Кувшин добра
-Привет,- улыбнулся он, увидев меня, - я приехал, поди не ждал.
-Если честно, то не ждал, но все равно рад тебя видеть в любое время.
-Я знаю, поэтому и приехал. Свободное окно образовалось, собрался и вот у тебя и не просто так, а с подарком
Поэтому и приехал. Свободное окно образовалось, взял и приехал и не просто так, а с подарком.
-И по какому случаю с подарком?
-А что подарки людям делают по каким -то случаям. Я думаю, их надо делать всегда, когда душа этого требует и почаще, а то и про все добрые дела забудем в своих хлопотах.
-Ну спасибо тогда.
-За что спасибо, я еще тебе ничего не подарил.
-Твой приезд ко мне уже подарок.
-Так вот, принимай, - и он достал из большого свертка объемный кувшин.
-Что это?
-Как что, кувшин.
-И что мне с ним делать, цветы поливать?
-Да это, Николай не простой кувшин, а кувшин добра, поди слышал такое изречение.
-Конечно слышал.
-Вот и будешь делать людям добро. Конечно это условно, но ты будешь хранить его и помнить, что нужно делать добро и чем чаще ты это делаешь, тем больше получаешь сам добра от людей.
-Выдумщик ты, Михайлыч, хорошо фантазия работает, но скажу честно мне приятно получить такой подарок, он будет мне напоминать о делах хороших.
-Николай, я как-то не очень об этом задумывался, но поведаю тебе простую историю. Был я в Новгороде, задержался , а ночевать в городе не хотел, нужно было быть на пасеке утром. Вот и решил добраться до Любытино на попутках. На автобусе доехал до окраины, а дальше стал голосовать. Идут машины одна за другой, на меня же ноль внимания. Хотел уж обратно в город ехать, а здесь притормозил легкий грузовичок, водитель приоткрыл дверьку и кричит:
-Вам куда отец?
-Да Окуловки хочу добраться.
-Тогда садись, быстро доедем.
Водитель оказался очень разговорчивым, устал от одиночества и стал меня расспрашивать, да и я разговорчивый. Действительно быстро доехали, пора выходить. Парень спрашивает:
-А как дальше-то будете добираться?
-Что бог пошлет,- отвечаю.
-А бог послал тебе меня, говори куда дальше рулить, не имею права высаживать пожилого человека вечером в чистом поле, бог накажет.
-Не стал я противиться, чувствую, что паренек действительно хочет сделать доброе дело. Доехали мы до Каменки, показал ему свой дом, пасеку и вынес ему баночку свежего меда.
-Ты уж сынок бери его, ты сделал хорошее дело, а я тоже хочу также поступить.
Поблагодарил он меня и порулил дальше в Москву. Прошло недели две, я уже и забыл об этой встрече, ай делов на пасеке была уйма. Меду накачал прилично. Сижу вечерком на скамеечке возле дома и прикидываю куда мед сбывать. И здесь подъезжает тот самый грузовичок и знакомый водитель.
-Здравствуйте, отец, - улыбается он,- Узнаете, это я . На сей раз приехал по делу.
-Здравствуйте, молодой человек. Интересно, что за дело у вас появилось ко мне?
-Да все просто. Баночку -то с медом я настоятелю нашего монастыря подарил, он принял с благодарностью, затем расспросил о тебе все. Мед им очень по душе пришелся и ценой остался доволен. А так как у нас братвы много то попросили взять столько меда, сколько вы можете дать.
-Вот это поворот. Я только, что сидел и думал, а куда мне мед девать и здесь вы подъезжаете. Могу полную бочку выдать.
-А я могу взять, только вот разлить ее надо.
-Конечно разлить, но этим мы займемся завтра, сейчас ужинать и отдыхать.
-Вот видишь, - продолжал рассуждать Михайлыч,- сделал я доброе дело, угостил медом и получил помощь и еще какую. Чтобы я делал с медом, на бочке сидел ноги свесив, не зная куда его девать. В мире, Николай, все взаимо связано. Делаешь добро и получаешь обратку в виде добра, сеешь зло, то и получаешь его обратно . Это истина, но жаль, что далеко не все это понимают. Вот и я тебе дарю кувшин — это символ добра. Все свои добрые дела, поступки и помыслы складывай туда и все это тебе зачтётся. В чем? Я не знаю, но добрых слов в свой адрес будешь получать больше.
Прошло много лет, а подарок Михайлыча так и стоит на видном месте, напоминает мне, чтобы не забывал, что старшие тебе говорили. Правда я и не забываю, сам учу других это делать и сам стараюсь делать людям приятно. Собираю прополис с рамок или топлю воск и кому - то он нужен, я обязательно отдаю бесплатно и еще рассказываю, как приготовить мазь или настойку. Как иначе? На таком внимании человека к человеку земля держится.
Свидетельство о публикации №224121101317