Ироничная Вспоминалка

Фото: Кристен (+)

Игорь, действительно, чем-то походил на молодого Бельмондо. Но было и другое: его персонажи пробирались к нему в голову. Игорь подражал Великолепному, а этот персонаж, как известно, был любим и у самого актёра.

Куртка с пояском, пиджак, чемоданчик дипломат, сигарета - мог также сделать выброс рукой и резко щёлкнуть зажигалкой. И даже пишущая машинка, как у героев Бельмондо.  По памяти передам  сюжетную основу рассказа, который Игорь отстучал на пишущей машинке.
*
Агент из Парижа отправляется в Белград с, понятно, тайной миссией. Он умеет держаться в норме, принимая алкоголь. Именно за выпивкой есть шанс вытянуть из собеседников ценные сведения. Агенту важны любые данные, ибо нити информации могут быть непредсказуемо запутаны. Потому Агент охотно пьёт со всеми подряд. У Агента свои способы, как предотвращать опьянение, да и сильна тренировка в этом деле. Но сложность в том, что в какой-то момент, согласно легенде, он переходит от употребления виски к водке. А очередной коварный собеседник рекомендует для поддержания тонуса запивать водку пивом.

Эта смесь непредсказуемо сносит голову нашему секретному герою. От смерти его спасает огуречный рассол. И затем лёгкий опохмел. Но что это – Агент обнаруживает, что в его графике пропадает один день в недели.

Разведчик отлично разбирался в тяжёлом роке, но всё оказалось сложнее, когда он переместился в лунный день, открывающий заграничную неделю. Ситуация в том, что  плохо ворочая языком, но всё же держась в рамках, Агент попутал, либо это ему профессионалы так помогли, но прибыл он слегка в иной город – в Белгород.

Более того, ему пришлось в спешке покидать вагон поезда, где он отправил в нокаут проводницу, которая несла ему горячий чай. Он тогда  на пять секунд отрубился: водка шла новым накатом.   Девушка тронула его за плечо, Агент на автомате, даже не открывая глаз, ударил её ногой в голову, но сначала выбил поднос. И его не по-детски ошпарило. Слегка засветившись, Агент через окно сменил вагон, но попал в тот, где был ресторан, а там его и стошнило. Пришлось нырнуть наружу через служебную дверь.

Перекувыркнулся, всё нормально. Привычно. Но беда в том, что топография и все координаты на местности странно сместились.  Этот город постоянно не бился  по той информации, что он  заложил в свою голову.

Единственный ориентир, который совпал - это был фонтан  в парке.

Там планировалась стрелка с аквалангистом – связь не сработала. Но Агента привлёк парень, который шёл по аллее в ластах. Откуда ему было знать, что это местная забава, когда в ластах гуляют на спор. Агенту досталось за то, что он чуть не испортил договор серьёзных мужиков, которые фиксировали эту прогулку вот от сих и до остановки на кольце.

После потасовки Агент снова напился. Потому как любое дело надо было прояснить. Ясности не прибавилось, но ему казалось, что он близок к вербовке очень ценных информаторов.

Так бы всё и вышло, если бы у секретного Агента не закончились деньги на покупке странного авто без мотора под капотом, и не начался бы полный сушняк…

*
Вот, наткнулся на этот фильм Великолепный. Чего только нет в цифровых записях.

Ну, я просто так решил оставить, наверное, для себя, несколько этих строк из смешливого прошлого.


Рецензии
А мне понравилось, как Вы подали,
Великолепный в том ещё репертуаре...

Спасибо!

С теплом!

Варлаам Бузыкин   20.09.2025 19:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Варлаам!

Проходит время, оглянешься и подмечаешь что-то новое. Вообще, юморили много.

Кристен   21.09.2025 07:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.