лак. СИР 'краска".
Здесь всё говорит о том, что предкам нахско-дагъестанских народов было известно мнг. обозначение "луны, месяца".
См. также мнг. САРИЙХ "быть кривым", САРИУ "кривой, косой": ав. СВЕРИ "поворот, изгиб", СВЕР-СВЕР "молния".
"Быть кривым" в монгольском должно быть из за формы убывающей луны.
На монетах эфталитов правители изображены в диадемме, в центре которой лунный серп. Точно такой же обнаружен венгерскими археологами при раскопках погребений Аварского каганата.
Что же касается общетюркского названия "луны, месяца" - АЙ, то оно отсутствует как в нахско-дагъестаеских, так и монгольских языках.
Свидетельство о публикации №224121101200