Тайны Арского кладбища
Егор и Степан были друзьями с детства, оба родились 9 января 1905 года, в день «Кровавого воскресенья». Рано остались без родителей, отцы не вернулись с войны, матери и сестренки умерли от тифа. Они стали жить в одной из квартир со старенькой соседской бабушкой, в доме по улице Арское поле, с 1928 года стала называться улицей Николая Ершова. Жили голодно и холодно, перебиваясь с хлеба на воду. Друзья с нетерпением ждали религиозных праздников, особенно Пасху и «Родительское». Вечером можно было бегать на Арское кладбище и собирать еду с могил с такими же, как и они, сиротами и нищими детьми. Ребята это делали быстро, с оглядкой на сторожа кладбища, который их сильно бранил и прогонял с кладбища. Это был молодой, рыжеволосый, коренастый мужчина с рябым лицом, из-под густых бровей зло и мрачно смотрели полупрозрачные глаза. У него была еще одна примечательность: одно ухо было разорвано пополам, и сзади была огромная родинка, в форме ежевики, темно-фиолетового цвета. Сторож гонял ребят огромной, как им в то время казалось, метлой с длинными, жесткими ветками, которая сильно хлестала и больно била их по худым спинам, плечам и рукам. Синяки и ссадины заживали долго.
Ребята подросли, заканчивали учебу уже после революции. И вместе решили посвятить свою жизнь борьбе за светлое будущее молодой России. Продолжили обучение в школе милиции, совмещая учебу и работу в рабоче-крестьянской милиции. Прошли годы, Егор остался в Казани, Степан уехал за Урал, в Сибирь. Вначале переписывались часто, затем всё реже и реже. У обоих друзей судьбы сложились одинаково, посвятив себя безупречной работе в правоохранительных органах более 50 лет, так и не создали свои семьи. На склоне лет судьба их соединила по печальному поводу. Егор, к тому времени ему было за семьдесят, тяжело болел и мог умереть в любое время.
Степан позвонил в дверь, ему открыла молодая девушка, она поздоровалась, и, узнав причину прихода гостя, тихо провела его в дальнюю комнату. Степан вошел и увидел на кровати худого, с впалыми щеками, тяжело дышащего, с хрипами в груди пожилого человека. Он лежал на спине, с закрытыми глазами, лицо и руки были желтого цвета. Было трудно распознать в нем того молодого, красивого, с черными вьющимися волосами, энергичного и веселого друга детства и юности. Степан присел на табурет около кровати больного. Девушка тихо сказала, что дядя Егор не ест и не пьет уже третьи сутки, не может говорить, и не слышит, что сегодня два раза вызывали скорую помощь. Врачи предупредили о том, нужно готовиться к худшему, так как больной может не дожить до утра. Степан снял пальто, прошел с девушкой на кухню, спросил, кто проживает в квартире, с кем можно поговорить о друзьях, товарищах по работе, знакомых Егора, для того, чтобы они успели с ним проститься. Она дала несколько телефонов с именами. Степан обзвонил всех, кто был на месте. Вскоре пришли полковники и генерал, друзья с женами, жильцы из своего и соседних домов. Собралось много любящих, уважающих и близких людей, желающих чем-нибудь помочь больному. Предлагали срочно отправить в военный госпиталь, выделить медсестру, сиделку. В это время послышался слабый стон, похоже, Егор хотел что-то сказать. Степан наклонился к нему, осторожно взял за руки, и посмотрел в глаза, они были наполнены слезами. Егор узнал друга и выдохнул: «Прощай, Степа…» и умер.
Так ушел из жизни Степана первый и последний друг детства и юности. Они оба служили по чести и совести Родине, достигли высших чинов и имели множество наград. У обоих были близкие семейные друзья, детей и внуков которых, они любили, и относились к ним как к родным. 3 октября Егора похоронили со всеми почестями, как полагается провожать в последний путь заслуженного человека, генерала МВД России на центральной аллее Арского кладбища. После похорон все медленно пошли к выходу, чтобы поехать на поминки.
В Казани Степан хотел чуть-чуть задержаться, чтобы в течение двух - трех дней навестить знакомых по службе в молодости, и уехать в Томск. На выходе из кладбища у ограды Степан заметил фигуру мужчины, которая показалась ему знакомой, подошел поближе и узнал в нем того самого сторожа из далекого детства. Степан был удивлен и ошеломлен тем, что седой пожилой мужчина со спины, обернувшись, оказался молодым человеком лет двадцати пяти. Степан быстро вышел из ворот кладбища и поехал на железнодорожный вокзал сдавать свой билет.
Поздно вечером он вернулся на кладбище. В голове созрел план разобраться с этим превращением и проследить за сторожем. На кладбище было сумрачно и тихо. Степан пошел по главной аллее к могиле друга. Подойдя к могиле, в соседнем склепе увидел голубой свет и тени людей. Отойдя за деревья, стал наблюдать. Вскоре к склепу толи подошел, толи подлетел сторож, Степан не успел понять. Сторож прошел в склеп, обернулся, остановил тяжелый взгляд на могилу Егора, и исчез, будто провалился под землю. В склепе стало темно, лишь из-под большой мраморной могильной плиты пробивался свет. Наступила глубокая ночь. Вдруг на аллее появились снующие тени, которые быстро исчезли в склепе. Степан подошел к склепу, вошёл вовнутрь и увидел силуэт человека, сидящего на надгробной плите, он узнал в нём молодого Егора. Не поверив глазам своим, Степан протянул руку к другу, повеяло холодом, и он услышал тихий голос Егора: «Я буду тебе помогать…». После чего силуэт исчез, а на могиле друга появилось еле заметное углубление, наполненное разноцветными камушками-галышами, такие они в далеком детстве собирали на берегу реки Казанка.
Начало светать, Степан решил поехать в гостиницу, немного поспать и собраться с мыслями. Во сне Степану приснился сон, в котором друзья стоят на берегу реки, и Егор в пригоршне держит камушки, передает их другу и говорит: «Набери сорок штук и возьми с собой, они – твой талисман-оберег на каждый день. При встрече со сторожем, не смотри ему в глаза, чтобы он тебя не узнал».
Утром Степан пришел на кладбище, на главной аллее увидел, растерянных, встревоженных людей. Степан подошел ближе, из разговора он понял, что в склепе открыта надгробная плита, внутри склепа лежит труп сожженного человека, стены и пол залиты кровью. Вскоре приехали следователи, всех попросили расступиться, остаться только тех, кто что-нибудь мог видеть или слышать о происшествии. Вдруг надгробная плита медленно, беззвучно, наглухо закрылась, в склепе стало светло и жарко, началось сильное задымление. От едкого запаха люди закашлялись, у всех начали слезиться глаза. Горячая волна воздуха вырвалась из склепа и разбросала людей в разные стороны. Когда люди очнулись, они забыли, что видели и что с ними приключилось. Все спокойно пошли к могилам своих родных и близких людей. Степан помнил всё. Он подошел к склепу, заглянул в склеп, там было чисто и спокойно. Степан понял – Темные силы показали, что с ним будет, если перейдёт черту. Подойдя к могиле друга, на ровном могильном холмике с пятнами пепла и крови, увидел первый камушек бирюзового цвета, взял его в руки, он был тёплый.
В это время в глубине аллеи появился человек, похожий на сторожа, он быстро шел навстречу. Степан наклонился над могилой друга, сторож прошёл мимо к выходу из кладбища. Когда Степан выпрямился, то увидел, что у него наполовину обуглилась трость. Не обращая на это внимания, он быстро побежал за сторожем, пытаясь не упустить того из виду. На улице, Степан успел заметить сторожа, который повернул направо от ворот, и быстро шагал вдоль забора кладбища. Погода стояла теплая, под ногами приятно шелестели золотые осенние листья, время приближалось к полудню. Степан продолжал наблюдение за сторожем, тот повернул направо, за угол длинного красного забора, Степан последовал за ним, завернув за угол, успел увидеть, как сторож скрылся за дверью у основания холма. Подбежав к двери, остановился и хотел открыть дверь, она не поддалась, была плотно закрыта, обита серым кованым железом с черной массивной ручкой старого образца.
В это время сторож в полумраке опускался по ступенькам крутой длинной лестницы вниз. Через 6 минут, 6 секунд он остановился и встал на круг черного цвета, на который после шести кратного вращения, опустился прозрачный купол с пультом управления и большим окном. Сторож вошел вовнутрь купола, превратился в черную летучую мышь с человеческой головой, вылетел из большого окна и полетел дальше вниз. Через 666 взмахов крыльев опустился на дно пещеры с 40 проходами в лабиринты с названиями всех аллей Арского кладбища. Летучая мышь полетела по главной аллее и приземлилась около черного склепа, и превратилась в человека с мышиной головой.
В мире мертвых, среди послушников Дьявола, сторож был наречён именем Черный Бес. Он вошел в большой зал с серебряным полом и потолком, черными стенами, сел на черный трон, обитый серебряной парчой, и шесть раз хлопнул в ладоши. Тут же открылись сорок дверей, и оттуда вышли высокие люди с мышиными головами и голубыми глазами. Они были в длинных черных плащах, в руках у каждого был стальной меч. За ними стояли космические корабли в виде чёрных заостренных гробов. Черный Бес поднял вверх левую руку и приказал слугам дьявола доложить о ликвидации воинского захоронения кладбища и подготовке к приему посланников Дьявола из Черной дыры Вселенной.
Они доложили о возникших трудностях минирования воинского захоронения, так как после ночного минирования могил и мемориала, на утро они оказались разминированными, так продолжалось три дня и три ночи. Черный Бес был взбешён и приказал всем не отходить от захоронений до тех пор, пока они не исчезнут с лица земли. Предупредил о том, что кроме погибших воинов, будут препятствовать проведению Великой Миссии два милиционера, из них один живой, другой призрак его друга, погребенного накануне. Сказал о том, что оба получили первое предупреждение, тем не менее, не отказываются от борьбы. Приказал вначале уничтожить живого милиционера, который сейчас пытается проникнуть в Дьявольскую обитель.
Объявил о срочной ликвидации возникших препятствий, для своевременного принятия посланников Дьявола из Черной Дыры, прибывающих через день, 6 октября в 00:06 на главный чёрный Космодром Арского кладбища. Предстояло в течение 6 часов выполнить Миссию, которая готовилась на всей территории планеты Земля и на планетах Солнечной системы силами Зла с 1910 года в течение 66 лет. Затем дал команду всем приступить к выполнению задания.
В это время Степан, стоя перед кованой дверью у подножия холма старого кладбища, почувствовал леденящий холод, скованность во всём теле и приближение опасности. На часах было 12:00, он развернулся и медленно пошёл вдоль забора в сторону кладбища. Повернув налево, столкнулся с призраком Егора. Егор рассказал другу о том, что этой ночью ему было послание в виде красной звездочки с пилотки солдата Великой Отечественной Войны, после чего он был на встрече с военными с захоронения на Мемориале Арского кладбища. Они говорили о надвигающейся третьей Мировой Войне на Планете Земля, которую хотят начать силы Зла во Вселенной. Военные рассказали, что в настоящее время их могилы защищают воины с захоронений Нижнего Новгорода и Москвы, которым разведка сообщила о готовящемся в Казани приеме Сил Зла из Космической Дыры Вселенной, с целью уничтожения Земли. Егор обнял своего друга и протянул ему кисет, который был с ним всю войну, наполненный камушками-оберегами.
Судьба Степана и Егора, родившихся в День Кровавого Воскресенья девятого января 1905 года, вначале связала с гражданской войной, борьбой с бандитизмом, защитой Родины в годы Великой Отечественной Войны, которая превратилась во вторую Мировую Войну, защитой мирных граждан в послевоенное время. Спустя 70 лет именно им предстояло вступить в схватку с силами Зла и предотвратить третью Мировую Войну. Друзья договорились встретиться ночью в 20:00 на Мемориале погибших воинов.
В назначенное время Степан пришел к Мемориалу, там его встретил Егор и призраки погибших воинов. Затем все прошли к памятнику … и спустились вниз по лестнице к бетонному колодцу, похожему на военный дзот. Он был большой, в нём разместились все собравшиеся. Самый старший по званию генерал – полковник сказал о том, что на всей территории Советского Союза сейчас их слушают все погибшие воины, готовые к борьбе с силами Зла, за Родину и счастливое будущее планеты Земля. Постановили дать Степану полномочия командующего армии Добра, и руководство дальнейшими действиями против сил темной энергии Зла.
Степан вышел на аллею, на часах было 22:00, почувствовав на себе взгляд, обернулся, напротив него стоял сторож в длинном плаще, из-под которого проникало голубое свечение. Степан не смотрел ему в глаза, но увидел, что плащ стал медленно подниматься и сторож протянул к Степану руки, они были длинными с черными когтями, как у орла. А на площадь перед Мемориалом стала опускаться черная ледяная мгла. Степан размахнулся и со всей силой ударил по этим рукам своей наполовину обгоревшей тростью, которая в этот момент превратилась в яркую сверкающую с острыми краями булаву. Из рук сторожа брызнула черная кровь, и он взвыл как сирена, стал быстро крутиться на месте и превращаться в черную летучую мышь огромного размера.
Тем временем Степан был уже далеко, он быстро бежал в сторону подножия холма старого кладбища к серой кованой двери. Она была открыта, Степан вошел вовнутрь, закрыл дверь, поставил стальную сеть-ловушку из колючей проволоки с мини-гранатами. Затем включил мини-прожекторы, и стал изучать всё, что находилось внутри подземелья.
С первого шага он понял, что имеет дело не только с земной, но и вселенской паутиной силы Зла. Степан начал всё снимать на специальную мини-видео камеру. С первого шага на стенах размещались карты всех городов Земли и планет солнечной системы, соединенные между собой черными и красными проводами. По мере проникновения внутрь длинного, глубокого подземного эскалатора, на ступеньках лестниц обозначились шифры из змей и черепов. Когда Степан спустился на черный круг, после шестикратного вращения он оказался под прозрачным куполом с большим окном, похожего на кабину космического корабля. Широкий пульт состоял из разноцветных кнопок , других средств связи. По пощёлкиванию и еле слышному свисту был в рабочем состоянии и готовности номер один. Степан продолжил спускаться по эскалатору вниз. На серебряных ступеньках была выбита дата вторжения сил Зла и разрушения городов по всей территории Советского союза и Планет Солнечной системы – 6 октября 1976 года. Степан продолжал снимать, пройдя все 666 ступенек, оказался на дне пещеры с 40 лабиринтами с названиями аллей Арского кладбища. Но пройти, ни в одну аллею не успел. В 23:00 на входы опустились черные кованые двери. Он подошёл к одной из дверей, это был вход на подземную главную аллею кладбища и приложил к ней правую руку с бирюзовым камушком. Дверь медленно открылась, Степан вошел вовнутрь и пошел по аллее, вскоре остановился перед черным склепом. Войдя в тронный зал, он увидел открытые сорок дверей, на пороге космические корабли в виде заостренных черных гробов. Казалось, что здесь время остановилось, в зале стояла леденящая тишина. Степан подошел к трону, на полу, по окружности которого черными буквами шестикратно была сделана надпись: «Миссия Чёрного Беса».
Вдруг пол и потолок пришли в движение, стали двигаться и гудеть, под троном появилась кровь, она быстро превратилась в фонтан черно-красного цвета и стала медленно поднимать Степана к потолку. Тотчас потолок открылся на шесть частей, и там Степан увидел все шесть материков Земли. Они начали окрашиваться в черно-красный цвет. До восхода солнца оставалось четыре часа, Степан понял, что медлить нельзя. Он ухватился за трон и повис на нём, в это время он увидел вокруг себя призраки военных с мемориала Арского кладбища. Они помогли Степану опустить трон, накрыть фонтан, после чего потолок сомкнулся. Степан дал команду радистам расшифровать данные с лестниц подземного эскалатора, разведчикам и связистам подняться в кабину космического корабля, расположенного под куполом. Им предстояло изучить обозначенные цели нападений на города Земли и планет солнечной системы, и подготовить главный пульт к уничтожению.
После получения космических навигаторов, космонавты заняли места в черных космических кораблях. Степан приподнял трон, в это время вновь открылся потолок, и сорок кораблей улетели к планетам Солнечной Системы для проведения операции по их защите от нападения сил Зла Вселенной. Степан опустил трон, и приказал всем военным подняться наверх к подножию холма, заминировать лестницу и главный пульт космического корабля.
В это время Черный Бес стоял у входной двери, почувствовав неладное, отошёл подальше и пустил в дверь острую стрелу. Она со звоном отскочила и раскололась на мелкие части. Дверь загорелась, начала трескаться и взорвалась, разрушив основание холма. В это время снизу раздался взрыв, огонь и взрывная волна с сильным грохотом начали разрушать лестницу, ведущую вниз. Из-под земли пошёл дым и копоть. Через несколько секунд Черный Бес закрутился на месте, через 666 оборотов превратился в огромную черную летучую мышь в стальном панцире и полетел к склепу на кладбище. В склепе он поднял руки в стороны ладонями вверх, глаза превратились в прожекторы с голубым свечением, крышка надгробной плиты стала медленно подниматься. Из стен склепа стали вылетать такие же, как и он, летучие мыши и выползать черные змеи. Затем все пропали в глубине могилы, крышка надгробия тихо закрылась. Наступило 5 октября, на часах было 00:06. Оставались одни сутки до прибытия сил Тьмы из Космоса. Противостояние сил Добра и Зла усилилось.
Степан по главной подземной аллее дошел до воинского захоронения и поднялся наверх к мемориалу. На улице было прохладно и ветрено, по небу быстро проносились густые темные облака, вперемежку с редкими светлыми облаками. Вдруг он почувствовал на себе пронизывающий взгляд из бездны, взглянув на небо, встретился глазами с Дьяволом. Небо затянули черные облака, на город опустилась мгла. Стало темно, повеяло могильным холодом. Степан почувствовал в кармане тепло, он достал оттуда светящиеся камушки, и бросил один из них на землю. Появилась светящаяся тропка, которая привела его к часовне Варваринской Церкви. Поднявшись наверх по лестнице, увидел перед собой ночной город и 40 колонн людей в черных плащах с капюшонами с зажженными факелами в руках, во главе которых шли высокие люди с мышиными головами и голубыми глазами, в длинных черных плащах, в руках у каждого был стальной меч. Колонны двигались в сторону Арского кладбища. Степан побежал на кладбище, там его у ворот встретила армия солдат и офицеров с воинского захоронения с Егором во главе. Как только колонны окружили кладбище, с неба раздался сильный гул, возвратились на землю сорок космических кораблей, они запустили космические пылесосы, которые поглотили все колонны, и вновь улетели в космос. Там дьявольские колонны взорвались и сгорели, превратившись в пыль космического мусора. Степан показал большую карту, на которой были обозначены кладбища всех городов России. Ночью все они были разминированы разведчиками - саперами этих городов. На карте города светились яркими огнями.
Пульт космического корабля Черного Беса был уничтожен. Оставалось найти космодром для приема «гостей» из Космоса. На плечо Степана легла рука Егора, она была теплая. Им предстояла главная встреча в их жизни с Черным Бесом, с которым они не виделись 66 лет. Они подошли к склепу, внутри было темно и сыро. Мраморная плита надгробия потемнела. Степан положил на плиту руку, и громко крикнул: «Мы пришли к тебе!». В глубине надгробия послышался тихий гул, затем свист. В тоже время на вход склепа стала опускаться дверь, подобная двери у основания холма с северной стороны Кладбища. Она опустилась и наглухо закрыла склеп. Крышка надгробия резко поднялась и застыла. Друзья заглянули вовнутрь склепа, там было сумрачно, каменная, широкая, белая лестница с черными перилами вела вниз. Было тихо, изредка доносился резкий неприятный свист. Степан и Егор проверили ступеньки, они были холодными, почти ледяными и скользкими. Стали спускаться вниз, раскладывая камушки по левому краю лестницы, через каждые 2 ступеньки. Камушки светились в темноте, показывая дорогу вниз. Через 70 ступенек лестница закончилась. Друзья сошли на черный круг, в середине которого был большой зеркальный круг диаметром 6 метров, котором отражался высокий черный потолок. В это время в зеркальном круге отразился силуэт, похожий на большую обезьяну с длинным хвостом. Раздался громкий хохот, пронзительный свист, потолок осветился, обезьяна обернулась, это был Черный Бес. Он быстро слетел с потолка, был высокого роста с кровавыми глазами, длинными руками и черными когтями, за спиной сложенные черно-синие крылья.
Черный Бес стал быстро крутиться на месте, через 666 оборотов превратился в молодого сторожа с разорванным ухом и темно-фиолетовой родинкой в виде спелой ежевики. Как в молодости зло и мрачно взглянул на друзей, и хриплым голосом обратился к друзьям: «Мы с вами – непримиримые враги в течение 66 лет. Каждый из нас занимался своим делом. Я знаю всю вашу жизнь, вы же узнали обо мне 3 дня тому назад. Вас привела ко мне не судьба, а я – Черный Бес! Вы станете безмолвными свидетелями гибели планеты Земля. К сожалению, я вас недооценил. Вы доставили много неприятностей, чем затруднили выполнение Великой Миссии Дьявола в полном объеме. Теперь осталось лишь - уничтожение Планеты Земля. Слава Дьяволу! Вы не успели добраться до черного космодрома, на который через 2 часа прилетит Дьявол, со своей командой. В течение 6 часов всё закончится! А мы сможем наблюдать со стороны за тем, как Земля разорвется на мелкие частички, и превратиться в пыль! Это будет победа Сил Зла во Вселенной! А сейчас вы будете заморожены и замурованы в склепе!». Степан смотрел внимательно на сторожа, и заметил, что родинка за ухом загорается чуть заметными огоньками, рыжие волосы переплетены еле заметными проводами. Сторож перехватил его взгляд и крепко сжал правую руку Степана, пытаясь вырвать полусгоревшую трость, которая в любой момент могла превратиться в булаву.
В это время послышался громкий топот тысячи сапог за стенами черного бункера, после чего начали трескаться бетонные стены и черный круг под ногами. На часах было 22:00. Сторож наклонился и стал судорожно открывать зеркальный круг, из-под которого пошёл ледяной пар.
Степан и Егор сбили его с ног и навалились на него, чтобы достать родинку. Сторож взревел и попытался начать вращение, чтобы принять обличье Черного Беса. В это время стены полностью разрушились и их плотным кольцом окружили воины с Арского захоронения. И тут сверху, с потолка на них стали сползать змеи и прыгать черти. В них со скоростью пули полетели, как пылающие кометы, волшебные камушки-обереги с лестницы. Черти и змеи загорелись, их черным облаком затянуло в тоннель, который открылся с приходом армии солдат и офицеров. Степану и Егору удалось зацепить родинку. Когда они начали её тянуть, раздалась сирена, сторож побагровел, изо рта пошла черная кровь. Он начал сдуваться и превратился в седого, горбатого старичка низкого роста с морщинистым лицом и разорванным ухом. На голове у него было клеймо «Продал душу Дьяволу». Вскоре его закрутила, завертела и утащила в землю неведомая сила.
Родинка, с проводами отделившись от головы, продолжала издавать сигналы. Передатчик представлял собой радио и телетранслятор с большим радиусом действия. Степан с Егором открыли экран и увидели черный Космодром Дьявола, который находился у них под ногами. Вместе с солдатами и офицерами подняли зеркальный круг. Снизу хлынул поток ледяного воздуха, и засветились прожектора. На глубине шести метров располагался Космодром, от которого поднимались эскалаторы для приема космических кораблей, люки которых были открыты. Верхолазы и минеры спустились на Космодром, задраили люки эскалаторов и полностью заминировали Космодром. Затем Степан и Егор вместе солдатами и офицерами пошли по подземной аллее к воинскому захоронению. У Мемориала они простились, Степан оставил у себя на память красную звездочку с пилотки солдата, на Мемориале закрепил камушек-оберег темно-красного цвета. Друзья пошли по главной аллее. Подойдя к могиле Егора, посмотрели на склеп по соседству. Под землей послышался гул, потом взрыв, и склеп вместе с оградой затянуло в землю, осталась ровная поверхность, на которой тут же появилась зеленая, молодая трава. В это время передатчик принял сообщение из Космоса: «Миссия Дьявола не выполнима», и сгорел. Наступило 6 октября, на часах было 00:06 минут. Степан обнял друга и отдал ему последний камушек-оберег на память. На прощание сказал: «Я не брошу тебя, останусь в Казани, буду рядом живым и мертвым…».
Свидетельство о публикации №224121101556